ASTA DI ARTE ORIENTALE
Lot 0319 Vaso a collo lungo in porcellana decorato in policromia con bambini e capre Cina inizi sec.XX
h.cm.34 -
Lot 0320 Grande coppa in porcellana famiglia Rosa Cina sec.XVIII
cm. 39x16 -
Lot 0321 Grande vaso in porcellana famiglia Verde decorato con scene di vita cinese Cina sec.XIX
h.cm.83 -
Lot 0322 Potiche in porcellana a decoro bianco e blu con dragone Cina sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0323 Vaso in porcellana a decorazione bianca e blu Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.58 -
Lot 0324 Poggiapennelli in porcellana bianca craquelè a forma di montagna poggiante su base in legno intagliato Cina sec.XVII
cm.13 5xh.6 5 con base -
Lot 0325 Vaso in porcellana famiglia Verde decorato con figure femminili Cina sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0326 Venti pezzi in porcellana di Cina a fondo verde decorati con il simbolo della vita sec.XIX
Lot 0327 Vaso in porcellana decorato con personaggi Cina fine sec.XIX
h.cm.45 -
Lot 0328 Quattro ciotole in porcellana policroma a guscio d'uovo marcate alla base sec.XX
cm.12xh.5 5 -
Lot 0329 Vaso in porcellana di Cina decorato nei toni del verde rosa e giallo con uccellini e melograni
h.cm.48 5 -
Lot 0330 Vaso Meiping in porcellana Celadon f.to Cina sec. XIX
h. cm.25 -
Lot 0331 Vaso di forma allungata decorato nei colori della famiglia Verde con figure femminili e bambini Cina sec.XIX
h.cm.30 -
Lot 0332 Due vasi in porcellana policroma Cina sec.XX
h.cm.32 -
Lot 0333 Theiera in porcellana policroma decorata con scene di vita orientale Cina sec.XX
h.cm.21 -
Lot 0334 Piatto in ceramica famiglia Rosa Cina Compagnia delle Indie sec.XVIII
diam.cm.35 5 -
Lot 0335 Vaso Canton in porcellana policroma Cina sec.XIX
vaso h.cm.90 difetti -
Lot 0336 Portapennelli a forma di roccia in porcellana nera marcato alla base Cina sec.XIX
cm. 21x10 -
Lot 0337 Pipistrello scultura in agata scura intagliata ed incisa con ideogrammi base in legno Cina sec.XIX
l.cm.11 -
Lot 0338 Dignitario scultura in terracotta invetriata Cina sec.XIX
h.cm.44 -
Lot 0339 Piatto in porcellana Cina Compagnia delle Indie sec.XVIII
diam.cm.22 -
Lot 0340 Vaso in porcellana a fondo rosso decorato con saggio e figure femminili marcato alla base Cina inizi sec.XX
h.cm.40 -
Lot 0341 Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati a personaggi
Lot 0342 Quattro piatti in porcellana decorati a fiori a quattro colori Cina sec.XVIII
diam.cm.21 5