Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gabriel Viardot (1830 - 1906)
Mobile porta musica francese in stile giapponese XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 105 x 50 x 3 7 cm
firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot ( 1830- 1906) sul retro di una gamba.
Gabriel Viardot fu un ebanista specializzato nella produzione di mobili  in stile Cinese-Giapponese, da lui interpretati e adattati ai gusti europei del XIX secolo.

Stato di conservazione: **** buono.