Lot 293 | PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Paesaggio italiano"

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 246-Dipinti Seconda tornata
Friday 5 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Paesaggio italiano"

PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Paesaggio italiano"
110x138 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1962, Venezia, "XXXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte" (etichette al retro sul telaio di cui una reca il n. 235)
- 17 ottobre-10 novembre 1964, Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, "Omaggio ai Premi Piemonte (nella saletta)" (etichetta e timbro al retro sul telaio)
Piccolo strappo della tela in alto a destra e craquele