Asta 246-Dipinti
Lot 1 PITTORE ANONIMO
"Studio di figura maschile"
52x40, tecnica mista su carta
Scuola di Angelo Giacinto Banchero
Strappi della carta e piccole macchie -
Lot 2 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con rovine antiche e figure"
47x73 coppia di dipinti, olio su tela
Cadute di colore con preparazione in luce, crestine alzate. restauri -
Lot 3 PITTORE ANONIMO
"San Rocco" XVIII secolo
49x32,5 olio su tela
Restauri e ridipinture. -
Lot 4 LUIGI MORGARI
Torino 1857 - 1935
"Scena religiosa"
78x67, tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra
Già Galleria Attilio Riva, Frossasco (TO) (etichetta al retro su cartoncino che chiude l'opera)
Difetti -
Lot 5 CARLO MORGARI
Torino 1898 - 1970
"Santo tra gli angeli"
28,5x21, olio su tavola
Opera firmata al retro
Timbro al retro dell'atelier dell'artista
Nota manoscritta al retro "citato Dizionario Comanducci"
Già Galleria d'Arte Bodda Orlando, Torino (timbri al retro con firma e data "Natale 1976") -
Lot 6 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Susanna e i vecchioni"
52x48,5, olio su tavola -
Lot 7 ACHILLE DOVERA
Milano 1838 - 1895
"Idillio nel parco"
46,5x34,3 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 8 PITTORE ANONIMO
"Scena storica"
20,5x31, olio su tela
Opera firmata in basso a destra (non identificata) -
Lot 9 GAETANO FASANOTTI
Milano 1831 - 1882
"Paesaggio"
57,5x76,5, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Piccoli difetti -
Lot 10 CARLO PIACENZA
Torino 1814 - 1887
Lotto di due quadri raffiguranti "Paesaggio fluviale"
Ciascuna opera 26x13, olio su cartone
Opere firmate una a destra e una a sinistra
Piccolo strappo su una delle due tavole in orrispondenza della firma in basso a sinistra -
Lot 11 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con figure"
75x105 olio su tela -
Lot 12 SCUOLA DI DELLEANI
"Morozzo - Torre dell'orologio"
45x31,7 olio su tavoletta
Opera intitolata al retro -
Lot 13 FOLLINI CARLO (attribuito)
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio"
21,5x28,5 olio su tavoletta
Reca al retro un cartonicno di carta color azzurro con dedica ad personam dell'artista, con firma. -
Lot 14 CARLO FOLLINI
"Paesaggio agreste con contadina"
14,5x24 olio su tavoletta
Lot 15 CARLO FOLLINI
"Paesaggio"
23x33, acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra e dedicata in basso a destra
Minime fioriture del cartoncino -
Lot 16 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio" Biella 2-9-1929
16,3x22,3, olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in alto a destra -
Lot 17 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Contadina con mucche"
17x22 matita su carta
Certificato di autenticità dello Studio d'Arte San Marco, Novara (NO) (applicato al retro sul cartone che chiude l'opera) -
Lot 18 CAMILLO MERLO
Torino 1856 - 1931
"La betulla" 1926
35x23, olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e titolata al retro
Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 19 GIUSEPPE BUSCAGLIONE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli (Torino)
"Ruscello nel bosco"
60x34 olio su tela
Rintelo -
Lot 20 EDOARDO CALANDRA
Torino 1852 - 1911
"Paesaggio con casa"
50x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 21 VITTORIO CAVALLERI
Torino 1860 - 1938
"Campanile"
65z35, tecnica mista su cartone
Lot 22 CESARE BISCARRA
Torino 1866 - 1943
a. "Paesaggio"
b. "Veduta di casa di campagna con cortile"
c- "Paesaggio"
Ognuno cm 12,5x20,5, dipinti a olio su tavoletta
Opere firmate in basso a sinistra
b. Filatura della tavoletta in basso a destra
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini in data 11/02/2022 -
Lot 23 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Paesaggio" 1916
30x44,5, olio su tavola
Opera firmata, datata siglata "F.A." in basso a sinistra; firma al retro con titolo non decifrabile -
Lot 24 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"La pianura"
35x45, olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Esp.:-1939, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (etichetta del proprietario al retro con indicazione di acquisto)
Piccole cadute di colore e macchie