ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 25 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Composizione con limoni e asparagi"
olio su compensato (cm 48x52,5)
al retro: olio raffigurante "Paesaggio con toro"
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lot 26 Carlo Pollonera (Alessandria D'Egitto 1849 - Torino 1923)
"Dolomiti a Santa Cristina" 1921
olio su cartone (cm 48,5x69)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio ed iscrizione
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lot 27 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Brisighella - Ravenna" 1953
olio su carta (cm 50x60)
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d’arte Cristina Busi, Chiavari -
Lot 28 Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - 1945)
"San Zenone degli Ezzelini" 1935
olio su compensato (cm 45x58)
firmato in basso a sinistra
al retro: titolato, iscritto e datato
in cornice (difetti) -
Lot 29 Giovanni Battista Tedeschi (Mergozzo 1883 - 1944)
"Il cocchiere addormentato" 1927
scultura in bronzo su base in marmo verde (cm 23x30)
firmata e datata alla base (difetti) -
Lot 30 Angelo Ferreri (Milano 1912 - 2010)
"Orfeo"
scultura in bronzo (h cm 48)
firmata alla base (gravi difetti) -
Lot 31 Giovanni Battista Tedeschi (Mergozzo 1883 - 1944)
"A passeggio" 1927
scultura in bronzo su base in marmo verde (cm 21,5x31)
firma, data, dedica e timbro della Fonderia Artistica Battaglia alla base (difetti) -
Lot 32 Bassano Danielli (Crema 1854 - Milano 1923)
"Leone"
scultura in bronzo (cm 30x46)
firmata alla base (difetti) -
Lot 33 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Lo chignon"
scultura in bronzo (h cm 48)
firmata alla base (difetti) -
Lot 34 Valmore Gemignani (Carrara 1878 - Firenze 1956)
"Il satirello e l'oca"
scultura in bronzo (cm 31 x 60 x 22) su base in marmo (h cm 6)
firmata alla base (difetti) -
Lot 35 Vincenzo Stanga (Milano 1874 - 1922)
(Attribuito)
"9 al banco"
carboncino su carta, prima idea per l'incisione "Baccarat" (cm 56x80)
titolato in basso
in cornice (difetti) -
Lot 36 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Giovane donna con cappello frigio"
china su carta (cm 31x26)
firmato e datato in basso a sinistra e al centro
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Montecatini Terme -
Lot 37 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
Coppia di acquerelli su cartone raffiguranti "Vedute di Verona" (cm 25x33,5)
firmati in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 38 Ludovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Flaminio proclama la libertà della Grecia"
olio su carta applicata a cartone, prima idea per la serie "Storia di Roma" (cm 40x55)
monogrammato in basso a destra
al retro: titolato
in cornice (difetti) -
Lot 39 Jean François Raffaeli (Parigi 1850 - 1924)
"Café concert Bobino"
matite colorate su carta (cm 25x17)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 40 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)
"La gondola" 1880
acquerello su carta (cm 22,5x37)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 41 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"La madre"
tecnica mista su cartoncino (cm 46,5x35)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio ed iscrizione per autentica di Enrico Somarè
in cornice (difetti)
C. Virno, "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. Repertori", De Luca Editori d'Arte, 2019, p. 515, fig. 24
Si tratta dell'unico ritratto noto agli studi di Domenica Cinti, madre di Mancini -
Lot 42 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)
"Studio per nudo di donna"
tecnica mista su carta (cm 47x32)
firmato in basso a destra
al retro: cartigli e timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lot 43 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
"Donna con cappello"
carboncino su carta (cm 23x31)
reca timbro dell'Atelier Boldini in basso a sinistra
al retro: iscrizione della moglie: n 58° Atelier Boldini - Emilia Boldini Cardona
in cornice (difetti) -
Lot 44 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"La modella"
carboncino su carta (cm 38x50)
firmato in basso
in cornice (difetti) -
Lot 45 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"La sarta"
tempera su carta (cm 49,5x41,5)
firmato in alto a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 46 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"Figurini per Vogue" 1939
matita su carta (cm 35x47,5)
firmato in basso a sinistra, iscritto e datato
al retro: timbro "Studio M. Dudovich"
in cornice (difetti) -
Lot 47 Ambrogio A. Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Ritratto femminile"
pastelli colorati su carta (cm 63x42)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 48 Sexto Canegallo (Genova 1892 - 1966)
"Putti"
tecnica mista su carta (cm 35,5x50)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)