Lot 55 | Carlo Mo | 1923 - 2004

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Mo | 1923 - 2004

Carlo Mo | 1923 - 2004

BOZZETTO PER “CONTRO LA VIOLENZA”

scultura in ferro, altezza cm 47,5, larghezza cm 3.

Provenienza

Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 14 luglio 1982.