Asta 246-Dipinti

Pre-Asta Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
4g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 350
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Studio di figura maschile"
    Lotto 1

    PITTORE ANONIMO
    "Studio di figura maschile"
    52x40, tecnica mista su carta
    Scuola di Angelo Giacinto Banchero
    Strappi della carta e piccole macchie

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con rovine antiche e figure"
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con rovine antiche e figure"
    47x73 coppia di dipinti, olio su tela
    Cadute di colore con preparazione in luce, crestine alzate. restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"San Rocco" XVIII secolo
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO
    "San Rocco" XVIII secolo
    49x32,5 olio su tela
    Restauri e ridipinture.

  • LUIGI MORGARI<BR>Torino 1857 - 1935<BR>"Scena religiosa"
    Lotto 4

    LUIGI MORGARI
    Torino 1857 - 1935
    "Scena religiosa"
    78x67, tecnica mista su carta
    Opera siglata in basso a destra
    Già Galleria Attilio Riva, Frossasco (TO) (etichetta al retro su cartoncino che chiude l'opera)
    Difetti

  • CARLO MORGARI<BR>Torino 1898 - 1970<BR>"Santo tra gli angeli"
    Lotto 5

    CARLO MORGARI
    Torino 1898 - 1970
    "Santo tra gli angeli"
    28,5x21, olio su tavola
    Opera firmata al retro
    Timbro al retro dell'atelier dell'artista
    Nota manoscritta al retro "citato Dizionario Comanducci"
    Già Galleria d'Arte Bodda Orlando, Torino (timbri al retro con firma e data "Natale 1976")

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Susanna e i vecchioni"
    Lotto 6

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Susanna e i vecchioni"
    52x48,5, olio su tavola

  • ACHILLE DOVERA<BR>Milano 1838 - 1895<BR>"Idillio nel parco"
    Lotto 7

    ACHILLE DOVERA
    Milano 1838 - 1895
    "Idillio nel parco"
    46,5x34,3 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena storica"
    Lotto 8

    PITTORE ANONIMO
    "Scena storica"
    20,5x31, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (non identificata)

  • GAETANO FASANOTTI<BR>Milano 1831 - 1882<BR>"Paesaggio"
    Lotto 9

    GAETANO FASANOTTI
    Milano 1831 - 1882
    "Paesaggio"
    57,5x76,5, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Piccoli difetti

  • CARLO PIACENZA<BR>Torino 1814 - 1887<BR>Lotto di due quadri raffiguranti "Paesaggio fluviale"
    Lotto 10

    CARLO PIACENZA
    Torino 1814 - 1887
    Lotto di due quadri raffiguranti "Paesaggio fluviale"
    Ciascuna opera 26x13, olio su cartone
    Opere firmate una a destra e una a sinistra
    Piccolo strappo su una delle due tavole in orrispondenza della firma in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con figure"
    Lotto 11

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con figure"
    75x105 olio su tela

  • SCUOLA DI DELLEANI<BR>"Morozzo - Torre dell'orologio"
    Lotto 12

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Morozzo - Torre dell'orologio"
    45x31,7 olio su tavoletta
    Opera intitolata al retro

  • FOLLINI CARLO (attribuito)<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 13

    FOLLINI CARLO (attribuito)
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Paesaggio"
    21,5x28,5 olio su tavoletta
    Reca al retro un cartonicno di carta color azzurro con dedica ad personam dell'artista, con firma.

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio agreste con contadina"
    Lotto 14

    CARLO FOLLINI
    "Paesaggio agreste con contadina"
    14,5x24 olio su tavoletta

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio"
    Lotto 15

    CARLO FOLLINI
    "Paesaggio"
    23x33, acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra e dedicata in basso a destra
    Minime fioriture del cartoncino

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Paesaggio" Biella 2-9-1929
    Lotto 16

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "Paesaggio" Biella 2-9-1929
    16,3x22,3, olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in alto a destra

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Contadina con mucche"
    Lotto 17

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "Contadina con mucche"
    17x22 matita su carta
    Certificato di autenticità dello Studio d'Arte San Marco, Novara (NO) (applicato al retro sul cartone che chiude l'opera)

  • CAMILLO MERLO<BR>Torino 1856 - 1931<BR>"La betulla" 1926
    Lotto 18

    CAMILLO MERLO
    Torino 1856 - 1931
    "La betulla" 1926
    35x23, olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e titolata al retro
    Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • GIUSEPPE BUSCAGLIONE<BR>Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli (Torino)<BR>"Ruscello nel bosco"
    Lotto 19

    GIUSEPPE BUSCAGLIONE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli (Torino)
    "Ruscello nel bosco"
    60x34 olio su tela
    Rintelo

  • EDOARDO CALANDRA<BR>Torino 1852 - 1911<BR>"Paesaggio con casa"
    Lotto 20

    EDOARDO CALANDRA
    Torino 1852 - 1911
    "Paesaggio con casa"
    50x35 olio su tela

  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>"Campanile"
    Lotto 21

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    "Campanile"
    65z35, tecnica mista su cartone

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>a. "Paesaggio"<BR>b. "Veduta di casa di campagna con cortile"<BR>c- "Paesaggio"
    Lotto 22

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    a. "Paesaggio"
    b. "Veduta di casa di campagna con cortile"
    c- "Paesaggio"
    Ognuno cm 12,5x20,5, dipinti a olio su tavoletta
    Opere firmate in basso a sinistra
    b. Filatura della tavoletta in basso a destra
    Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini in data 11/02/2022

  • EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI<BR>Torino 1866 - 1950<BR>"Paesaggio" 1916
    Lotto 23

    EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
    Torino 1866 - 1950
    "Paesaggio" 1916
    30x44,5, olio su tavola
    Opera firmata, datata siglata "F.A." in basso a sinistra; firma al retro con titolo non decifrabile

  • EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI<BR>Torino 1866 - 1950<BR>"La pianura"
    Lotto 24

    EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
    Torino 1866 - 1950
    "La pianura"
    35x45, olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Esp.:-1939, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (etichetta del proprietario al retro con indicazione di acquisto)
    Piccole cadute di colore e macchie

Lotti dal 1 al 24 di 350

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024

Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000