ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1120
  • Scuola napoletana della fine del secolo XVII

"Armigero a riposo"
olio su tela
    Lot 1525

    Scuola napoletana della fine del secolo XVII

    "Armigero a riposo"
    olio su tela (cm 22x27,5)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Parascintille in rovere intagliato con cornice sagomata e piedi mossi. Secolo X
    Lot 1526

    Parascintille in rovere intagliato con cornice sagomata e piedi mossi. Secolo XIX (cm 64x99x38) (difetti)

  • Manifattura Vittoria Mazzotti, Albissola. Coppia di potiche con coperchio in ma
    Lot 1527

    Manifattura Vittoria Mazzotti, Albissola. Coppia di potiche con coperchio in maiolica decorate in monocromo blu a figure e vegetazione (h cm 49) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Veduta di piazza san Pietro"
incisione acquerellata in
    Lot 1528

    Ignoto del secolo XIX

    "Veduta di piazza san Pietro"
    incisione acquerellata in policromia (mm 150x210)
    in cornice

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasetti in porcellana con piedi ferini su
    Lot 1529

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasetti in porcellana con piedi ferini su base quadrata, decori in policromia a fiori su fondo blu con profili in oro (h max cm 13,5) (lievi difetti)

  • Cassettone Impero in ciliegio con fronte a quattro cassetti dei quali due allin
    Lot 1530

    Cassettone Impero in ciliegio con fronte a quattro cassetti dei quali due allineati sottopiano, montanti con erma in legno intagliato e dorato, gambe ad obelisco rovesciato e piano in marmo bianco. Inizio secolo XIX (cm 125x91,5x61) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in por
    Lot 1531

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellana, alcuni decorati in policromia e profili in oro (d max cm 20) (difetti)

  • Tappeto passatoia Malayer, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over Mir con fil
    Lot 1532

    Tappeto passatoia Malayer, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over Mir con file di Boteh rosse su campo blu notte. Elegante bordura a meandro su fondo bianco (cm 730x101) (difetti)

  • Trumeau in stile veneto di forma mossa lastronato in radica e filettato. Fronte
    Lot 1533

    Trumeau in stile veneto di forma mossa lastronato in radica e filettato. Fronte a tre cassetti e uno a mezza altezza sotto la calatoia che cela quattro cassettini e vano con sportello. Parte superiore a due sportelli con specchi incisi centrati da scudi, cimasa a linea spezzata e piedi a mensola. (cm 132x257x58) (difetti e mancanze)

  • Ignoto

"Paesaggi con figure"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 50,5x70)
in
    Lot 1534

    Ignoto

    "Paesaggi con figure"
    in cornici (difetti)

  • Scultura in pietra verde decorata con motivi floreali e volatili
Cina, secolo X
    Lot 1535

    Scultura in pietra verde decorata con motivi floreali e volatili
    Cina, secolo XX
    (h cm 28)(rotture e mancanze)

  • Gruppo di sei incisioni policrome raffiguranti interni (cm 20x20) unite ad un d
    Lot 1536

    Gruppo di sei incisioni policrome raffiguranti interni (cm 20x20) unite ad un disegno su carta raffigurante vaso di fiori. In cornici (difetti)

  • Ribaltina bombata in legni vari con fronte a due cassetti e calatoia celante du
    Lot 1537

    Ribaltina bombata in legni vari con fronte a due cassetti e calatoia celante due vani a giorno e antina, piano superiore incernierato (cm 103x104x45) (difetti)

  • Orologio a portico in bronzo dorato a soggetto mitologico. Struttura sorretta d
    Lot 1538

    Orologio a portico in bronzo dorato a soggetto mitologico. Struttura sorretta da colonne scanalate e sormontata da aquila ad ali spiegate. Quadrante a cifre romane con movimento ad un treno solo tempo. Francia, inizio del secolo XIX
    (h. pendola cm 29) (lievi difetti) (su piedistallo e sotto campana di vetro rotta)

  • Cinque piattini in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
Cina,
    Lot 1539

    Cinque piattini in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
    Cina, secolo XIX/XX
    (d max 17,5cm)(difetti)

  • Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata piedi leonini in bronzo dorato, su
    Lot 1540

    Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata piedi leonini in bronzo dorato, su base sorretta da colonne squadrate, piedi a cipolla. Anta centrale sormontata da timpano decorato da scena allegorica iscritta "D'un fortuna et doi peregrini fab. 64 (?)", e circondata da figure. Intarsiato con placche in materiali diversi (stipo cm 118x79x40,5; base cm 128x77x44,5) (restauri, sostituzioni e adattamenti)

    This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/GE/00008

  • Pavel Archipovic Voinkov "Ritratto d’uomo siberiano" 1918
olio su tela (cm 100x7
    Lot 1541

    Pavel Archipovic Voinkov (Ljubino 1918 - Sverdlosk 1993)

    "Ritratto d’uomo siberiano" 1918
    olio su tela (cm 100x70)
    al retro: iscrizione

    in cornice (difetti)

  • Coppia di librerie in stile settecentesco in legno intagliato e laccato verde c
    Lot 1542

    Coppia di librerie in stile settecentesco in legno intagliato e laccato verde con profili dorati. Parte inferiore a due ante sagomate e superiore a due ante con vetri piombati. Piedi mossi (cm 92x250x34) (difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII

"Marina con velieri"
olio su tavola (cm 17,5x22)
Iscri
    Lot 1543

    Ignoto del secolo XVIII

    "Marina con velieri"
    olio su tavola (cm 17,5x22)
    Iscritto al recto "J.Ruiz"
    timbri a ceralacca al verso
    in cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato, decoro a girali d
    Lot 1544

    Specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato, decoro a girali di foglie a volute contrapposte (cm 123x115) (difetti e restauri)

  • Due vasi satsuma decorati con personaggi recanti marchio della manifattura sul
    Lot 1545

    Due vasi satsuma decorati con personaggi recanti marchio della manifattura sul fondo

    Giappone, secolo XX

    (h cm 19)(lievi difetti)

  • Monetiere impiallacciato in legni vari e filettato in osso a motivi geometrici,
    Lot 1546

    Monetiere impiallacciato in legni vari e filettato in osso a motivi geometrici, fronte a sei diversi cassetti e antina centrale decorata a tempio. Piedi e maniglie laterali in metallo. Secolo XIX (cm 65x40,5x30) (difetti)

  • Lotto composto da sei diverse sedie in legno, schienale traforato centrato da e
    Lot 1547

    Lotto composto da sei diverse sedie in legno, schienale traforato centrato da elemento a lira (difetti)

  • Giacomo Trecourt (Attribuito)

"Ritratto femminile"
olio su tela applicata a ca
    Lot 1548

    Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882)

    (Attribuito)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela applicata a cartone
    al retro: iscrizioni
    in cornice (difetti)

Lots from 625 to 648 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000