Thursday 29 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Remo Brindisi "Maternità" 1961 tempera su cartone cm 48,5x34 firmato in basso a
Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternità" 1961
tempera su cartone
cm 48,5x34
firmato in basso a sinistra; autenticato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Torino
G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, vol. I, p. 96 Rep. 2670 ill.