ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2313 Sergio Dangelo (Milano 1932 - Milano 2022)
"Senza titolo"
acquaforte, collage e acquerello su carta
foglio visibile cm 23x30,5
firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2314 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1960
acquaforte e collage su carta
(lastra cm 33,8x25; foglio cm 48x34)
siglata e datata in lastra in basso a destra, firmata e datata a matita in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 2315 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Danzatrici" 1954
acquaforte
(lastra cm 22,5x24,5; foglio cm 31,5x41,5)
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)
R. Sanesi "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Milano, Electa, 1986, p.62 n. 58 ill. -
Lot 2316 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Volto coperto" 1971
olio su tela
cm 55x46
Siglato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti) -
Lot 2317 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo (titolo indecifrato)" 1970
tecnica mista su carta intelata
cm 46x38,5
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
Collezione privata, Padova -
Lot 2318 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Haikai per Ezra Pound" 1995 - 1996
tecnica mista e assemblage su tela
cm 100x100
firmato, titolato e datato al verso (difetti) -
Lot 2319 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Nostalgie" 1972
serigrafia a colori
cm 95x68,5
firmata, numerata 62/80 e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2320 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1966
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 30x26,5
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 2321 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita -
Lot 2322 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Tre litografie a colori di soggetto diverso
cm 51,5x69
firmate e numerate 35/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 2323 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerata 114/200 in basso a matita (difetti) -
Lot 2324 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 70x50,5
firmata, datata, numerata 35/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra -
Lot 2325 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Senza titolo" 1985
acrilico su tela
cm 40x40
Lot 2326 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo" 1963
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x60
firmata e datata in basso a destra a matita (difetti) -
Lot 2327 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Personaggio" 1968
serigrafia a colori
cm 70x51,5
firmata e numerata 6/60 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 189 -
Lot 2328 EMILIO ISGRÒ (BARCELLONA POZZO DI GOTTO 1937)
"Willy Brandt: Detail enlarged 715 times"
stampa offset
cm 68x48
firmata e numerata I/XXX in basso a matita (difetti) -
Lot 2329 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Senza titolo"
calcografia su carta
cm 49x70
firmata e numerata 80/80 in basso a matita. In cornice -
Lot 2330 Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 71/80 in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2331 Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 29/100 in basso a sinistra a matita. In cornice -
Lot 2332 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
Lotto composto da tre acqueforti di soggetto e misure diverse
lastra misura max cm 35x21
firmate, numerate e datate in basso a matita; edizione XX es. seconda metà anni '50. In cornici -
Lot 2333 Giò Pomodoro (1930 - 2002)
Lastre circa cm 19x16; cm 18,5x12,4; cm 12,3x12,3
Lot 2334 Lotto composto da una tecnica mista su tela di Rob Krier "Corazza" 1979 (cm 29x26,5) firmata e datata in basso a matita e un collage su compensato raffigurante scena d'interno non firmato (cm 24,5x47)
In cornici (lievi difetti)
Esposizioni
"Rob Krier. Progetti e tempere" , Antonia Jannone disegni di architettura, Milano, ottobre - novembre 1980 (solo opera "Corazza) -
Lot 2335 ENRICO LOMBARDI (MELDOLA 1958)
"Acque prigioniere" 1991
acrilico su tela
cm 100x100
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Benassati, Milano (etichetta al retro); Noa, Milano (etichetta al retro)
"L'acqua dello sguardo" Milano, Ed. DMO, 1992
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lot 2336 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)
"Senza titolo"
stampa offset a colori
cm 63x43
firmata e numerata 75/100 in basso a matita. In cornice