ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE

Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 123
  • Ceramiche S. Giorgio, Albisola
    Lot 49

    Ceramiche S. Giorgio, Albisola

    Grande piatto in ceramica, diametro cm 41.

    Firmato al verso: S. Giorgio Albisola

    Provenienza

    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

  • Ceramiche Laveno
    Lot 50

    Ceramiche Laveno

    Centrotavola in ceramica decorata a smalti, cm 34x11x27.

    Marchio della manifattura sotto la base: Lavenia Made in Italy

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Mario Rossello | 1927 - 2000
    Lot 51

    Mario Rossello | 1927 - 2000

    FIORI, 1966

    olio su tela, cm 24x30.

    Firmato in basso a destra: Rossello

    Firmato, datato e titolato al verso: Rossello “fiori” 66

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Antonio Recalcati | 1938 - 2022
    Lot 52

    Antonio Recalcati | 1938 - 2022

    SENZA TITOLO, 1960

    tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 48x68.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Recalcati 60

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Ruggero Savinio | 1934
    Lot 53

    Ruggero Savinio | 1934

    SENZA TITOLO, 1969

    olio su tela, cm 80x90.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Ruggero Savinio ‘69

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
    Lot 54

    Alberto Ghinzani | 1939 - 2015

    FIGURA CHE S’INOLTRA, 1984

    scultura in bronzo, altezza cm 135.

    Firmata al verso: Ghinzani

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta sotto la base);

    Milano, Collezione privata.

  • Carlo Mo | 1923 - 2004
    Lot 55

    Carlo Mo | 1923 - 2004

    BOZZETTO PER “CONTRO LA VIOLENZA”

    scultura in ferro, altezza cm 47,5, larghezza cm 3.

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 14 luglio 1982.

  • Emilio Scanavino | 1922 - 1986
    Lot 56

    Emilio Scanavino | 1922 - 1986

    ACRILICO 18, 1971

    acrilico su cartone, cm 50x50.

    Firmato in basso a destra: Scanavino

    Provenienza

    Milano, Galleria Pace (timbro al verso);

    Mantova, Galleria d’Arte Lo Scrigno d’Oro (timbro al verso);

    Savona, Collezione privata.

    G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 201, p. 435 (ill.).

  • Bernard Aubertin | 1934 - 2015
    Lot 57

    Bernard Aubertin | 1934 - 2015

    DESSIN DE FEU, 1974

    fiammiferi bruciati su cartone, cm 37,5x28.

    Provenienza

    Brescia, Galleria Centro (etichetta al verso);

    Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin e accompagnata dal relativo certificato.

  • Giuseppe Chiari | 1926 - 2007
    Lot 58

    Giuseppe Chiari | 1926 - 2007

    ACCENDERE LA LUCE, 1971

    eliografia su carta ed. 1/1, cm 50x35.

    Firmata, datata e numerata in basso a destra: G. Chiari 1/1 1971

    Provenienza

    Parma, Francesco Clivio Art Buyer & Dealer;

    Busto Arsizio, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.

  • Angelo Cagnone | 1941
    Lot 59

    Angelo Cagnone | 1941

    FRAMMENTO, 1972

    tecnica mista e collage su tela, cm 78,5x78,5.

    Firmato, datato e titolato al verso: Angelo Cagnone “Frammento”, Milano, Gennaio 1972

    Provenienza

    Brescia, Galleria La nuova città (etichetta e timbro al verso);

  • Nes Lerpa | 1942
    Lot 60

    Nes Lerpa | 1942

    ESTATE VERANO, 1968

    acquerelli e china su carta, cm 46x58.

    Provenienza

    Genova, Collezione privata.

  • Giancarlo Cazzaniga | 1930 - 2013
    Lot 61

    Giancarlo Cazzaniga | 1930 - 2013

    RICORDO D’ESTATE, 1969

    olio su tela, cm 50x40.

    Firmato in basso a destra: Cazzaniga

    Firmato, datato e titolato al verso: “Ricordo d’estate” Giancarlo Cazzaniga 1969

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Si ringrazia l’Archivio Giancarlo Cazzaniga per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Alfredo Chighine | 1914 - 1974
    Lot 62

    Alfredo Chighine | 1914 - 1974

    FORMA GIALLA, 1971

    olio su tela, cm 54x65.

    Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);

  • Elio Schiavon | 1925 - 2004
    Lot 63

    Elio Schiavon | 1925 - 2004

    scultura in ceramica dipinta, altezza cm 52.

    Firmata sotto la base: Schiavon

    Provenienza

  • Ilario Rossi | 1911 - 1994
    Lot 64

    Ilario Rossi | 1911 - 1994

    ANGELO ANNUNCIATORE

    olio su tela, cm 40x30,5.

    Firmato in basso a destra: Ilario Rossi

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Ermes Meloni | 1938 - 2015
    Lot 65

    Ermes Meloni | 1938 - 2015

    CANOPO, 1975

    scultura in bronzo, ed. 1/3, cm 54x65x38.

    Firmata, datata e numerata alla base: Ermes Meloni 1/3 1975

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore;

    AA. VV., Ermes Meloni, catalogo della mostra, Edizioni Galleria delle Ore, Milano 1975, p. 8 (ill. l’esemplare in gesso).

