ASTA 50: LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI

Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 226
    Lot 97

    Corso di istruzione sul reattore J47-GE-17. (Fiat - Divisione aviazione servizio assistenza). S.d.e. [i.e. 1954].
    Ciclostile in-4° (mm 300x215). Pagine [4], VII, carte VIII-XI, pagine 237, [1]. Con 88 tavole in bianco e nero e a colori, anche ripiegate, fuori testo. Alcune macchie marginali alle ultime carte, altrimenti ottima copia. Rilegato in cartellina plastificata rossa, con titoli in nero al piatto. Lievi segni di usura, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. (1)«Questo manuale contiene informazioni di proprietà riservata e viene consegnato nel presupposto di poter essere ritirato a richiesta e sotto l'espressa condizione che le informazioni non vengano utilizzate in modo da tornare, direttamente o indirettamente, a scapito della General Electric Co.».

    Lot 98

    Il nuovo Canzoniere italiano. Nn. 1-8. Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966.
    7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto 1966. I numeri 1 e 2 sono qui presenti nelle ristampe fatte nel 1965; i successivi sono, invece, in edizione originale. Lievi bruniture da esposizione, altrimenti buona conservazione. Brossura editoriale illustrata ai piatti. Alcuni lievi mancanze al dorso dei fascicoli 4 e 6. (7)Importante rivista, fondata da Roberto Leydi e Gianni Bosio, voce dell'omonimo gruppo di artisti e studiosi che, a partire dal 1962, diedero vita a Milano a un gruppo musicale al quale si deve la riscoperta e la diffusione di molti canti italiani tradizionali e di protesta. In particolare, è a questo gruppo che si deve l'affermazione di Bella ciao come canzone simbolo della Resistenza italiana. Dal 1963 molti furono i collaboratori interessati all'etnomusicologia e alla canzone politica, fra i quali ricordiamo Fausto Amodei e Michele Luciano Straniero, che provenivano dall'esperienza torinese dei Cantacronache.

    Lot 99

    Alighieri Dante, La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari. Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
    3 parti in 1 volume in folio (mm 365250). Pagine XVI, [2], 140 + 27 tavole fuori testo; [4],146, 2 bianche; +16 tavole fuori testo; [4], 166, 2 bianche + 10 tavole fuori testo. Con numerosissime illustrazioni in fotoincisione, anche a piena pagina, nel testo e 53 tavole fuori dalla numerazione (anch'esse in parte fotoincise). Assenti le carte bianche a fine delle prime due parti, un restauro con pecetta cartacea ai tre occhietti, per il resto minimi difetti ma buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in percallina, titoli in oro al dorso. Mancanze reintegrate lungo cuffie e cerniere. SI AGGIUNGE: Catalogo di disegni e dipinti per La Divina Commedia - vendita Sotheby Parke Bernet Italia s.r.l. Firenze, 1981. (2)Bella edizione illustrata con i contribuiti dei migliori artisti italiani del primo Novecento, tra cui A. Martini, D. Cambellotti, L. Balestrieri, G. Costetti, P. Nomellini, A. Spadini, G. M. Mataloni, A. De Carolis, A. Sartorio, G. Fattori. In testa al volume una prefazione di G. Vandelli. Mambelli, 501.

    Lot 100

    Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré... Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.
    In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco e nero nel testo. Carte uniformemente brunite in corrispondenza dei margini, sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in tela, titoli e decorazioni oro ai comparti del dorso. (1)-

    Lot 101

    Alighieri Dante, Die göttliche komödie [...]. Farbenphantasien von Franz von Bayros. Zurich: Amalthea, 1921.
    3 volumi in-8° (mm 265x220). Frontespizio, in italiano e tedesco, entro graziosa cornice tipografica blu. Ottima copia, con moltissime tavole a colori dalle opere di Franz von Bayros, applicate fuori testo e protette da velina didascalica. Legatura in mezza pergamena, con filetti dorati ai piatti e titoli in oro al dorso. Mancanze al dorso e altre minime mende. Uno dei 1100 esemplari numerati, con il testo in italiano e tedesco (il primo e terzo volume numerati 684, il secondo numerato 682). Collazione disponibile su richiesta. (3)-

    Lot 102

    Bartolini Luigi e altri, Raccolta di 17 opere di Luigi Bartolini ed altri. XX secolo.
    Compongono il lotto: 1) Luigi Bartolini, Il fallimento della pittura. Ascoli Piceno: Società tipolitografica editrice, 1948; 2) Id., Scritti d'eccezione. Con disegni di Mino Rosi. Pisa: Il Campano, 1942; 3) Id., Meccanico gigante. Venezia: Maddalena, 1939; 4) Savinio Alberto, Souvenirs. Roma: Traguardi, 1945. Elenco completo disponibile su richiesta. (17)I OPERA: Gambetti-Vezzosi, 72: «Pamphlet che segnò la rottura dell'amicizia con Lionello Venturi. Non comune e abbastanza ricercato.». II OPERA: Edizione in un numero limitatissimo di copie, alle quali si aggiungono 30 fuori commercio dichiarate. Gambetti-Vezzosi, 70: «Il sequestro di gran parte della tiratura lasciò in circolazione, secondo l'A., solo una trentina di copie del volume.».

