Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 185
    Lot 25

    Coppia di console da muro veneziane, Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 65 x 60 x 35 cm
    dorate in oro zecchino e finemente intagliate a motivi floreali e geometrici, con piano sagomato in marmo bianco di Carrara.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 26

    Artista anonimo, XVIII - XIX secolo
    La dormizione della Vergine XIX secolo
    Diametro x spessore: 54 x 3,5 cm.
    Al centro della composizione Maria, distesa sul letto funebre, è compianta dagli apostoli; la sua anima è raffigurata come una bimba in fasce in braccio al Signore.
    La storia racconta che un giorno, mentre Maria pregava affinché il Figlio la prende con sé, le appare l'angelo Gabriele che le comunica che la sua richiesta si sarebbe presto esaudita. Dopo questa predizione ella espresse il desiderio di vedere gli apostoli un'ultima volta; questi, che in quel tempo erano in svariati luoghi a predicare il Vangelo, vengono prodigiosamente trasportati in una nube nel luogo dove giace la Vergine, motivo per il quale in alcune raffigurazione troviamo gli apostoli trasportati e incorniciati da nuvole.

    Stato di conservazione: *** discreto, restauri pregressi.

    Lot 27

    Capriccio romano, scena di villaggio XVII - XVIII secolo
    Altezza x larghezza: cornice 138 x 182 cm; telaio 154 x 106 cm.
    realizzato da un artista anonimo fiammingo attivo a Roma tra il Seicento e il Settecento.

    Stato di conservazione: *** discreto, presenta molti restauri.

    Lot 28

    Ritratto di nobildonna Francia, XVIII secolo
    Altezza x larghezza: Cornice 98 x 80 cm Telaio 77 x 62 cm cornice in legno dorata e coeva al quadro.

    Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 29

    Coppia di angoliere inglesi a chinoiserie XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 93 x 60 x 41 cm in legno laccato nero e dipinte a chinoiserie, a motivi orientali come di moda nel XVIII secolo in Inghilterra e gran parte d'Europa

    Stato di conservazione: *** discreto, lievi difetti da restaurare.

    Lot 30

    Mobile francese Napoleone III° intarsiato XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 161 x 80 x 41 cm in legno di palissandro , ebano viola e acero intarsiato a motivi floreali con tecnica di chiaro scuro a fuoco e  con applicazioni in bronzo cesellato.

    Lot 31

    Angoliera italiana Impero in noce XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 202 x 99 x 66 cm angolo 70 cm.

    con doppio corpo in legno di noce. Parte superiore vetrina espositiva, parte inferiore aperta con specchio sul fondo.
Area Toscana.

    Lot 32

    Ribalta italiana intarsiata, Luigi XV XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità 101 x 93 x 47 cm.
    in legno di noce, intarsiata in legni di frutto, leggermente mossa. Ferramenta originale. Area veneta.
    Stato di conservazione : **** buono.

    Lot 33

    Coppia di colonne italiane in legno dorate, Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 108 x 28 x 28 cm laccate a finto marmo e capitello corinzio intagliato e dorato. Area veneta.

    Stato di conservazione: **** buono, mancanza di una parte di un piano.

    Lot 34

    Mobile Luigi XV italiano XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità 88 x 60 x 48 cm.
    in legno di noce e profili ebanizzati, provenienza area  lombarda

    Lot 35

    Consolle con specchiera in noce italiano Impero XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 262 x 110 x 55 cm. piano in marmo carrara, provenienza lucchese, cassetto sotto piano. Il timpano della specchiera è retto da due cariatidi in legno dorato. Area Toscana.

    Lot 36

    Tavolino da centro francese, Luigi XVI XVIII secolo
    Dimensioni 73 x 40 cm. in legno di radica di tuja, intarsiato in ebano viola e bosso e con piano in marmo. Sono presenti applicazioni in bronzo raffiguranti arieti, ghirlande e una crociera, sempre in bronzo, con parte finale con gambe caprine.

    Stato di conservazione: **** buono, mancante di parte in bronzo del piccolo vaso in bronzo.

    Lot 37

    Angoliera Luigi XVI francese con piano in marmo XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 87 x 68 x 41 cm : angolo 47 cm
    in legno di ebano viola e piano in marmo bianco.

