Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Wednesday 17 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 179
    Lot 347

    Scuola napoletana del XVIII secolo
    San Giuseppe con Bambin Gesù olio su tela cm 75.5x50 - con cornice cm 90x64

    Lot 348

    Scuola Romana del XVIII secolo
    San Filippo Neri olio su tela cm 67.5x54.5 - con cornice cm 86x73

    Lot 349

    L'Immacolata Concezione Olio Su Tela cm 71x58 - con cornice cm 85x70

    Lot 350

    Scuola Lombarda del XVIII secolo
    Madonna Con Bambino, Putti E Santi olio su rame cm 35,5x26,5 - con cornice cm 48x38

    Lot 351

    Scuola francese del XVIII secolo
    Allegoria dell'olfatto olio su tela cm 95x95 - con cornice cm 103x103
    Le due protagoniste del nostro dipinto, da ritenersi una allegoria dell'olfatto per la presenza massiccia di fiori, si stanno scambiando una sensuale e languido sguardo. Le tonalità pastello, le linee morbide fanno pensare ad un pittore di area francese che si è formato sugli esempi di Antoine Watteau e Jean-Honoré Fragonard.

    Al verso voluta architettonica con statua, en grisaille

    Lot 352

    Scuola francese del XIX secolo
    Gruppo Di Fanciulle Al Bagno olio su tela cm 56,5x66

    Lot 353

    Scena Galante Di Giovani Fanciulli E Fanciulle olio su tela cm 56,5x66 - con cornice cm 58x67

  • Scuola italiana del XVI secolo Crocefissione Olio su tela cm 87x196
    Lot 354

    Scuola italiana del XVI secolo
    Crocefissione Olio su tela cm 87x196

  • Pittore del XVII secolo Maddalena Olio su tela cm 73x118
    Lot 355

    Pittore del XVII secolo
    Maddalena Olio su tela cm 73x118

    Lot 356

    Scuola Italiana del XIX secolo
    Maria Maddalena Olio su rame cm 29x37 - con cornice cm 45x53 L'opera è una replica del dipinto, oggi perduto, di Antonio Allegri detto il Correggio

    Lot 357

    San Giuseppe Con Bambino olio su tela cm 37,5x29 - con cornice cm 53x46

    Lot 358

    Scuola Romana del XVII secolo
    Deposizione Dalla Croce olio su tela cm 80x65 - con cornice cm 102x87

    Lot 359

    Scuola italiana del XVIII secolo
    Deposizione olio su tela cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60

    Lot 360

    Scuola Romana del XVII secolo
    Maddalena olio su tela cm 73x55 - con cornice cm 86x68

    Lot 361

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    Putto Olio su tela cm 46x36
    Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi
    Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma 2012, pp. 68-69

    Lot 362

    Madonna del latte olio su tela cm 29x21 - con cornice cm 37x28

    Lot 363

    Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo
    Madonna Con Bambino olio su tela cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65 Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del 1650 conservato presso il Nancy Musée des Beaux Arts

    Lot 364

    Scuola bolognese del XVIII secolo
    Maddalena penitente Olio su tela cm 48x37 - con cornice cm 67x57 Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione pittorica del bolognese Giovan Gioseffo dal Sole.

    Lot 365

    Andrea Appiani (ambito di)
    (Milano 1754-Milano 1817)
    SAN SEBASTIANO, SANT’ANTONIO ABATE, SAN GENNARO, E UN ALTRO SANTO VESCOVO olio su tela cm 25x28 - con cornice cm 33x36

    Lot 366

    Francisco José de Goya y Lucientes (attribuito a)
    (Fuendetodos 1746-Bordeaux 1828)
    Ospedale degli appestati Bozzetto Olio su tavola cm 17x24 - con cornice cm 25x31

    Lot 367

    Carro dell'Aurora 1876 Olio su tela cm 93x185 - con cornice cm 108x203 Firmato e datato sul retro "F. Caiabene fece in Roma 1876"

    Lot 368

    Cristo e l'adultera olio su tela cm 87x68 - con cornice cm 113x93

    Lot 369

    Pietro Benvenuti
    (Arezzo 1769-Firenze 1844)
    Paesaggio Olio su tela cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30

  • Scuola centro italiana Paesaggio con architetture olio su tela cm 42x63
    Lot 370

    Scuola centro italiana
    Paesaggio con architetture olio su tela cm 42x63

Lots from 145 to 168 of 179

Dipinti Antichi

ASTA, N.138

Dipinti Antichi

dal lotto 203 al lotto 381

ore 15:00

ESPOSIZIONE

  • 17 April 2024 hours 15:00 Dipinti Antichi (203 - 381)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000