ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 29 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 353
  • Marino Marini "Cavallo e Cavaliere 3-1-1959" 1959
disegno a penna biro su carta
    Lot 2193

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Cavallo e Cavaliere 3-1-1959" 1959
    disegno a penna biro su carta
    cm 21x12,5
    firmato e datato in basso. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia con il n. 528

  • Filippo De Pisis "Figura e ritratto" 1935Acquerello, pastello e matita su carta
    Lot 2194

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Figura e ritratto" 1935

    Acquerello, pastello e matita su carta (disegno fronte e retro)

    cm 27,8x38,1

    iscritto e datato '35 (difetti)

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05919

  • Franco Rognoni "Il borghese di Parigi / Figure"
due bozzetti su un unico foglio
    Lot 2195

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Il borghese di Parigi / Figure"
    due bozzetti su un unico foglio (fronte e retro): uno ad acquerello l'altro a china
    cm 31x22,5 (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Un ministro/ Figure"
due bozzetti su un unico foglio (fronte e
    Lot 2196

    "Un ministro/ Figure"
    cm 31x22,5
    uno firmato, datato '45 e titolato in basso (lievi difetti)

  • Arturo Ciacelli "Senza titolo" 1931
tecnica mista su carta intelata
cm 43x61
Fir
    Lot 2197

    Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)

    "Senza titolo" 1931
    cm 43x61
    Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Salvatore Fiume "Isole di statue"
olio su tavola
cm 26x35
Firmato in basso a si
    Lot 2198

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Isole di statue"
    olio su tavola
    cm 26x35
    Firmato in basso a sinistra . In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
olio su masonite
cm 35x53
firmato in basso a sin
    Lot 2199

    "Senza titolo"
    olio su masonite
    cm 35x53
    firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Salvatore Fiume "Somala"
olio e tecnica mista su masonite
cm 26x35
firmato in a
    Lot 2200

    "Somala"
    cm 26x35
    firmato in alto a sinistra. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

  • Francesco Messina "Flora" 1984
scultura - multiplo in bronzo a patina verde
cm 3
    Lot 2201

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Flora" 1984
    cm 30x41x16
    Firmata e numerata XV/XXV e timbro Venturi Arte

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Poleschi Arte, Lucca, e firmato dall'artista

  • Aligi Sassu "La tonnara"
tecnica mista su cartoncino applicato su masonite
cm 4
    Lot 2202

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "La tonnara"
    cm 47x68
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Remo Brindisi "Venezia"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso al centro; auten
    Lot 2203

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia"
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso al centro; autenticato dall'artista al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Biasutti, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Torino

  • Remo Brindisi "Pastorale"
olio su cartoncino
cm 70x50
firmato in basso a destra
    Lot 2204

    "Pastorale"
    olio su cartoncino
    cm 70x50
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Portichetto, Rho (etichetta al retro); Galleria d'arte Vinciana, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Torino

  • Remo Brindisi "Maternità" 1961
tempera su cartone
cm 48,5x34
firmato in basso a
    Lot 2205

    "Maternità" 1961
    tempera su cartone
    cm 48,5x34
    firmato in basso a sinistra; autenticato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, vol. I, p. 96 Rep. 2670 ill.

  • Franz Borghese "Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
Firmato in basso a destra
    Lot 2206

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 70x50
    Firmato in basso a destra

    Provenienza

  • Bruno Cassinari "Antonella" 1967
olio su tela
cm 70x60
firmato e datato in basso
    Lot 2207

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Antonella" 1967
    olio su tela
    cm 70x60

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

    Esposizioni
    M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 451 n. 1967 75 ill.

  • Bruno Cassinari "Enrica" 1984
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra; f
    Lot 2208

    "Enrica" 1984
    olio su tela
    cm 50x40

    Provenienza
    Galleria La Tavolozza, Riccione; Galleria del Milione, Milano; Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    Esposizioni
    M. Rosci "Bruno Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti" Martellago, Elemond spa, 1998, p. 594, n. 1984 28 ill.

  • Pompeo Borra "Arma di Taggia" 1958
olio su tela
cm 76x101
firmato in basso a sin
    Lot 2209

    Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973)

    "Arma di Taggia" 1958
    olio su tela
    cm 76x101
    firmato in basso a sinistra e al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro con datazione e titolo errato); collezione privata, Milano

  • Pompeo Borra "Paesaggio"
olio su tela
cm 57x72
Firmato in basso a sinistra
Firm
    Lot 2210

    "Paesaggio"
    olio su tela
    cm 57x72
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato al retro e autenticato dal gallerista Schettini, New York 1956 al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Schettini, Milano (etichetta al retro); Galleria Milano, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Galleria Milano, Milano, 30-6 - 1933
    Galleria Schettini, Milano, 30-6-1953

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Pompeo Borra, Milano

  • Pompeo Borra "Invocazione" 1965
olio su tela
cm 100x89
firmato in basso a sinist
    Lot 2211

    "Invocazione" 1965
    olio su tela
    cm 100x89
    firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Mino Maccari "Gioco di bimbi" 1986
olio su compensato
cm 44x41,5
firmato in bass
    Lot 2212

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Gioco di bimbi" 1986
    olio su compensato
    cm 44x41,5

    Provenienza

  • Mino Maccari "Quattro donne" 1988
olio su tela
cm 40x60
firmato in basso a sinis
    Lot 2213

    "Quattro donne" 1988
    olio su tela
    cm 40x60

    Provenienza

  • Mino Maccari "Sogno (Le ballerine)"
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a de
    Lot 2214

    "Sogno (Le ballerine)"
    olio su tela
    cm 30x40

    Provenienza

  • Mino Maccari "A passeggio"
olio su compensato
cm 40,5x55
firmato in basso a sin
    Lot 2215

    "A passeggio"
    olio su compensato
    cm 40,5x55

    Provenienza

  • Orfeo Tamburi "Parigi"
olio su tela applicata su tela
cm 50x70
firmato in basso
    Lot 2216

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Parigi"
    cm 50x70

    Provenienza

Lots from 193 to 216 of 353

  • 29 February 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 February 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000