Lot 264 Fernando Farulli
(Firenze 1923-Firenze 1997)
La colazione 1952 Xilografia cm 32x45 - in cornice cm 53x74 Firma, data, titolo e numerazione sul fronte in basso "Farulli 1952, La Colazione, 7/15" -
Lot 265 Giacomo Porzano
(Lerici 1925-Roma 2006)
Lotto di due incisioni cm 40x30. Entrambe firmate e numerate a matita -
Lot 266 Valeriano Trubbiani
(Macerata 1937)
Lotto di 2 incisioni cm 50x35 l'una. Firma e numerazione a matita -
Lot 267 Domenico Gnoli
(Roma 1933-New York 1970)
Indefrisable 1963-1982 Litografia cm 50x70 Sigla "Agne De Garrou Gnoli", numerazione 75/80. Timbro a secco Successione Domenico Gnoli. Timbro ed etichetta dello stampatore Il Torchio di Alatri -
Lot 268 Franco Polizzi
(Scicli 1954)
Paesaggio Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Polizzi 67/120" -
Lot 269 Ennio Morlotti
(Lecco 1910-Milano 1992)
Rose Serigrafia cm 50x70 Firma e numerazione "Morlotti 102/150" -
Lot 270 Emanuele Luzzati
(Genova 1921-Genova 2007)
Il Turco in Italia 1984 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Luzzati 30/100". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 271 Luigi Lucioni
(Malnate 1900-Greenwich Village 1988)
Paesaggio con granaio 1965 Acquaforte cm 11,5x14,5 lastra Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5 -
Lot 272 Luigi Lucioni
The big willows 1946 Acquaforte cm 26x34,5 lastra
Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice cm 47x55
Lot 273 Luigi Lucioni
Paesaggio 1934 Acquaforte cm 19x32 lastra Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51 -
Lot 274 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
Fluire - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 litografia p.A. cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Fluire p.a. VI/X" -
Lot 275 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
Acre - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Acre p.a. VI/X" -
Lot 276 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
SPA - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "SPA 71, Fluire p.a. VI/X" -
Lot 277 Luigi Boille
(Pordenone 1926-Roma 2015)
UR - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Ur p.a. VI/X" -
Lot 278 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Acrilici 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x64 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio XII/L" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 218 n. 326 -
Lot 279 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, XXVII/XXX". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260 -
Lot 280 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 FIrma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, 80/120". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro dello stampatore. Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260 -
Lot 281 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Estetica del cervello I 1990 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 60x74 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 189 n. 280 -
Lot 282 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo 1990 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 65x83 Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al verso timbro della Grafica d'arte Lombardi Roma Piero Dorazio, L'opera Incisa (1962-1993), Ed. Pananti Firenze, ripr. pag. 191 n. 284 -
Lot 283 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Grazia 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 80x62 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore. Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze -
Lot 284 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Blu Notte 1992-1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 93x75 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 6/120". Timbri a secco. Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 216 n. 322 -
Lot 285 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania" 1992 Acquatinta su zinco cm 56x76 - in cornice cm 72x91 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 209 n. 313-314 -
Lot 286 Piero Dorazio
(Roma 1927-Perugia 2005)
ore 1993 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 63x80 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio D/Z" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze -
Lot 287 Pietro Consagra
(Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
Sei incisioni - Omaggio alla Sicilia Cartella contenente 6 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta di Pietro Consagra, con uno scritto di Giovanni Carandente. Tutte le incisioni sono titolate,firmate e numerate "Consagra 53/100" e misurano cm 50x65 l'una. Entro cofanetto originale in legno