ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Gaetano Cipolla | 1950
LA TINOZZA, 2005
tempera e pastelli su carta, cm 48x45 .
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Cipolla 05
Provenienza
Bergamo, Galleria Ceribelli (etichetta al verso);
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Palermo, Galleria Nuvole, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, 28 ottobre - 15 dicembre 2005;
Bergamo, Galleria Ceribelli, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, 26 novembre - 30 dicembre 2005.
F. Marcoaldi, Gaetano Cipolla - a proposito di Seneca, catalogo della mostra, Lubrina Editore, Bergamo 2005, cop. (ill.), p. 77 (ill.).
Lot 74 Pietro Reina | 1905 - 1954
IL FUSTIGATORE, 1940
guazzo su due fogli di carta sovrapposti, misure complessive cm 26,5x30.
Titolato in basso al centro: il fustigatore
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Esposizioni
Bergamo, Galleria Ceribelli, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, 2 aprile - 25 luglio 2005.
F. Marcoaldi, P. Repetto, Pietro Reina 1905 - 1954. Pittore e scenografo, Lubrina Editore, Bergamo 2005, p. 217 (ill.).
Lot 75 Attilio Bellini | 1939 - 2022
acrilico su tela, cm 64,5x50.
Firmato in basso a sinistra: Att Bell
Firmato al verso sulla tela: per autentica Att Bell
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lot 76 Kenjirō Azuma | 1926 - 2016
SENZA TITOLO, 2000
litografia su carta, ed. XI/XXV, cm 70x48.
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra.
Timbro a secco dell'editore Giorgio Upiglio in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 77 Remo Brindisi | 1918 - 1996
VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
serigrafia su carta, ed. P.A., cm 70x50.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Timbro a secco "Dialoghi Club Biella" in basso a destra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 78 Remo Brindisi | 1918 - 1996
litografia su carta, ed. P.A., cm 71,8x50,5.
Firmata in lastra in basso a destra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 79 Renato Guttuso | 1911 - 1987
FOGLIE, 1966
litografia su carta, ed. 41/65, cm 50x65,3, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata d Emil Matthieu a Zurigo.
Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 80 Renato Guttuso | 1911 - 1987
UOMO CON GIORNALE, 1966
litografia su carta, ed. 41/65, cm 50,2x66, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata da Emil Matthieu a Zurigo.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 81 Giacomo Manzù | 1908 - 1991
PITTORE E MODELLA, 1966
litografia su carta, ed. 41/65, cm 65x50, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata da Emil Matthieu a Zurigo.
Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 82 Sergio Vacchi | 1925 - 2016
STUDIO PER LA CELEBRAZIONE DI MICHELANGELO, 1966
litografia su carta, ed. 41/65, cm 65,5x50,5, facente parte della cartella "Europaeische Graphik III", pubblicata dalla Galleria Wolfang Ketterer di Monaco e stampata da Il Torcoliere a Roma.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 83 Salvador Dalì | 1904 - 1989
PURGATORIO, TAV. XV,
L’ANGELO DELLA MISERICORDIA, 1974
xilografia su carta, cm 33x26.
Timbro a secco dello stampatore in basso a destra: Edizioni pregiate Eldec Roma
Al verso certificato dell’editore sul foglio di supporto con numero di tiratura 61/200.
Lot 84 Luca Alinari | 1943 - 2019
CHIESETTA SUL LAGO
serigrafia su carta, ed. 61/120, cm 70x100.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco dell’autore in basso
a sinistra; timbro a secco dell’editore Prospettive d’arte in basso a destra. Al verso certificato di autenticità
dell’editore.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lot 85 Aligi Sassu
FOULARD IN TESSUTO
cm 86x86.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 86 Remo Brindisi | Spirale Arte
FOULARD IN TESSUTO
cm 76x76. In custodia originale Spirale Arte con relativo certificato.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lot 87 Giuseppe Tesa
SILENZIO, 1972
olio su cartone telato applicato su compensato, cm 50x69,5.
Firmato in basso a destra: Giuseppe Tesa
Firmato, datato e titolato al verso: Silenzio Giuseppe Tesa Polistena luglio 1972
Provenienza
Busto Arsizio, Collezione privata.