ASTA 650: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Thursday 29 February 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 353
  • Sergio Dangelo "Senza titolo"
acquaforte, collage e acquerello su carta
foglio
    Lot 2313

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - Milano 2022)

    "Senza titolo"
    foglio visibile cm 23x30,5
    firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Roberto Crippa "Senza titolo" 1960
acquaforte e collage su carta
(lastra cm 33,8
    Lot 2314

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1960
    acquaforte e collage su carta
    (lastra cm 33,8x25; foglio cm 48x34)
    siglata e datata in lastra in basso a destra, firmata e datata a matita in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Enrico Baj "Danzatrici" 1954
acquaforte
(lastra cm 22,5x24,5; foglio cm 31,5x41,
    Lot 2315

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Danzatrici" 1954
    acquaforte
    (lastra cm 22,5x24,5; foglio cm 31,5x41,5)
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    R. Sanesi "Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Milano, Electa, 1986, p.62 n. 58 ill.

  • Arturo Carmassi "Volto coperto" 1971
olio su tela
cm 55x46
Siglato in basso a si
    Lot 2316

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Volto coperto" 1971
    olio su tela
    cm 55x46
    Siglato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e iscritto al retro (difetti)

  • Arturo Carmassi "Senza titolo (titolo indecifrato)" 1970
tecnica mista su carta
    Lot 2317

    "Senza titolo (titolo indecifrato)" 1970
    tecnica mista su carta intelata
    cm 46x38,5
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario;
    Collezione privata, Padova

  • Arturo Carmassi "Haikai per Ezra Pound" 1995 - 1996
tecnica mista e assemblage s
    Lot 2318

    "Haikai per Ezra Pound" 1995 - 1996
    tecnica mista e assemblage su tela
    cm 100x100
    firmato, titolato e datato al verso (difetti)

  • Valerio Adami "Nostalgie" 1972
serigrafia a colori
cm 95x68,5
firmata, numerata
    Lot 2319

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Nostalgie" 1972
    serigrafia a colori
    cm 95x68,5
    firmata, numerata 62/80 e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Mimmo Rotella "Senza titolo" 1966
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 30x26
    Lot 2320

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo" 1966
    cm 30x26,5
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Mimmo Rotella "Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 70x50
firmata in b
    Lot 2321

    "Senza titolo"
    serigrafia - prova d'artista
    cm 70x50
    firmata in basso a destra a matita

  • Mimmo Rotella Tre litografie a colori di soggetto diverso
cm 51,5x69
firmate e n
    Lot 2322

    Tre litografie a colori di soggetto diverso
    cm 51,5x69
    firmate e numerate 35/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Gino Marotta "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerata
    Lot 2323

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata e numerata 114/200 in basso a matita (difetti)

  • Paolo Baratella "Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 70x50,5
firmata, data
    Lot 2324

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 70x50,5
    firmata, datata, numerata 35/125 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra

  • Mario Rossello "Senza titolo" 1985
acrilico su tela
cm 40x40
firmato e datato in
    Lot 2325

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1985
    acrilico su tela
    cm 40x40

  • Valerio Adami "Senza titolo" 1963
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x60
    Lot 2326

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1963
    cm 50x60
    firmata e datata in basso a destra a matita (difetti)

  • Enrico Baj "Personaggio" 1968
serigrafia a colori
cm 70x51,5
firmata e numerata
    Lot 2327

    "Personaggio" 1968
    serigrafia a colori
    cm 70x51,5
    firmata e numerata 6/60 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. I, n. 189

  • EMILIO ISGRÒ "Willy Brandt: Detail enlarged 715 times"
stampa offset
cm 68x48
f
    Lot 2328

    EMILIO ISGRÒ (BARCELLONA POZZO DI GOTTO 1937)

    "Willy Brandt: Detail enlarged 715 times"
    stampa offset
    cm 68x48
    firmata e numerata I/XXX in basso a matita (difetti)

  • Mario Ceroli "Senza titolo"
calcografia su carta
cm 49x70
firmata e numerata 80
    Lot 2329

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Senza titolo"
    calcografia su carta
    cm 49x70
    firmata e numerata 80/80 in basso a matita. In cornice

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 71
    Lot 2330

    Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 71/80 in basso al centro a matita. In cornice (lievi difetti)

serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 29
    Lot 2331

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata 29/100 in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Giò Pomodoro Lotto composto da tre acqueforti di soggetto e misure diverse
lastr
    Lot 2332

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    Lotto composto da tre acqueforti di soggetto e misure diverse
    lastra misura max cm 35x21
    firmate, numerate e datate in basso a matita; edizione XX es. seconda metà anni '50. In cornici

Lastr
    Lot 2333

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    Lastre circa cm 19x16; cm 18,5x12,4; cm 12,3x12,3

  • Lotto composto da una tecnica mista su tela di Rob Krier "Corazza" 1979 (cm 29x
    Lot 2334

    Lotto composto da una tecnica mista su tela di Rob Krier "Corazza" 1979 (cm 29x26,5) firmata e datata in basso a matita e un collage su compensato raffigurante scena d'interno non firmato (cm 24,5x47)
    In cornici (lievi difetti)

    Esposizioni
    "Rob Krier. Progetti e tempere" , Antonia Jannone disegni di architettura, Milano, ottobre - novembre 1980 (solo opera "Corazza)

  • ENRICO LOMBARDI "Acque prigioniere" 1991
acrilico su tela
cm 100x100
firmato, da
    Lot 2335

    ENRICO LOMBARDI (MELDOLA 1958)

    "Acque prigioniere" 1991
    acrilico su tela
    cm 100x100
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Benassati, Milano (etichetta al retro); Noa, Milano (etichetta al retro)

    "L'acqua dello sguardo" Milano, Ed. DMO, 1992

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Claudio Parmiggiani "Senza titolo"
stampa offset a colori
cm 63x43
firmata e nu
    Lot 2336

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)

    "Senza titolo"
    stampa offset a colori
    cm 63x43
    firmata e numerata 75/100 in basso a matita. In cornice

Lots from 313 to 336 of 353

  • 29 February 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2180 (2000 - 2180)
  • 29 February 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2181 al lotto 2353 (2181 - 2353)

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000