    Lot 38

    Tavolo da gioco olandese intarsiato XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 73 x 75 x 37 cm Tavolo da gioco in mogano intarsiato in legno di bosso con motivi floreali all'esterno, mentre all'interno e negli angoli carte da gioco. Il piano è ribaltabile con gamba basculante a sostegno. Presenta un cassetto centrale.

    Lot 39

    Coppia divanetti italiani in stile Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità 88 x 100 x 37 cm.
    in legno di noce, gamba tronco piramidale e spalliera in legno traforata a motivi geometrici.

    Lot 40

    Comodino da centro francese, Luigi XVI XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 77 x 52 x 34 cm. In ebano viola e con applicazioni in bronzo dorato. Doppio piano collegato da elementi in bronzo dorato a motivi fogliacei. Cassetto celante un piccolo scrittoio.
    Stato di conservazione: *** discreto, piccole mancanze, serrandina da rivedere.

    Lot 41

    Mensola italiana con moro veneziano XVIII secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 60 x 47 x 70 cm da muro, con sostegno raffigurante un moro dipinto e laccato.

    Stato di conservazione: **** buono, lievi difetti.

    Lot 42

    Wooton Desk americano XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 174 x 100 x 75 cm.
    in legno di noce con interni in acero, è uno scrittoio-ufficio americano della città di Indianapolis, Indiana, costruito nell’ultimo quarto del XIX secolo. Presenta vari piani ribaltabili e molti vani porta documenti. L'oggetto fu molto di moda in quei tempi, anche Rockfeller ne possedeva uno e fu molyo usato anche dai direttori della Wells Frago.

    Lot 43

    Specchiera romana, Luigi XV XVIII secolo
    Altezza x larghezza: 162 x 115 cm in legno dorato, città di Roma, periodo Luigi XV, finemente intagliato a bambocci, mascheroni e motivi floreali.

    Lot 44

    Lampadario Murano italiano color rosa Anni '40
    Dimensioni 158 x 110 cm.
    a 18 luci, di grandi dimensioni e sui colori del rosa , con parti in vetro soffiato a forma di fiori.
    Stato conservativo: **** buono.

    Lot 45

    Vetrina tedesca con corna di cervo, Rampendhal XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità 197 x 87 x 43 cm. in legno di rovere con applicazione di corna di cervo e di sezioni di corna di cervo decorate ed etichetta metallica della ditta Rampendhal sul fianco.
    Rampendhal è stato il più abile e famoso costruttore di mobili con le corna. Realizzo diversi mobili per “Hosborne House”, la residenza della regina Vittoria sull’isola di Wight, e altri per le esposizioni universali. Alcuni di essi son conservati al Victoria and Albert.

    Lot 46

    Scrivania inglese intarsiata da centro XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 91 x 137 x 76,5 cm.
    in stile William and Mary, finemente intarsiata a motivi floreali su tutti i lati. Sul fronte serie di cassetti e cassetto centrale estraibile, ribaltabile a scrivania. Nella parte posteriore vi sono due sportelli con ripiani.
    Stato di conservazione: **** buone.

    Lot 47

    Louis Edouard Lemachard (1795 - 1872)
    Secretaire francese A. Abattant Carlo X XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 147 x 105 x 47 cm  in legno di mogano e intarsiato in bosso , attribuito a  Louis Edouard Lemachard (1795-1872) , piano superiore in marmo bianco ,cassetto superiore intarsiato, l'interno è in acero e intarsiato in amaranto. Parte inferiore con sportelli.
    Stato di conservazione: **** buono

    Lot 48

    Gabriel Viardot (1830 - 1906)
    Mobile porta musica francese in stile giapponese XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 105 x 50 x 3 7 cm
    firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot ( 1830- 1906) sul retro di una gamba.
    Gabriel Viardot fu un ebanista specializzato nella produzione di mobili  in stile Cinese-Giapponese, da lui interpretati e adattati ai gusti europei del XIX secolo.

Lots from 25 to 48 of 185

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, VEN 4 GIUGNO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

f.damelio@bertolamifineart.com

m.stella@bertolamifineart.com

Lotti visibili su richiesta

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000