Lot 26 | Carlo Pollonera "Dolomiti a Santa Cristina" 1921 olio su cartone (cm 48,5x69) fi

ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113
Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Pollonera "Dolomiti a Santa Cristina" 1921 olio su cartone (cm 48,5x69) fi

Carlo Pollonera (Alessandria D'Egitto 1849 - Torino 1923)

"Dolomiti a Santa Cristina" 1921
olio su cartone (cm 48,5x69)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio ed iscrizione
in cornice (difetti)

Provenienza
Galleria Scopinich, Milano