Lot 15 | Giorgio Belloni "Ricordo di Montagnola" dicembre 1919 olio su tavola (cm 25,5x36

ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio Belloni "Ricordo di Montagnola" dicembre 1919 olio su tavola (cm 25,5x36

Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

"Ricordo di Montagnola" dicembre 1919
olio su tavola (cm 25,5x36)
firmato in basso a sinistra
al retro: firma, titolo, dedica, data e cartigli
in cornice (difetti)

Provenienza
Galleria Pesaro, Milano

Esposizioni
Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, n. 99

Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, p. 10, n.99