ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 362 IMPORTANTE GRANDE DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante scena mitologica a firma Nervi Italia XIX/XX secolo h cm 267 X 160
Lot 363 ELEGANTE CENTROTAVOLA a forma di fontana in alabastro fiorito riccamente scolpita a motivi di tralci d'uva maestranze francesi XIX secolo h cm 91 x 35
Lot 364 CREDENZA 3 PORTE con alzata stile rinascimento Sicilia primi 900 h cm 185 x 230 x 65
Lot 365 PORTA BASTONI in fusione d'ottone raffigurante fontana con cigni Sicilia periodo liberty primi 900 h cm 70 x 44
Lot 366 COPPIA DI IMPORTANTI MONUMENTALI TORCERI a lesena in legno riccamente scolpito a motivi di tralci e frutta e dorato a oro zecchino maestranze toscane 1680-1720 h cm 228 x 40 x 40
Lot 367 CORNICE DORATA ARGENTO E MECCA con stampa telata raffigurante Madonna e Santi Sicilia XIX secolo h cm 73 x 59
Lot 368 TRITTICO COMPOSTO DA orologio e 2 candelabri a 6 fiamme in bronzo finemente cesellato e dorato e marmo nero del Belgio Francia XIX secolo orologio h cm 65 x 43 x 20 / candelieri h cm 56,5 x 26
Lot 369 SGABELLO DA CIABATTINO in legno laccato e dipinto, usure del tempo maestranze Americane primi 900 h cm 42 x 48 x 30
Lot 370 TAVOLO SCRIVANIA stile rinascimento in noce Sicilia XX secolo h cm 75 x 186 x 90
Lot 370A CHARLES REUGE rarissimo orologio da taschino con carillon e automi placcato in oro funzionante, correlato da scatola e certificato di garanzia XX secolo
Lot 371 LOTTO DI 3 SEDIE E 1 POLTRONA stile rinascimento in noce Sicilia XX secolo h cm 117 x 60 x 47 / h cm 95 x 45 x 41
Lot 372 LUME DA TAVOLO in vetro intagliato dipinto con lumeggiature in oro boccia in vetro satinato e dipinto con montatura in bronzo dorato Francia fine 800 h cm 62 x 18
Lot 373 SCULTURA in metallo bronzato raffigurante venere con base in marmo breccia francese maestranze italiane primi 900 h cm 66 x 30 x 16
Lot 374 ELEGANTE PIANTANA in legno finemente scolpito laccato e dipinto con ceppo porta candele a 9 luci in ferro dorato Sicilia XIX secolo
Lot 375 CORNICE A GUANTIERA in legno inciso e dorato ad argento e mecca contenente stampa telata raffigurante madonna con bambino e angeli , usure e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 39 x 27 / h cm 55 x 47
Lot 376 SALOTTO COMPOSTO DA divanetto, 2 poltrone e 4 sedie in noce con intagli alle spalliere Sicilia fine 800
Lot 377 VETRINA DI GUSTO IMPERO in legno di ciliegio a 3 ante con vetri sostenuta da colonne con base e capitelli in bronzo cesellato e dorato maestranze italiane fine XIX secolo h cm 188 x 185 x 52,5
Lot 378 BASE A COLONNA in legno tornito scolpito laccato e dorato , usure del tempo e vecchi restauri maestranze veneziane XIX secolo h cm 59,5 x 39
Lot 379 COPPIA DI VASI in porcellana a fondo bianco e dipinti a motivi floreali nel motivo del blu Nord Europa XX secolo h cm 36 x 17
Lot 380 ARMADIO in palissandro ed essenze varie arricchito da tarsie in tartaruga su finta madreperla dentro riserve a doppia filettatura, cimasa modanata lesene con capitelli lumeggiato oro Sicilia XIX secolo h cm 240 x 119 x 58
Lot 381 OLIO SU TELA raffigurante scorcio di paese con personaggi reca firma non decifrabile dentro cornice in legno dorato Italia primi 900 h 28 x 42,5 / cornice h cm 44 x 58,5
Lot 382 GRUPPO SCULTOREO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante donna con bambino manifattura Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 27 x 19 x 11
Lot 383 SCRIVANIA A SCAGNO in legno di mogano con 3 cassetti nella parte superiore e 2 sportelli nella parte inferiore con piano a guantiera e applicazioni in bronzo dorato Francia XIX secolo h cm 86 x 104 x 78
Lot 384 OLIO SU TELA raffigurante profilo di ciociara con cornice in legno e pastiglia dorato Italia XIX secolo h 33,5 x 27,5 / cornice h cm 43,5 x 37,5