    Lot 66

    ACRILICO 61, 1971

    acrilico, matita grassa e inchiostro su cartone

    applicato in seguito su compensato, cm 47,2x60,3.

    Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 71

    Provenienza

    Firenze, Galleria Spagnoli;

    Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi;

    Collezione privata.

    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1971 249, p. 441 (ill.; con la tecnica acrilico su cartone).

    L’opera è stata visionata ed è archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.

    Lot 67

    tecnica mista su cartone, cm 50,5x38.

    Firmato in basso a destra: Antonio Recalcati

    Dedicato in basso a sinistra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Luigi Veronesi | 1908 - 1998
    Lot 68

    Luigi Veronesi | 1908 - 1998

    ORIZON NE 041

    arazzo ed 68/100, facente parte della serie “Arazzi della nuova era” edizione di cento esemplari eseguita da Edizioni Tessili Elio Palmisano, cm 50x50.

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera accompagnata da certificato firmato da Elio Palmisano datato: Saronno 21-05-93.

    Si ringrazia il Comitato Luigi Veronesi, Milano, per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Valentino Vago | 1931 - 2018
    Lot 69

    Valentino Vago | 1931 - 2018

    V. 405, 1970

    olio su tela, cm 50x60.

    Firmato e datato al verso: Vago 70

    Provenienza

    Milano, Galleria Bergamini;

    Milano, Galleria Morone 6, n. 464 (timbro al verso);

    Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso);

    O. Mignone ( a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1970/153, p. 434 (cit.).

  • Roberto Crippa | 1921 - 1972
    Lot 70

    Roberto Crippa | 1921 - 1972

    MON SOLEIL ROUGE, 1972

    collage e tecnica mista su tavola, cm 71x90.

    Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”

    Provenienza

    Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);

    Esposizioni

    Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa, 9 - 17 maggio 1974 (etichetta al verso).

    G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, rep. 443, p. 403 (ill.).

    Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, firmata da Roberto Crippa Jr., numero di repertorio: 443.

  • Luciano Schifano | 1943 - 2013
    Lot 71

    Luciano Schifano | 1943 - 2013

    FIORE NOTTURNO, 1974

    olio su tela, cm 50,5x59,5.

    Firmato in basso a destra: L Schifano

    Firmato, datato e titolato al verso: L Schifano Fiore notturno 74

    Provenienza

    Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);

  • Mario Schifano | 1934 - 1998
    Lot 72

    Mario Schifano | 1934 - 1998

    SENZA TITOLO, SECONDA META’ ANNI ‘80

    serigrafia su carta Fabriano, ed. XVIII/XXV, cm 100x70.

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

Lots from 49 to 72 of 123

“Gli artisti di epoche diverse vedono naturalmente le cose in maniera molto diversa. Il loro modo di vedere le cose dipende non soltanto dalla loro indole individuale, ma anche dalla conoscenza che essi e la loro epoca hanno delle cose.”

(Bertolt Brecht, Scritti sulla letteratura e sull’arte, Meltemi, Milano 2019).

In accordo con il pensiero espresso da Bertolt Brecht nei suoi “Scritti sulla letteratura e sull’arte” si può dire che l’arte sia espressione di un’epoca e delle sue vicende storiche, politiche e culturali: gli artisti non sono mai distaccati dall’ambiente in cui vivono ma ne diventano la voce, l’occhio e la mano. L’arte (come la filosofia, la letteratura, la musica, la danza e il teatro) è, quindi, sia la manifestazione tangibile della realtà storica e sociale in cui l’artista è immerso, sia lo specchio delle vicissitudini umane di cui egli ha fatto esperienza nella vita. Ciò non significa però che tutto sia relativo e che nel corso della storia dell’arte non vi siano dei temi ricorrenti, ma che tali temi possano essere affrontati in maniera diversa a seconda della realtà storica, politica e valoriale propria di una data epoca. La storia dell’arte così diventa la storia dell’uomo e le opere d’arte fermi-immagine attraverso le quali creare legami atemporali con altri esseri umani: a chi guarda è richiesto di osservare, notare, curiosare e sopra ogni altra cosa di porsi delle domande. Oggi viviamo in una realtà dove lo spirito critico è grandemente snobbato in favore della comodità dell’essere passivi: porsi delle domande costa fatica ed entrare in una vera connessione (non quella virtuale!) con un altro essere umano spaventa e disorienta, ma d’altronde nessuno ha detto che osservare un’opera d’arte sia una attività facile. Se si è disposti a mettersi in gioco però si verrà ampiamente ripagati: ci si accorgerà della consonanza fra opere di epoche diverse e della dissonanza di altre, cogliendo nelle diversità la complessità della storia del mondo. Nella prima sezione di questo catalogo si è deciso di fare un esperimento nel solco di questa visione: inserire opere di epoche diverse, contestualizzandole e cercando di scoprire nessi, intenti e motivazioni difficilmente individuabili se non in una visione di insieme della storia dell’uomo.

  • 9 July 2024 hours 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 123)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Payment and Shipping

Buyer's Premium

More information

Per partecipare all'asta è necessario inviare una copia fronte/retro di un documento di identità in corso di validità

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000