ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 16 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 87 of 87
  • Gaetano Cipolla | 1950
    Lot 73

    Gaetano Cipolla | 1950

    LA TINOZZA, 2005

    tempera e pastelli su carta, cm 48x45 .

    Firmato e datato in basso a sinistra: G. Cipolla 05

    Provenienza

    Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);

    Bergamo, Collezione privata.

    Esposizioni

    Palermo, Galleria Nuvole, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, 28 ottobre - 15 dicembre 2005;

    Bergamo, Galleria Ceribelli, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, 26 novembre - 30 dicembre 2005.

    F. Marcoaldi, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, catalogo della mostra, Lubrina Editore, Bergamo 2005, cop. (ill.), p. 77 (ill.).

  • Pietro Reina | 1905 - 1954
    Lot 74

    Pietro Reina | 1905 - 1954

    IL FUSTIGATORE, 1940

    guazzo su due fogli di carta sovrapposti, misure complessive cm 26,5x30.

    Titolato in basso al centro: il fustigatore

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

    Esposizioni

    Bergamo, Galleria Ceribelli, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, 2 aprile - 25 luglio 2005.

    F. Marcoaldi, P. Repetto, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, Lubrina Editore, Bergamo 2005, p. 217 (ill.).

  • Attilio Bellini | 1939 - 2022
    Lot 75

    Attilio Bellini | 1939 - 2022

    acrilico su tela, cm 64,5x50.

    Firmato in basso a sinistra: Att Bell

    Firmato al verso sulla tela: per autentica Att Bell

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Kenjirō Azuma | 1926 - 2016
    Lot 76

    Kenjirō Azuma | 1926 - 2016

    SENZA TITOLO, 2000

    litografia su carta, ed. XI/XXV, cm 70x48.

    Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra.

    Timbro a secco dell'editore Giorgio Upiglio in basso a sinistra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Remo Brindisi | 1918 - 1996
    Lot 77

    Remo Brindisi | 1918 - 1996

    VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE

    serigrafia su carta, ed. P.A., cm 70x50.

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Timbro a secco "Dialoghi Club Biella" in basso a destra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Remo Brindisi | 1918 - 1996
    Lot 78

    Remo Brindisi | 1918 - 1996

    litografia su carta, ed. P.A., cm 71,8x50,5.

    Firmata in lastra in basso a destra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Renato Guttuso | 1911 - 1987
    Lot 79

    Renato Guttuso | 1911 - 1987

    FOGLIE, 1966

    litografia su carta, ed. 41/65, cm 50x65,3, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata d Emil Matthieu a Zurigo.

    Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Lot 80

    Renato Guttuso | 1911 - 1987

    UOMO CON GIORNALE, 1966

    litografia su carta, ed. 41/65, cm 50,2x66, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata da Emil Matthieu a Zurigo.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Giacomo Manzù | 1908 - 1991
    Lot 81

    Giacomo Manzù | 1908 - 1991

    PITTORE E MODELLA, 1966

    litografia su carta, ed. 41/65, cm 65x50, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata da Emil Matthieu a Zurigo.

    Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Sergio Vacchi | 1925 - 2016
    Lot 82

    Sergio Vacchi | 1925 - 2016

    STUDIO PER LA CELEBRAZIONE DI MICHELANGELO, 1966

    litografia su carta, ed. 41/65, cm 65,5x50,5, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata da Il Torcoliere a Roma.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Salvador Dalì | 1904 - 1989
    Lot 83

    Salvador Dalì | 1904 - 1989

    PURGATORIO, TAV. XV,

    L’ANGELO DELLA MISERICORDIA, 1974

    xilografia su carta, cm 33x26.

    Timbro a secco dello stampatore in basso a destra: Edizioni pregiate Eldec Roma

    Al verso certificato dell’editore sul foglio di supporto con numero di tiratura 61/200.

  • Luca Alinari | 1943 - 2019
    Lot 84

    Luca Alinari | 1943 - 2019

    CHIESETTA SUL LAGO

    serigrafia su carta, ed. 61/120, cm 70x100.

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco dell’autore in basso

    a sinistra; timbro a secco dell’editore Prospettive d’arte in basso a destra. Al verso certificato di autenticità

    dell’editore.

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

  • Aligi Sassu | Foulard in tessuto
    Lot 85

    Aligi Sassu

    FOULARD IN TESSUTO

    cm 86x86.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Remo Brindisi | Spirale Arte
    Lot 86

    Remo Brindisi | Spirale Arte

    FOULARD IN TESSUTO

    cm 76x76. In custodia originale Spirale Arte con relativo certificato.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Giuseppe Tesa
    Lot 87

    Giuseppe Tesa

    SILENZIO, 1972

    olio su cartone telato applicato su compensato, cm 50x69,5.

    Firmato in basso a destra: Giuseppe Tesa

    Firmato, datato e titolato al verso: Silenzio Giuseppe Tesa Polistena luglio 1972

    Provenienza

    Busto Arsizio, Collezione privata.

Lots from 73 to 87 of 87

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 16 May 2024 hours 10:00 SESSIONE UNICA (1 - 87)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Payment and Shipping

Buyer's Premium

More information

  • from0to120increment of5
  • from120to300increment of10
  • from300to400increment of20
  • from400to2000increment of50
  • from2000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to50000increment of500
  • from50000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000