    Lot 103

    Boito Arrigo, Re Orso. Fiaba. Verona: Officina Bodoni, 1948.
    In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in cartonato verde menta, con titoli in oro al piatto e velina protettiva. Sbiadita, con macchie ai piatti e difetti al dorso. Uno dei 150 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 153 copie. (1)Edizione fatta stampare dai figli di Luigi Albertini, erede di Arrigo Boito, nel 30° anniversario della sua morte, e pubblicata a beneficio della Fondazione Arrigo Boito, presso la Casa di Riposo dei Musicisti di Milano.

    Lot 104

    Carroll Lewis [pseud. di Dodgson Charles Lutwidge], Alice's Adventures in Wonderland. Moscow: Progress Publishers, 1967.
    In-8° (mm 200x125). Pagine 234, [2]. Con numerose illustrazioni di Evgenii Shukaev in bianco, rosso e nero, anche a piena pagina, nel testo. Testo in inglese, con prefazione e commento in russo. Legatura editoriale in piena tela illustrata, con titoli in nero al piatto e sguardie in carta decorata. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. (1)L'opera di Lewis Carrol è stata per molto tempo quasi inaccessibile per i lettori sovietici e le traduzioni russe pubblicate fino al 1967 erano lontane dall'originale. Ecco perché questa edizione, pubblicata per l'apprendimento della lingua inglese, e incentrata sull'origine dei personaggi e sull'influenza del romanzo sulla letteratura internazionale per ragazzi, è stata ripubblicata più volte, mantenendo le belle illustrazioni di Evgenii Shukaev, importante fumettista della rivista satirica Krokodil.

    Lot 105

    Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio [...] disegni a colori di Attilio Mussino. Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911].
    In-4° (mm 300x200). Pagine 4 bianche, [12], 7- 76, [2], 81-486, [2] con 1 ritratto dell'Autore e numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo, oltre a numerosissime illustrazioni a colori nelle pagine. Copia con alcuni fascicoli allentati, rare carte staccate e strappetti marginali che interessano talvolta il testo. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con piatti della legatura originale riapplicati. Legatura parzialmente staccata. Dedica manoscritta alla prima carta di testo. (1)Edizione originale del primo Pinocchio illustrato da Attilio Mussino che segue, in ordine di tempo, l'edizione del 1883 illustrata da Enrico Mazzanti e quella del 1901 di Carlo Chiostri. Si tratta della prima edizione a colori, in cui Pinocchio viene completamente ridisegnato nella veste grafica e, nelle parole di Asor Rosa, viene visto lasciare la Toscana, per una «Torino di giolittiana memoria».

    Lot 106

    Collodi Carlo, Lotto composto di 4 edizioni di Pinocchio in miniatura. XXI secolo.
    Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio. Novara edizioni De Agostini, 2003. 2) Id., Le avventure di Pinocchio. Lima: Los libros mas Pequenos del Mundo, 2010. Alcune pagine staccate ma conservate. 3) Id., Le avventure di Pinocchio.China Reprolit GmbH, 2008. 4) Id., Le avventure di Pinocchio. Leipzig: Miniaturbuchverlag, 2017. (4)-

    Lot 107

    Cozzani Ettore, Lotto di 10 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. Milano: L'Eroica, 1927.
    11 numeri in 10 fascicoli in-4° (mm 325x245). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.102. Milano: L'Eroica, 1927.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.103. Milano: L'Eroica, 1927.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.104. Milano: L'Eroica, 1927.
    4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.105. Milano: L'Eroica, 1927.
    5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.106. Milano: L'Eroica, 1927.
    6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.107. Milano: L'Eroica, 1927.
    7) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.108. Milano: L'Eroica, 1927.
    8) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.109. Milano: L'Eroica, 1927.
    9) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.110. Milano: L'Eroica, 1927.
    10) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV. N.111-112. Milano: L'Eroica, 1927.
    Fascicoli parzialmente intonsi, in discreto stato conservativo. Alcuni presentano tracce di umidità interne. Collazione completa disponibile su richiesta. (10)

