Dipinti Antichi
Lot 347 Scuola napoletana del XVIII secolo
San Giuseppe con Bambin Gesù olio su tela cm 75.5x50 - con cornice cm 90x64 -
Lot 348 Scuola Romana del XVIII secolo
San Filippo Neri olio su tela cm 67.5x54.5 - con cornice cm 86x73 -
Lot 349 Scuola Romana del XVIII secolo
L'Immacolata Concezione Olio Su Tela cm 71x58 - con cornice cm 85x70 -
Lot 350 Scuola Lombarda del XVIII secolo
Madonna Con Bambino, Putti E Santi olio su rame cm 35,5x26,5 - con cornice cm 48x38 -
Lot 351 Scuola francese del XVIII secolo
Allegoria dell'olfatto olio su tela cm 95x95 - con cornice cm 103x103
Le due protagoniste del nostro dipinto, da ritenersi una allegoria dell'olfatto per la presenza massiccia di fiori, si stanno scambiando una sensuale e languido sguardo. Le tonalità pastello, le linee morbide fanno pensare ad un pittore di area francese che si è formato sugli esempi di Antoine Watteau e Jean-Honoré Fragonard.
Al verso voluta architettonica con statua, en grisaille
Lot 352 Scuola francese del XIX secolo
Gruppo Di Fanciulle Al Bagno olio su tela cm 56,5x66 -
Lot 353 Scuola francese del XIX secolo
Scena Galante Di Giovani Fanciulli E Fanciulle olio su tela cm 56,5x66 - con cornice cm 58x67 -
Lot 354 Scuola italiana del XVI secolo
Crocefissione Olio su tela cm 87x196 -
Lot 355 Pittore del XVII secolo
Maddalena Olio su tela cm 73x118 -
Lot 356 Scuola Italiana del XIX secolo
Maria Maddalena Olio su rame cm 29x37 - con cornice cm 45x53 L'opera è una replica del dipinto, oggi perduto, di Antonio Allegri detto il Correggio -
Lot 357 Scuola Italiana del XIX secolo
San Giuseppe Con Bambino olio su tela cm 37,5x29 - con cornice cm 53x46 -
Lot 358 Scuola Romana del XVII secolo
Deposizione Dalla Croce olio su tela cm 80x65 - con cornice cm 102x87 -
Lot 359 Scuola italiana del XVIII secolo
Deposizione olio su tela cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60 -
Lot 360 Scuola Romana del XVII secolo
Maddalena olio su tela cm 73x55 - con cornice cm 86x68 -
Lot 361 Scuola Emiliana del XVII secolo
Putto Olio su tela cm 46x36
Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi
Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma 2012, pp. 68-69
Lot 362 Scuola Italiana del XIX secolo
Madonna del latte olio su tela cm 29x21 - con cornice cm 37x28 -
Lot 363 Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo
Madonna Con Bambino olio su tela cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65 Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del 1650 conservato presso il Nancy Musée des Beaux Arts -
Lot 364 Scuola bolognese del XVIII secolo
Maddalena penitente Olio su tela cm 48x37 - con cornice cm 67x57 Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione pittorica del bolognese Giovan Gioseffo dal Sole. -
Lot 365 Andrea Appiani (ambito di)
(Milano 1754-Milano 1817)
SAN SEBASTIANO, SANT’ANTONIO ABATE, SAN GENNARO, E UN ALTRO SANTO VESCOVO olio su tela cm 25x28 - con cornice cm 33x36 -
Lot 366 Francisco José de Goya y Lucientes (attribuito a)
(Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828)
Ospedale degli appestati Bozzetto Olio su tavola cm 17x24 - con cornice cm 25x31 -
Lot 367 Scuola Italiana del XIX secolo
Carro dell'Aurora 1876 Olio su tela cm 93x185 - con cornice cm 108x203 Firmato e datato sul retro "F. Caiabene fece in Roma 1876" -
Lot 368 Scuola francese del XIX secolo
Cristo e l'adultera olio su tela cm 87x68 - con cornice cm 113x93 -
Lot 369 Pietro Benvenuti
(Arezzo 1769-Firenze 1844)
Paesaggio Olio su tela cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30 -
Lot 370 Scuola centro italiana
Paesaggio con architetture olio su tela cm 42x63