Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 316
    Lot 264

    Fernando Farulli
    (Firenze 1923-Firenze 1997)
    La colazione 1952 Xilografia cm 32x45 - in cornice cm 53x74 Firma, data, titolo e numerazione sul fronte in basso "Farulli 1952, La Colazione, 7/15"

    Lot 265

    Giacomo Porzano
    (Lerici 1925-Roma 2006)
    Lotto di due incisioni cm 40x30. Entrambe firmate e numerate a matita

    Lot 266

    Valeriano Trubbiani
    (Macerata 1937)
    Lotto di 2 incisioni cm 50x35 l'una. Firma e numerazione a matita

    Lot 267

    Domenico Gnoli
    (Roma 1933-New York 1970)
    Indefrisable 1963-1982 Litografia cm 50x70 Sigla "Agne De Garrou Gnoli", numerazione 75/80. Timbro a secco Successione Domenico Gnoli. Timbro ed etichetta dello stampatore Il Torchio di Alatri

    Lot 268

    Franco Polizzi
    (Scicli 1954)
    Paesaggio Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Polizzi 67/120"

    Lot 269

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910-Milano 1992)
    Rose Serigrafia cm 50x70 Firma e numerazione "Morlotti 102/150"

    Lot 270

    Emanuele Luzzati
    (Genova 1921-Genova 2007)
    Il Turco in Italia 1984 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Luzzati 30/100". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 271

    Luigi Lucioni
    (Malnate 1900-Greenwich Village 1988)
    Paesaggio con granaio 1965 Acquaforte cm 11,5x14,5 lastra Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5

    Lot 272

    Luigi Lucioni
    The big willows 1946 Acquaforte cm 26x34,5 lastra
    Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice cm 47x55

    Lot 273

    Luigi Lucioni
    Paesaggio 1934 Acquaforte cm 19x32 lastra Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51

    Lot 274

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    Fluire - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 litografia p.A. cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Fluire p.a. VI/X"

    Lot 275

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    Acre - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Acre p.a. VI/X"

    Lot 276

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    SPA - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "SPA 71, Fluire p.a. VI/X"

    Lot 277

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926-Roma 2015)
    UR - dalla cartella UR contenente 5 litografie di Luigi Boille e 5 poesie di Guido Ballo, ed. Luce Marinetti e Claude Giroux, New York 1971 Litografia cm 65x49 Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Ur p.a. VI/X"

    Lot 278

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Acrilici 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x64 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio XII/L" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 218 n. 326

    Lot 279

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, XXVII/XXX". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260

    Lot 280

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1987 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 83x65 FIrma, data e numerazione "Piero Dorazio 1987, 80/120". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro dello stampatore.  Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 176 n. 260

    Lot 281

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Estetica del cervello I 1990 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 60x74 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z". Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 189 n. 280

    Lot 282

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1990 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 65x83 Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al verso timbro della Grafica d'arte Lombardi Roma Piero Dorazio, L'opera Incisa (1962-1993), Ed. Pananti Firenze, ripr. pag. 191 n. 284

    Lot 283

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Grazia 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 80x62 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore.  Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze

    Lot 284

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Blu Notte 1992-1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 93x75 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 6/120". Timbri a secco.  Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 216 n. 322

    Lot 285

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania" 1992 Acquatinta su zinco cm 56x76 - in cornice cm 72x91 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze, pagina 209 n. 313-314

    Lot 286

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    ore 1993 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 63x80 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio D/Z" Piero Dorazio, l'Opera Incisa 1962-1993, Edizioni Pananti Firenze

    Lot 287

    Pietro Consagra
    (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
    Sei incisioni - Omaggio alla Sicilia Cartella contenente 6 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta di Pietro Consagra, con uno scritto di Giovanni Carandente. Tutte le incisioni sono titolate,firmate e numerate "Consagra 53/100" e misurano cm 50x65 l'una. Entro cofanetto originale in legno

Lots from 265 to 288 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000