    Lot 108

    Cozzani Ettore, Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII e XVII. Milano: L'Eroica, 1928-1929.
    8 numeri in 6 fascicoli in-4° (mm 330x250). La raccolta comprende i seguenti numeri:
    1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVI. N. 113-114. Milano: L'Eroica, 1928.
    2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVI. N. 116. Milano: L'Eroica, 1928.
    3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVI. N. 117. Milano: L'Eroica, 1928.
    4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVI. N. 118. Milano: L'Eroica, 1928.
    5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVII. N. 128. Milano: L'Eroica, 1929.
    6) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVII. N. 129-130. Milano: L'Eroica, 1929.
    Fascicoli parzialmente intonsi, in discreto stato conservativo. Alcuni presentano tracce di umidità interne e fioriture, anche ai piatti. Collazione completa disponibile su richiesta. (6)-

    Lot 109

    Croce Benedetto, Note autobiografiche. Firenze: Enrico Vallecchi, dopo il 1934.
    In-8° (mm 167x120). Pagine 56, 6 bianche. Copia parzialmente sfascicolata, con le prime carte staccate. Copia n. 2 su una tiratura a 5 esemplari, "tutti di proprietà di Tammaro De Marinis". Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Copia firmata da Benedetto Croce alla prima carta. (1)

    Lot 110

    D'Annunzio Gabriele, L'innocente. Napoli: Bideri, 1902.
    In-folio (mm 290x200). [6], 372, [4]. Occasionali fioriture ma copia completa, impressa su carta forte, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura d'amatore in pieno marocchino rosso con cornici dorate ai piatti e titoli e decorazioni in oro al dorso, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata. Contenuto entro cofanetto coevo in carta marmorizzata. Legatura firmata Gozzi (Modena). Piatti della brossura originale conservati all'interno. (1)

    Lot 111

    Ferretti Marino, Dall'Ermada a Mauthasen. Montecatini: Arti Grafiche, 1922.
    In-8° grande (mm 258x180). Pagine XII, [2], 111, [1]. Con 11 xilografie originali di Lorenzo Viani a piena pagina, di cui 1 fuori testo e 10 nel testo. Frontespizio xilografico. Esemplare in barbe, con lievi ed uniformi bruniture, qualche macchiolina sparsa e minimi strappetti marginali senza perdite. Brossura editoriale con xilografia al piatto superiore, strappi e difetti al dorso, altrimenti buona copia. Dedica manoscritta alla prima carta bianca, datata Agosto 1925. (1)Prima ed unica edizione stampata in 1000 copie a cura e a beneficio dell'Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di guerra. Il diario di guerra e di prigionia di Marino Ferretti è illustrato con straordinaria efficacia drammatica dalle 12 xilografie di Viani, ritenute la sua serie più bella sulla guerra. Fini, 157-168.

    Lot 112

    Gadda Carlo Emilio, Il castello di Udine. Firenze: La Solaria, 1934.
    In-8° (mm185x127). Lievi e uniformi bruniture marginali, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervi. Edizione composta da 150 esemplari numerati, ai quali si aggiunge una tiratura fuori serie riservata alla vendita (come il nostro esemplare). SI AGGIUNGE: Id., Novelle dal ducato in fiamme. Firenze: Vallecchi, 1953. (2)I OPERA: Edizione originale del secondo libro di Gadda, una raccolta composita di racconti e frammenti autobiografici, caratterizzata dalla ricerca fra lirismo e deformazione sarcastico-satirica, che vinse il premio Bagutta del 1934. Gambetti-Vezzosi, 366: «[...] Molto ricercata.». II OPERA: Esemplare molto ricercato, vincitore del Premio Viareggio 1953. Gambetti-Vezzosi 367.

    Lot 113

    Gelli Licio, Fuoco! Cronache legionarie della insurrezione antibolscevica di Spagna. Pistoia: tipografia commerciale, 1940.
    In-4° (mm 222x160). Pagine 246, [2] con 23 tavole fuori testo, di cui 1 carta ripiegata. Occasionali e lievi ingialliture della carta, per il resto ottimo esemplare. Brossura editoriale originale impressa a più colori. (1)Prima edizione.

    Lot 114

    Henriette de Belgique -, La jeunesse de Marie-Amélie reine des français... Paris: librairie Plon, 1935.
    In-8° (mm 181x116). Bella legatura firmata Gruel in pieno marocchino blu con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti e ai comparti del dorso, titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta decorata. Legati a fine volume i piatti della brossura originale. Ex-libris Tammaro de Marinis applicato al contropiatto anteriore, alla prima carta bianca dedica dell'autrice a Tammaro De Marinis datata Novembre 1936. (1)-

