ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 502
  • IMPORTANTE GRANDE DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 362

    IMPORTANTE GRANDE DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante scena mitologica a firma Nervi Italia XIX/XX secolo h cm 267 X 160

  • ELEGANTE CENTROTAVOLA
    Lot 363

    ELEGANTE CENTROTAVOLA a forma di fontana in alabastro fiorito riccamente scolpita a motivi di tralci d'uva maestranze francesi XIX secolo h cm 91 x 35

  • CREDENZA 3 PORTE
    Lot 364

    CREDENZA 3 PORTE con alzata stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 185 x 230 x 65

  • PORTA BASTONI
    Lot 365

    PORTA BASTONI in fusione d'ottone raffigurante fontana con cigni Sicilia periodo liberty primi 900 h cm 70 x 44

  • COPPIA DI IMPORTANTI MONUMENTALI TORCERI
    Lot 366

    COPPIA DI IMPORTANTI MONUMENTALI TORCERI a lesena in legno riccamente scolpito a motivi di tralci e frutta e dorato a oro zecchino maestranze toscane 1680-1720 h cm 228 x 40 x 40

  • CORNICE DORATA ARGENTO E MECCA
    Lot 367

    CORNICE DORATA ARGENTO E MECCA con stampa telata raffigurante Madonna e Santi Sicilia XIX secolo h cm 73 x 59

  • TRITTICO COMPOSTO DA
    Lot 368

    TRITTICO COMPOSTO DA orologio e 2 candelabri a 6 fiamme in bronzo finemente cesellato e dorato e marmo nero del Belgio Francia XIX secolo orologio h cm 65 x 43 x 20 / candelieri h cm 56,5 x 26

  • SGABELLO DA CIABATTINO
    Lot 369

    SGABELLO DA CIABATTINO in legno laccato e dipinto, usure del tempo maestranze Americane primi 900 h cm 42 x 48 x 30

  • TAVOLO SCRIVANIA
    Lot 370

    TAVOLO SCRIVANIA stile rinascimento in noce Sicilia XX secolo h cm 75 x 186 x 90

  • CHARLES REUGE
    Lot 370A

    CHARLES REUGE rarissimo orologio da taschino con carillon e automi placcato in oro funzionante, correlato da scatola e certificato di garanzia XX secolo

  • LOTTO DI 3 SEDIE E 1 POLTRONA
    Lot 371

    LOTTO DI 3 SEDIE E 1 POLTRONA stile rinascimento in noce Sicilia XX secolo h cm 117 x 60 x 47 / h cm 95 x 45 x 41

  • LUME DA TAVOLO
    Lot 372

    LUME DA TAVOLO in vetro intagliato dipinto con lumeggiature in oro boccia in vetro satinato e dipinto con montatura in bronzo dorato Francia fine 800 h cm 62 x 18

  • SCULTURA
    Lot 373

    SCULTURA in metallo bronzato raffigurante venere con base in marmo breccia francese maestranze italiane primi 900 h cm 66 x 30 x 16

  • ELEGANTE PIANTANA
    Lot 374

    ELEGANTE PIANTANA in legno finemente scolpito laccato e dipinto con ceppo porta candele a 9 luci in ferro dorato Sicilia XIX secolo

  • CORNICE A GUANTIERA
    Lot 375

    CORNICE A GUANTIERA in legno inciso e dorato ad argento e mecca contenente stampa telata raffigurante madonna con bambino e angeli , usure e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 39 x 27 / h cm 55 x 47

  • SALOTTO COMPOSTO DA
    Lot 376

    SALOTTO COMPOSTO DA divanetto, 2 poltrone e 4 sedie in noce con intagli alle spalliere Sicilia fine 800

  • VETRINA DI GUSTO IMPERO
    Lot 377

    VETRINA DI GUSTO IMPERO in legno di ciliegio a 3 ante con vetri sostenuta da colonne con base e capitelli in bronzo cesellato e dorato maestranze italiane fine XIX secolo h cm 188 x 185 x 52,5

  • BASE A COLONNA
    Lot 378

    BASE A COLONNA in legno tornito scolpito laccato e dorato , usure del tempo e vecchi restauri maestranze veneziane XIX secolo h cm 59,5 x 39

  • COPPIA DI VASI
    Lot 379

    COPPIA DI VASI in porcellana a fondo bianco e dipinti a motivi floreali nel motivo del blu Nord Europa XX secolo h cm 36 x 17

  • ARMADIO
    Lot 380

    ARMADIO in palissandro ed essenze varie arricchito da tarsie in tartaruga su finta madreperla dentro riserve a doppia filettatura, cimasa modanata lesene con capitelli lumeggiato oro Sicilia XIX secolo h cm 240 x 119 x 58

  • OLIO SU TELA
    Lot 381

    OLIO SU TELA raffigurante scorcio di paese con personaggi reca firma non decifrabile dentro cornice in legno dorato Italia primi 900 h 28 x 42,5 / cornice h cm 44 x 58,5

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 382

    GRUPPO SCULTOREO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante donna con bambino manifattura Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 27 x 19 x 11

  • SCRIVANIA A SCAGNO
    Lot 383

    SCRIVANIA A SCAGNO in legno di mogano con 3 cassetti nella parte superiore e 2 sportelli nella parte inferiore con piano a guantiera e applicazioni in bronzo dorato Francia XIX secolo h cm 86 x 104 x 78

  • OLIO SU TELA
    Lot 384

    OLIO SU TELA raffigurante profilo di ciociara con cornice in legno e pastiglia dorato Italia XIX secolo h 33,5 x 27,5 / cornice h cm 43,5 x 37,5

Lots from 361 to 384 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000