Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Boito Arrigo, Re Orso. Fiaba. Verona: Officina Bodoni, 1948.
In-8° (mm 240x165). [2], 79, [9]. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in cartonato verde menta, con titoli in oro al piatto e velina protettiva. Sbiadita, con macchie ai piatti e difetti al dorso. Uno dei 150 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 153 copie. (1)Edizione fatta stampare dai figli di Luigi Albertini, erede di Arrigo Boito, nel 30° anniversario della sua morte, e pubblicata a beneficio della Fondazione Arrigo Boito, presso la Casa di Riposo dei Musicisti di Milano.