ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 455 ARMADIO LIBERTY in legno di noce a 2 ante a specchi e vetri dipinti nella parte superiore e 2 cassetti Sicilia primi 900 h cm 240 x 153 x 55
Lot 456 COPPIA VASI in vetro intagliato Italia XX secolo h cm 23 x 13
Lot 457 CROCIFISSO in bronzo con capi croce decorati da cerchi e cesellature Italia XX secolo h cm 52,5 x 35
Lot 458 TAPPETO in cachemire fondo beige manifattura Pakistana XX secolo h cm 187 x 127
Lot 459 LOTTO COMPOSTO DA 1 teiera 1 caffettiera 1 brocca e 1 bugia in metallo Sicilia primi 900 misure varie
Lot 460 DIVANETTO LUIGI FILIPPO A DUE POSTI in legno di noce Sicilia fine 800 h cm 98 x 155 x 85
Lot 461 GRANDE VASO in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura Le porcellane Italia XX secolo h cm 49 x 27
Lot 462 VETRINA LIBERTY in legno di noce a 2 sportelli con cassetto nella parte inferiore Sicilia fine 800 h cm 219 x 116 x 46
Lot 463 GRANDE TAPPETO a fondo Bordeaux con figure geometriche manifattura Turca XX secolo h cm 180 x 280
Lot 464 GRANDE PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana decorata in Oro zecchino raffigurante Re di Sicilia manifattura Nicasio Catanese dentro teca in legno dorato Italia XX secolo cm Ø33,5 / cornice h cm 45,5 x 45,5
Lot 465 GRANDE PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana decorata in Oro zecchino raffigurante Re di Sicilia manifattura Nicasio Catanese dentro teca in legno dorato Italia XX secolo cm Ø33,5 / cornice h cm 45,5 x 45,5
Lot 466 GRANDE PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana decorata in Oro zecchino raffigurante Re di Sicilia manifattura Nicasio Catanese dentro teca in legno dorato Italia XX secolo cm Ø33,5 / cornice h cm 45,5 x 45,5
Lot 467 GRANDE PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana decorata in Oro zecchino raffigurante Re di Sicilia manifattura Nicasio Catanese dentro teca in legno dorato Italia XX secolo cm Ø33,5 / cornice h cm 45,5 x 45,5
Lot 468 GRANDE PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana decorata in Oro zecchino raffigurante Re di Sicilia manifattura Nicasio Catanese dentro teca in legno dorato Italia XX secolo cm Ø33,5 / cornice h cm 45,5 x 45,5
Lot 469 RIBALTA DI GUSTO SETTECENTESCO con specchio in legno di radica di noce riccamente intarsiata a motivi floreali in diverse essenze di legno piedi leonini con 3 cassetti e 1 anta a ribalta conteneste scarabattolo con piccoli cassetti Olanda XX secolo h cm 107 x 105 x 49 / specchiera h cm 83 x 74
Lot 470 TAVOLO RETTANGOLARE in noce stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 120 x 212 x 109
Lot 471 TORCERE in legno tornito e dorato ad argento e mecca montato a lume con paralume in tessuto Sicilia primi XIX secolo h cm 50 x 15 (paralume h 62)
Lot 472 CONSOLLE DA MURO in legno di noce con colonne tornite e piedi a rocchetto con cassetto Sicilia XVIII/XIX secolo h cm 90 x 82 x 49,5
Lot 473 CORNICE DI FORMA OVALE in legno e pastiglia dorato contenente stampa a motivi floreali Sicilia primi 900 h cm 51 x 41
Lot 474 CORNICE in legno e pastiglia dorato contenente stampa colorata raffigurante figura femminile Francia XIX secolo h cm 32 x 23 /cornice h cm 50 x 42
Lot 475 SCRITTOIO in legno laccato e intarsiato a tre cassetti maestranze siciliane primi 900 h cm 76 x 100 x 55
Lot 476 OLIO SU COMPENSATO raffigurante galline dentro cornice in legno dorato maestranze italiane XX secolo h cm 23 x 43 / cornice h cm 41 x 61
Lot 477 VETRINA DI GUSTO SETTECENTESCO in legno di radica di noce riccamente intarsiata a motivi floreali parte inferiore a 2 ante laterali e 3 cassetti nella parte centrale parte superiore a 2 ante a vetri gambe leonine e serramenti in metallo bronzato maestranze olandesi XX secolo h cm 247 x 188 x 58
Lot 478 STAMPA COLORATA raffigurante cortile "Porta cavalleggeri" con personaggi cornice in legno dorata primi 900 h cm 33,5 x 46 / cornice h cm 43 x 55