ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Ermes Meloni | 1938 - 2015
Ermes Meloni | 1938 - 2015
CANOPO, 1975
scultura in bronzo, ed. 1/3, cm 54x65x38.
Firmata, datata e numerata alla base: Ermes Meloni 1/3 1975
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
AA. VV., Ermes Meloni, catalogo della mostra, Edizioni Galleria delle Ore, Milano 1975, p. 8 (ill. l’esemplare in gesso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.