ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE
Lot 73 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
GUARDIANO, 1973
olio su tela, cm 70x50.
Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lot 74 Ennio Morlotti | 1910 - 1992
GIRASOLI
china carta, cm 21,5x32,7.
Firmato in basso a destra: Morlotti
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12555 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 51/D.
Lot 75 Ennio Morlotti | 1910 - 1992
NUDI
china su carta, cm 25x27,3.
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12557 (etichetta al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il numero di archivio: 52/D
Lot 76 Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
SENZA TITOLO, 1977
scultura in bronzo, altezza cm 38, larghezza massima cm 54.
Firmato e datato al verso: A. Ghinz 77
Provenienza
Lot 77 Gino Meloni | 1905 - 1989
scultura in bronzo, cm 22x23x17.
Firmata al verso: Meloni
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 78 Antonio Corpora | 1909 - 2004
IL CASTELLO, 1978
murale su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Corpora
Provenienza
Verona, Galleria Ghelfi (timbri al verso);
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa, datata: Roma 22 agosto 2008.
Lot 79 Santo Caslini | 1912 - 1999
CAVALLINO
scultura in bronzo, altezza cm 35.
Firmata alla base: Caslini
Provenienza
Milano, Galleria Carini;
Esposizioni
Milano, Galleria Carini, Santo Caslini scultore, 1978.
AA. VV., Santo Caslini scultore, catalogo della mostra con una prefazione di Raffaele De Grada, Milano 1978, tav. XXI (ill.).
Lot 80 Renzo Bussotti | 1925 - 2017
SCAFFALE, 1979
olio su tela, cm 130x186. Firmato e datato in basso a destra: Renzo Bussotti 1979
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, (etichetta al verso).
Lot 81 Arman | 1928 - 2005
LE TOMBEAU DE PAGANINI, 1979
scultura in bronzo a guisa di violino scomposto, saldato nuovamente e incorporato su base di marmo, ed. P.A., facente parte di un’edizione di 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150, 30 prove d’artista numerate da EA1 a EA30, e alcune AP, cm 54x24x15. Editore Diego Strazzer, Verona; eseguito da Fonderia Immart, Roma. Firmata e numerata sul manico: P/A Arman
Provenienza
Milano, Galleria Arte Spiga di Mina Ruocco;
Esposizioni
Milano, Galleria Arte Spiga, Arman, Cesar, Musella, 26 maggio - 30 giugno 1983.
Denyse Durand-Ruel e Marc Moreau, Arman. Multiples, Catalogue Raisonné, Vol. 1, Musique, Fondation A.R.M.A.N., Geneve 2014, pp. 82, 83 (ill. altro esemplare).
Opera registrata presso l’Arman Studio Archives, New York, con il numero: APA# 8401.79.032
Lot 82 Bruno Locatelli | 1908 - 2001
scultura in bronzo, altezza cm 60.
Firmata alla base: Bruno Locatelli
Provenienza
Lot 83 Gastone Cecconello | 1942
OMAGGIO A NOLAND, 1983
polimaterico su tela, cm 70x60.
Firmato e datato in basso a sinistra: Cecconello 83
Firmato, titolato e datato al verso: omaggio a Noland Cecconello 28-3-83
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lot 84 Valentino Vago | 1931 - 2018
LINEA DI CIELO BIANCO, 1965
olio su tela, cm 64,5x50.
Firmato e datato al verso: Vago 65
Provenienza
Palermo, Galleria Quattro Venti;
Milano, Galleria Morone 6, n. 313 (timbro al verso);
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso).
Esposizioni
Palermo, Galleria Quattro Venti, 1971;
Fagone, catalogo della mostra, 1971;
O. Mignone (a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1965/62, p. 341 (ill. con verso errato).
Lot 85 Giuseppe Migneco | 1903 - 1997
PESCATORE
tempera su carta applicata su tela, cm 27,5x22.
Firmato in basso a destra: Migneco
Provenienza
Lot 86 Elio Schiavon | 1925 - 2004
piatto in ceramica dipinta, diametro cm 25,5.
Firmato al verso: Schiavon E
Provenienza
Lot 87 Aligi Sassu | 1912 - 2000
ERCOLE E IL TORO, 1979
scultura in bronzo, ed. 183/200, cm 20x17x10.
Firmata e numerata alla base: Sassu 183/200
Provenienza
Lot 88 Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950
NEL CORTILE
olio su tela, cm 39,8x55.
Firmato in alto a destra: Rudolf Schramm-Zittau
Provenienza
Trieste, Collezione privata.
Lot 89 Giuseppe Migneco | 1903 - 1997
DONNA CON VENTAGLIO E SIGARETTA
china acquarellata su carta applicata su tela, cm 50,2x34,8.
Provenienza
Lot 90 Luciano Minguzzi | 1911 - 2004
GALLO
scultura in bronzo, facente parte di un’edizione di 1500 esemplari, cm 42x40x31. Firmata e numerata lungo la zampa destra: 431/1500 Minguzzi
Provenienza
Milano, Galleria Arte Spiga;
Opera accompagnata da certificato con foto della Galleria Arte Spiga firmato dalla titolare Mina Ruocco.
Lot 91 Bruno Ceccobelli | 1952
FUORI I FIORI
tecnica mista e collage su carta cotone intelata, cm 35x25. Siglato e titolato al verso: BC FUORI I FIORI
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con numero di archivio 218 datata: Todi, 07.03.2000.
Lot 92 Remo Brindisi | 1918 - 1996
VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
olio su tela, cm 70x50.
Firmato in basso a destra: Brindisi
Firmato al verso: olio autentico Brindisi
Provenienza
Vigonza, Casa d’aste Castello;
Bergamo, Collezione privata.
Opera accompagnata da attestato di provenienza con foto dell’artista assieme all’opera.
Lot 93 Luciano Minguzzi | 1911 - 2004
LA FORTUNA, ANNI ‘80
scultura in bronzo e smalti policromi, cm 33x27x5 (esclusa la base), esemplare XXI/XXV. Firmato, numerato e titolato al verso: La fortuna Minguzzi XXI/XXV
Al verso punzone della fonderia d’arte di Verres e firma dell’editore Sanzanobi.
Provenienza
Lot 94 Bruno Ceccobelli | 1952
ALI IN ALTO, 1999
tecnica mista e collage su cartone, cm 35,5x50,5.
Siglato, titolato e datato al verso: BC 99 ALI IN ALTO
Provenienza
Lot 95 Jorge Jiménez Deredia | 1954
SENZA TITOLO, 1986
scultura in bronzo, altezza cm 18,5.
Firmato, datato e dedicato alla base: Con todo cariño para la familia Turelli. Jiménez 1986
Provenienza
Lot 96 Mario Schifano | 1934 - 1998
SENZA TITOLO, 1997
smalto e acrilico su tela, cm 30x70.
Firmato al verso: Schifano
Provenienza
Collezione privata.
Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) IIIo, Mario Schifano Opere su tela 1991-1998, Genova, Università degli Studi, 2007, n. 97/1694, p. 478 (ill.).