    Lot 115

    Kipling Rudyard, Poems. Volume one (-three). London: Macmillian & Co., 1929.
    3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis Dodd inciso in antiporta e protetto da velina. Buon esemplare in barbe, parzialmente intonso, con fioriture all'antiporta. Legatura editoriale in piena pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti e sguardie marmorizzate; velina protettiva e sovraccoperta, in buono stato di conservazione. Entro cofanetto di cartone rosso con difetti. Uno dei 500 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 525 copie. (3)-

    Lot 116

    Montale Eugenio, Le occasioni. Seconda edizione accresciuta. Torino: Einaudi, 1940.
    In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline sparse. Legatura in mezza pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Ossi di seppia. Torino: Einaudi, 1942. (2)I OPERA: Gambetti-Vezzosi, 550: «Seconda edizione con lievi varianti accresciuta di 4 poesie apparse su periodici nello stesso anno. Edizione non certamente più comune della prima, anche se meno ricercata.». L'opera è considerata tra le più significative produzioni liriche europee del Novecento, in cui, rispetto a Ossi di seppia, è ancora più forte il ricorso all'analogismo, mediato soprattutto attraverso T. S. Eliot. II OPERA: Gambetti-Vezzosi, 549-550.

    Lot 117

    Nannetti Vieri, I nudisti di Monte Catterina. Firenze: Edizioni di Solaria, 1932.
    In-16° (mm 155x110). Pagine 142, [2]. Esemplare intonso, leggermente allentato, ma in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e sovraccoperta originale illustrata, con risvolti con catalogo e pubblicità editoriali in rosso. Strappetti e lievi mancanze alla sovraccoperta. Dedica autografa di Vieri Nannetti alla prima carta bianca, datata 1932; altra annotazione a matita alla stessa carta. Tiratura in 200 esemplari numerati. (1)Edizione originale di questo «[...] racconto lungo, o favola», come lo definì Vittorini, «[...] uno dei pochi volumi di Solaria a raggiungere la seconda edizione, pubblicata nello stesso anno» (Gambetti-Vezzosi, 591).

    Lot 118

    Palazzeschi Papini Aldo Giovanni, Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini. XX secolo.
    Compongono il lotto: 1) Palazzeschi Aldo, Sorelle materassi. Firenze: Vallecchi, 1934; 2) Id., Bestie del 900. Firenze: Vallecchi, 1951; 3) Id., La piramide. Firenze: Vallecchi, 1926; 4) Papini Giovanni, Il Discorso di Roma... Firenze: Edizione di Lacerba, 1913; 5) Id., Crepuscolo dei filosofi. Seconda edizione riveduta. Firenze: Edizione di Lacerba, 1914. Elenco completo disponibile su richiesta. (14)I OPERA: Con la rara sovraccoperta. Gambetti-Vezzosi, 611. II OPERA: Edizione originale illustrata da Mino Maccari. Gambetti-Vezzosi, 612: «piuttosto ricercato»; Meloni, nn. 439-486. III OPERA: Edizione originale, di questo romanzo «[...] in tre parti scritto a Napoli tra il 1912 e il 1914. Una quarta parte, La Sfinge, non fu completata per il sopraggiungere della guerra e fu esclusa dal volume» (Gambetti-Vezzosi, 610). Non comune e molto ricercato, qui privo della sovraccoperta e con mancanze al dorso.

    Lot 119

    Pea Enrico, Fole. Pescara: Industrie Grafiche, 1910.
    In-8° (mm 215x160). Pagine 77, [3]. Lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia marginosa. Brossura editoriale con bella xilografia di Lorenzo Viani al piatto anteriore. Fioriture diffuse, strappetti ai piatti e lievi mancanze alle cuffie. (1)Edizione originale dell'opera prima di Pea, pubblicata «[...] a spese dell'A[utore] su iniziativa di Ungaretti, che favorì anche la successiva edizione. Molto raro e ricercato.» (Gambetti-Vezzosi, 665).

    Lot 120

    Pea Enrico, Montignoso. Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.
    In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Fioriture diffuse e un'ampia piega alle ultime carte, per il resto buon esemplare in barbe. Brossura editoriale originale impressa a più colori a firma Lorenzo Viani. Difetti in corrispondenza della cerniera del piatto anteriore e una piega a quello posteriore. Con una bella dedica autografa di Enrico Pea, all'amico Enrico Amoretti, alla prima carta bianca. (1)Prima edizione, assai rara e ricercata, di questa raccolta di sei poemi arricchita dalla copertina realizzata da Viani. Gambetti-Vezzosi, 665.

Lots from 97 to 120 of 226

I SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 10

Lotti 1-36: Autografi

Lotti 37-55: Manoscritti

Lotti 56-61: Musica

Lotti 62-96: Futurismo

Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 14

Lotti 130-145: Facsimili

Lotti 146-226: Libri d'Artista

Esposizione dei lotti:

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000