ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1525 Scuola napoletana della fine del secolo XVII
"Armigero a riposo"
olio su tela (cm 22x27,5)
in cornice (difetti e restauri) -
Lot 1526 Parascintille in rovere intagliato con cornice sagomata e piedi mossi. Secolo XIX (cm 64x99x38) (difetti)
Lot 1527 Manifattura Vittoria Mazzotti, Albissola. Coppia di potiche con coperchio in maiolica decorate in monocromo blu a figure e vegetazione (h cm 49) (difetti)
Lot 1528 Ignoto del secolo XIX
"Veduta di piazza san Pietro"
incisione acquerellata in policromia (mm 150x210)
in cornice -
Lot 1529 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasetti in porcellana con piedi ferini su base quadrata, decori in policromia a fiori su fondo blu con profili in oro (h max cm 13,5) (lievi difetti)
Lot 1530 Cassettone Impero in ciliegio con fronte a quattro cassetti dei quali due allineati sottopiano, montanti con erma in legno intagliato e dorato, gambe ad obelisco rovesciato e piano in marmo bianco. Inizio secolo XIX (cm 125x91,5x61) (difetti)
Lot 1531 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da diversi oggetti in porcellana, alcuni decorati in policromia e profili in oro (d max cm 20) (difetti)
Lot 1532 Tappeto passatoia Malayer, Persia, fine secolo XIX. Decoro all over Mir con file di Boteh rosse su campo blu notte. Elegante bordura a meandro su fondo bianco (cm 730x101) (difetti)
Lot 1533 Trumeau in stile veneto di forma mossa lastronato in radica e filettato. Fronte a tre cassetti e uno a mezza altezza sotto la calatoia che cela quattro cassettini e vano con sportello. Parte superiore a due sportelli con specchi incisi centrati da scudi, cimasa a linea spezzata e piedi a mensola. (cm 132x257x58) (difetti e mancanze)
Lot 1534 Ignoto
"Paesaggi con figure"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 50,5x70)
in cornici (difetti) -
Lot 1535 Scultura in pietra verde decorata con motivi floreali e volatili
Cina, secolo XX
(h cm 28)(rotture e mancanze) -
Lot 1536 Gruppo di sei incisioni policrome raffiguranti interni (cm 20x20) unite ad un disegno su carta raffigurante vaso di fiori. In cornici (difetti)
Lot 1537 Ribaltina bombata in legni vari con fronte a due cassetti e calatoia celante due vani a giorno e antina, piano superiore incernierato (cm 103x104x45) (difetti)
Lot 1538 Orologio a portico in bronzo dorato a soggetto mitologico. Struttura sorretta da colonne scanalate e sormontata da aquila ad ali spiegate. Quadrante a cifre romane con movimento ad un treno solo tempo. Francia, inizio del secolo XIX
(h. pendola cm 29) (lievi difetti) (su piedistallo e sotto campana di vetro rotta) -
Lot 1539 Cinque piattini in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali
Cina, secolo XIX/XX
(d max 17,5cm)(difetti) -
Lot 1540 Stipo in legno ebanizzato di forma sagomata piedi leonini in bronzo dorato, su base sorretta da colonne squadrate, piedi a cipolla. Anta centrale sormontata da timpano decorato da scena allegorica iscritta "D'un fortuna et doi peregrini fab. 64 (?)", e circondata da figure. Intarsiato con placche in materiali diversi (stipo cm 118x79x40,5; base cm 128x77x44,5) (restauri, sostituzioni e adattamenti)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2023/GE/00008 -
Lot 1541 Pavel Archipovic Voinkov (Ljubino 1918 - Sverdlosk 1993)
"Ritratto d’uomo siberiano" 1918
olio su tela (cm 100x70)
al retro: iscrizione
in cornice (difetti) -
Lot 1542 Coppia di librerie in stile settecentesco in legno intagliato e laccato verde con profili dorati. Parte inferiore a due ante sagomate e superiore a due ante con vetri piombati. Piedi mossi (cm 92x250x34) (difetti)
Lot 1543 Ignoto del secolo XVIII
"Marina con velieri"
olio su tavola (cm 17,5x22)
Iscritto al recto "J.Ruiz"
timbri a ceralacca al verso
in cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 1544 Specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato, decoro a girali di foglie a volute contrapposte (cm 123x115) (difetti e restauri)
Lot 1545 Due vasi satsuma decorati con personaggi recanti marchio della manifattura sul fondo
Giappone, secolo XX
(h cm 19)(lievi difetti)
Lot 1546 Monetiere impiallacciato in legni vari e filettato in osso a motivi geometrici, fronte a sei diversi cassetti e antina centrale decorata a tempio. Piedi e maniglie laterali in metallo. Secolo XIX (cm 65x40,5x30) (difetti)
Lot 1547 Lotto composto da sei diverse sedie in legno, schienale traforato centrato da elemento a lira (difetti)
Lot 1548 Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882)
(Attribuito)
"Ritratto femminile"
olio su tela applicata a cartone
al retro: iscrizioni
in cornice (difetti)