ASTA DI ARTE ORIENTALE
Lotto 0295 Buddha seduto in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
cm.22x14xh.20 5 -
Lotto 0296 Due cuscini in porcellana (l.cm.30) e piattino (diam.cm.25) in porcellana di Cina
Lotto 0297 Cinque potiches in porcellana di Cina bianca e blu di varie forme e misure
Lotto 0298 Quattro vasi con con coperchio in porcellana di Cina decorata con cani di Pho (h. cm18 e 13) e coppia di vasi a cilindro (h.cm.28)
Lotto 0299 Grande versatoio in porcellana bianca e blu decorato con fiore Cina sec.XIX
h.cm.29 -
Lotto 0300 Braccialetto in giadeite Cina inizi sec. XX, difetti
Lotto 0301 Snuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra
h.cm.7 -
Lotto 0302 Tre piccole sculture in giada
la più alta h.cm.6 3 -
Lotto 0303 Statuina in corallo Cina fine sec.XIX
h.cm.11 gr.63 con base rotture -
Lotto 0304 Sigillo in legno intagliato con cinque draghi ed ideogrammi Dinastia Quing
cm.5 5x5 5xh.10 -
Lotto 0305 Sigillo in lapislazzulo intagliato con due draghi Dinastia Qing
h.cm.7 -
Lotto 0306 Piastra in giada intagliata raffigurante draghi Cina
cm. 25x37 -
Lotto 0307 Animale fantastico in giada intagliata
l.cm.18 -
Lotto 0308 Cammello scultura in giada Cina sec.XVIII
cm.25x16 con base -
Lotto 0309 Due saggi sotto un albero in un paesaggio scultura in pietra dura Cina sec.XX
h.cm.17 -
Lotto 0310 Vaso a tromba in porcellana bianca e blu (h.cm.28) potiche (h.cm.46) e giara con coperchio (h.cm.19) Cina sec.XIX
Lotto 0311 Kimono in seta ricamata con simboli thaoisti e fiori Cina sec.XIX
Lotto 0312 Scatola per vino di riso in porcellana a forma di cuore Cina sec.XIX
cm. 22x17 h. 10 -
Lotto 0313 Vaso con coperchio in porcellana di Cina 'Nanchino'
h.cm.48 sbeccature nel coperchio -
Lotto 0314 Coppia di vasi in porcellana a forma di bambù decorati in policromia con piante ed uccellini su fondo giallo Cina inizi sec.XX
h.cm.29 -
Lotto 0315 Cavallo Tang in ceramica
cm. 20x9 h. 27 -
Lotto 0316 Piatto in porcellana famiglia Rosa decorato con peonie e rami fioriti sec.XVIII
diam.cm.26 -
Lotto 0317 Ciotola in porcellana Celadon decorata in rilievo con figure di draghi marcata alla base Cina sec.XX
diam.cm.26xh.12 -
Lotto 0318 Scatola magica di oggetti cinesi contenente due vasi in porcellana due coppie di vasi laccati e quattro placchette in porcellana