Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré... Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.
In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco e nero nel testo. Carte uniformemente brunite in corrispondenza dei margini, sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in tela, titoli e decorazioni oro ai comparti del dorso. (1)-