Lot 38 | Ludovico Pogliaghi "Flaminio proclama la libertà della Grecia" olio su carta ap

ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ludovico Pogliaghi "Flaminio proclama la libertà della Grecia" olio su carta ap

Ludovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

"Flaminio proclama la libertà della Grecia"
olio su carta applicata a cartone, prima idea per la serie "Storia di Roma" (cm 40x55)
monogrammato in basso a destra
al retro: titolato
in cornice (difetti)