ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 1 Maestro del secolo XIX
"Ritratto di famiglia"
olio su tela (cm 48x63)
in cornice (difetti) -
Lot 2 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Guastalla"
olio su tavola (cm 31x60)
firmato in basso a sinistra
al retro: titolato
in cornice (difetti) -
Lot 3 Julius Muhr (Pless 1819 - Monaco 1865)
"Gitani al crepuscolo" Roma, 1856
olio su tela (cm 100x135)
firmato, iscritto e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 4 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"In laguna"
olio su tela (cm 15x30)
firmato in basso a sinistra
al retro sul telaio: timbro
in cornice (difetti) -
Lot 5 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Bambina e tacchini sul prato"
olio su tela (cm 23x34)
firmato in basso a destra
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 6 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Il Vesuvio visto da Capri" 1867
olio su carta applicata su compensato (cm 16x29)
firmato in basso a sinistra
al retro al telaio: firmato, locato e datato
in cornice (difetti) -
Lot 7 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
Coppia di Scorci veneziani raffiguranti il "Canal Grande" e un "Mercato"oli su tela libera (cm 56x36,5)
firmati in basso
al retro: iscritti
in cornici intagliate e dorate (difetti) -
Lot 8 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Paesaggio veneto con contadino"
olio su tavoletta (cm 16x32)
reca tracce di firma in basso a destra
al retro: iscrizione per autentica e cartiglio
in cornice (difetti) -
Lot 9 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
"Ritorno a casa"
olio su tela (cm 31x58)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 10 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"In laguna"
olio su tavoletta (cm 14,5x25)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 11 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Genova" 1886
olio su tavola (cm 23x42,5)
firmato, locato e datato in basso a sinistra
in cornice (difetti)
Opera archiviata presso l'Archivio Pompeo Mariani con numero PM0059 -
Lot 12 Tancredi Venturini (Brescello 1857)
"Nel Duomo di Cremona" 1893
olio su tela (cm 99x79)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: titolo e cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, Luigi Patuzzi ed. Milano, 1974, ill. p. 3409 -
Lot 13 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Ritorno a casa"
olio su tela (cm 95x150)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscritto
in cornice (difetti)
Provenienza
Bernasconi -
Lot 14 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Giro d'Italia - Cartolina di Firenze" 28.5.1940
olio su compensato (cm 21,5x16,5)
monogrammato, locato e datato in basso a sinistra
al retro: firmato, titolato, locato e datato
in cornice (difetti) -
Lot 15 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Ricordo di Montagnola" dicembre 1919
olio su tavola (cm 25,5x36)
firmato in basso a sinistra
al retro: firma, titolo, dedica, data e cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, n. 99
Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, p. 10, n.99 -
Lot 16 Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)
"Paesaggio montano innevato con croce campestre"
tempera su cartone pressato (cm 39x42)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 17 Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)
"Scialpinisti"
tempera su cartone pressato (cm 42,5x29)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 18 Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)
"Baite innevate"
tempera su cartone pressato (cm 19x30)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 19 Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)
"La Grigna innevata"
tempera su cartone pressato (cm 29x42,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 20 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Spiaggia a Viserba" 1948
olio su tela (cm 50x60)
firmato e datato in basso a destra
al retro sul telaio: firmato, titolato e datato (difetti) -
Lot 21 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
"Mareggiata invernale" 1926
olio su tela (cm 50x98)
in cornice (difetti) -
Lot 22 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Sulla Spiaggia" 1948
olio su tela (cm 50x60)
al retro: firmato, titolato e iscritto (difetti) -
Lot 23 Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984)
"Fanciulla addormentata"
olio su masonite (cm 59x78)
firmato in basso a destra
al retro al telaio: cartiglio e timbro
in cornice (difetti)
Esposizioni
Mostra personale Giulio Salti, 2 novembre - 2 dicembre 1942, Galleria d'Arte Firenze, Firenze, n. 91 -
Lot 24 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Mazzorbo" 1948
olio su masonite (cm 25x35,5)
al retro: cartiglio, timbri ed iscrizione per autentica di Renata Lilloni
in cornice (difetti)
R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 510 n. 648 ill.