Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pea Enrico, Montignoso. Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.
In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Fioriture diffuse e un'ampia piega alle ultime carte, per il resto buon esemplare in barbe. Brossura editoriale originale impressa a più colori a firma Lorenzo Viani. Difetti in corrispondenza della cerniera del piatto anteriore e una piega a quello posteriore. Con una bella dedica autografa di Enrico Pea, all'amico Enrico Amoretti, alla prima carta bianca. (1)Prima edizione, assai rara e ricercata, di questa raccolta di sei poemi arricchita dalla copertina realizzata da Viani. Gambetti-Vezzosi, 665.