Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1218 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Senza titolo, 1991
cm 158 x 128
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Asdrubali 91
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1219 Roberto Floreani (Venezia 1956) - Mondo sensibile, 2000
cm 40 x 40
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Mondo sensibile, Floreani 2000
Lot 1220 Sergio Ragalzi (Torino 1951) - Insetto, 1989
cm 70 x 70
tecnica mista su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Insetto 1989, Sergio Ragalzi
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cremona, Fondazione Città di Cremona, Transavanguardia, Citazionismo e altre esperienze negli anni '80, 23 febbraio - 28 marzo 2009 (etichetta al verso).
Lot 1221 Salvatore Garau (Santa Giusta 1953) - Senza titolo, 1983
cm 130,5 x 192,5
acrilico su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Salvatore Garau 83
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 1222 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918-Loro Ciuffenna 2002) - Senza titolo
cm 6 x 19 x 8
bronzo
Lot 1223 Daniele Galliano (Pinerolo 1961) - Paz y porros, 2003
polittico di 04 elementi, cm 30 x 40 (ciascuno)
olio su tavola
Ciascuno titolato, firmato e datato al verso: Paz y porros, Galliano, 2003
Lot 1224 Silvia Camporesi (Forlì 1973) - Studio per Ofelia, 2004
cm 49,5 X 69,5
stampa a getto d'inchiostro montata su tavola, es. III/5
Titolata, datata e firmata al verso: Studio per Ofelia, 2004, Silvia Camporesi
Lot 1225 Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Iznik, Trittico , 90s
cm 50 x 40 ca. (cad)
tecnica mista su vetro
1/3 firmato al verso: Mondino
PROVENIENZA
Torino, Galleria Franz Paludetto;
Siena, Galleria Bagnai;
Forlì, collezione privata;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
cfr. A. Bonito Oliva-V. Coen (a cura di), Aldo Mondino. Grand Tour Contemporaneo, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Astuni, 17 dicembre 2016 - 26 febbraio 2017), Prearo Editore, Milano 2016.
Lot 1226 Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989) - Tristezza d'Arlecchino, 1950s
cm 40 x 30
olio su masonite
Firmato in basso a sinistra: Lazzaro
Autentica su fotografia a cura di Sandra Lazzaro.
Lot 1227 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - Zebra
cm 46 x 40 ca. (misure del foglio) (sc)
serigrafia, es. 39/138
Firma a matita in basso a destra
Lot 2001 Marco Abisso (Milano 1980) - Overcrowdin' - serie Slags and Shrowds, 2014
cm 55 x 55
tecnica mista e scorie di ferro su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "Overcrowdin'" M.Abisso '14
Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lot 2002 Marco Abisso (Milano 1980) - Senza titolo n.3 SERIE METAL ON CANVAS, 2014
cm 50 x 70
tecnica mista e acciaio piegato a mano su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Senza titolo n.3 M. Abisso 14
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 2003 Agibeci Futurista (Roma 1898-Roma 1991) - Futuraereo
cm 21,2 x 38,5
olio magro e tecnica mista su carta di giornale applicato su tela
Firmato in basso a sinistra: Agibeci Futurista
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Lifeland Art 69;
Prato, Farsetti Arte, Asta 142 Arte Moderna, Contemporanea e Grafica, 30 novembre 2007 (Lotto 166);
collezione privata.
Lot 2004 Giovanni Anceschi (Milano 1939) - Vetroliquido Rosso, 1959
cm 47,5 x 47,5 x 10
legno dipinto, PVC, vetro-plexiglass, olio
Lot 2005 Cesare Andreoni (Milano 1903-Milano 1961) - Fregio decorativo per un circolo di golf e bridge, 1932 (dated 1934 as authenticated)
cm 15,5 x 27
tecnica mista e tempera su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: G. Andreoni/34
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Centro;
Milano, Il Ponte Casa D'Aste, Asta 359 Lotto 49, dicembre 2015;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Andreoni, Milano.
Lot 2006 Marina Apollonio (Trieste 1940) - Dinamica circolare 9 BN, 1969
cm 50 x 50 x 5
nitro perspex
Firmato al verso del disco bianco: M. Apollonio
PROVENIENZA
Milano, Galleria 10 A.M. Art;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Graz, Landesmuseum Johanneum, Marina Apollonio opere 1964 - 1973, 13 aprile-6 maggio 1973.
Lot 2007 Rodolfo Aricò (Milano 1930-Milano 2002) - Camera, 1971
cm 81,5 x 100,5
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Camera, Aricò 71
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Rodolfo Aricò, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Rodolfo Aricò, Milano.
Lot 2008 Rodolfo Aricò (Milano 1930-Milano 2002) - Progetto, 1968
cm 50 x 70
collage e tecnica mista su cartoncino e olio su tela applicato su carta
Firmato in basso a sinistra: Aricò
PROVENIENZA
Milano, Carlo Grossetti Arte (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2009 Nag Arnoldi (Lugano 1928-Lugano 2017) - Senza titolo
cm 23,5 x 24,5
bassorilievo in bronzo
Firma incisa in basso a destra: NAG -
Lot 2010 Pablo Atchugarry (1954) - Senza titolo, 1998
cm 81 x 27 x 18 (base cm 79 x 44 x 34)
marmo bianco di carrara
Firma incisa in basso a destra: Atchugarry
BIBLIOGRAFIA
C. Pirovano, Atchugarry. Catalogo generale della scultura, vol. primo 1971-2002, Electa, Milano 2013, p. 305, n. 1998 72 (riprodotto).
Lot 2011 Bernard Aubertin (1934-2015) - Livre brulé, 1974
cm 50 x 70
libro bruciato su tavola
Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1974
PROVENIENZA
Brescia, Galleria Centro (etichetta al verso);
Milano, Galleria Rosenberg;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Valle Maccagno (VA), Civico Museo Parisi, Bernard Aubertin. Territori di Fuoco, 15 maggio-3 luglio 2011 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
C. Rizzi, Territori di Fuoco, Ed. Publi Paolini (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
Autentica su fotografia dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia.
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lot 2012 Bernard Aubertin (1934-2015) - Tableau clous, 1970
cm 30 x 30
chiodi su tavola
Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin 1970
PROVENIENZA
Milano, Galleria Rosenberg;
collezione privata.
Lot 2013 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Paesaggio, 1968
cm 28,6 x 28,6
collage di plastiche
Firma in basso a destra: Baj
Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj.
Lot 2014 Guido Baldessari (Venezia 1938-Venezia 2016) - Senza titolo
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Baldessari
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito