Arte Moderna e Contemporanea
Lot 196 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - All'ora, 1999
diam. cm 100
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio 1999, "All'ora"
PROVENIENZA
Milano, Studio Piero Dorazio (timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 197 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo , 60s
cm 55 x 46
tempera su tela
Firmato al verso: Mario Nigro
Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano.
Lot 198 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Sospeso
cm 211 x 80,5 x 8
olio su due tele sagomate applicate su tavola
Firmato e timbro dell'Artista entro un cartiglio al verso: Aricò
PROVENIENZA
Milano, Carlo Grossetti Arte Contemporanea (timbro al verso);
Milano, Salone Annunciata (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 199 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, anni '70
cm 55 x 37,5
tempera su tela
Firmato e titolato al verso: M. Nigro, "Dallo spazio totale"
Lot 200 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, 1963
cm 57,5 x 37,7
tempera e collage su tela
Firmato in basso a destra: Nigro
Firmato e datato al verso: Mario Nigro, 1963
PROVENIENZA
Milano, collezione Franco Bossi (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Lot 201 Toni Costa (Padova 1935-Padova 2013) - Dinamica visuale, 1966
cm 70 x 70 (misure di ciascun lato)
pvc bianco su tavola
Firmato al verso: Toni Costa
Etichetta e timbro dell'Artista al verso
Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna.
Lot 202 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013) - Rosso, 2002
cm 50 x 70
carta estroflessa
Firmato e datato in basso a destra: Bonalumi 02
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Bonalumi, Milano.
Lot 203 Donald Judd (Excelsior Spring 1928-New York 1994) - Senza titolo, 1974
cm 70 x 50
grafite su cartoncino
Firmato e datato al verso: D. Judd 74
Timbro originale al verso: Donald Judd Catalogue n. 530/34
L'Artista non è soggetto a Diritto di Seguito
Provenienza
Milano, Galleria Luciano Inga Pin;
Bari, collezione privata.
Lot 204 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo , 1975
cm 100 x 100
tempera su tela
Firmato, titolato e datato al verso: M. Nigro, A. Fabio, 1975
PROVENIENZA
Milano, Lorenzelli Arte (etichetta al verso);
Milano, Brerarte;
collezione privata.
Lot 205 Hugo Demarco (1932-1995) - 2 Constant, 1975
cm 80 x 80
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: 2 Constant, Demarco, 1975
ESPOSIZIONI
Strà (VE), Museo Nazionale di Villa Pisani, Hugo Demarco. 1959-1994. Trentacinque anni di colore, 19 novembre - 30 dicembre 2005.
BIBLIOGRAFIA
G. Granzotto (a cura di), Hugo Demarco. 1959-1994. Trentacinque anni di colore, catalogo della mostra (Strà, Museo Nazionale di Villa Pisani), Edizioni Verso l'Arte, Roma 2005, p. 50 (riprodotto).
Lot 206 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1970
cm 50 x 80
olio su tela
Firmato e datato al verso: Aricò 70
Lot 207 Paolo Masi (1933) - Senza titolo, 2009
cm 160 x 160
acrilico su cartone
Firmato e datato al verso: Paolo Masi 09
Lot 208 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Senza titolo
cm 22 x 14 x 2 ca.
ceramica smaltata policroma
Firmato al verso: Accardi
Bottega Gatti, Faenza
Lot 209 Umberto Mariani (Milano 1936) - Senza titolo, 2002
cm 43,5 x 40
acrilico su piombo
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 12/2002, "Senza titolo"
Lot 210 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Piatto
cm diam. 51
ceramica smaltata policroma
Firmato al verso: Piero Dorazio
Lot 211 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005) - Senza titolo, 1955/56
cm 35 x 50
china su carta
Firmato in basso a destra: Consagra
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Spazia (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Biblioteca di segni. Da una collezione di Concetto Pozzati, Editore Maretti, Cesena (FC) 2004, p. 69 n. 87 (riprodotto).
Lot 212 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Paesaggio urbano (I tetti di Via Margutta), 1967 ca.
cm 80 x 90
olio su tela
Firmato in basso a destra e al verso: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lot 213 Giorgio Villa (1933) - Wood and colors C-2, 1997
cm 26,5 x 25
tecnica mista su tavola
Firmato e datato in basso a destra verso il centro: Villa '97
Titolato, firmato e datato al verso: "Wood and colors" C-2, Villa '97
Etichetta dell'Artista al verso
Lot 214 Jorge Piqueras (Lima 1925) - Estructura organica, 1959 ca.
cm 130 x 97
smalto su tavola
Firmato e titolato al verso: Piqueras "Estructura organica"
Lot 215 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Senza titolo (Dirty Painting), 2002
cm 181,6 x 270,5 x 11,4
acrilico e collage su tela applicata su tavola
Opera registrata presso Arman Studio Archives, New York.
Autentica su fotografia a cura dell'Arman Studio Archives, New York.
Lot 216 Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo, 2018
cm 40 x 30
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Hermann Nitsch 2018
Entro custodia originale con catalogo della mostra Katharsis
ESPOSIZIONI
Mantova, Palazzo Ducale, Hermann Nitsch Katharsis, 30 aprile-30 giugno 2019.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Hermann Nitsch Katharsis, catalogo della mostra, Mozart Editore, Mantova 2018, p. 118 (riprodotto). -
Lot 217 Gina Pane (Biarritz 1939-Parigi 1990) - Moment de l'action mélancolique 2 x 2 x 2, Napoli, 1974
cm 60 x 48,3, esemplare unico
stampa cromogenica applicata su tavola
Firma, data e titolo al verso
PROVENIENZA
Roma, galleria Richard Saltoun (etichetta al retro)
Lot 218 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Senza titolo, 1979
cm 40,5 x 30,5
xerocopia, filo grigio, ricamo e plastica
Firmato e datato al verso: Lai 79
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei.
Lot 219 Gina Pane (Biarritz 1939-Parigi 1990) - Action Privee - cont, 1975
ciascuna cm 19,6 x 19,2, esemplari unici
due stampe fotografiche alla gelatina ai sali d'argento, una con interventi eseguiti a mano ed entrambe recanti collage e scritte ad inchiostro
Firmato sul secondo elemento: Action Privee - Cont 1975, Gina Pane
PROVENIENZA
Roma, galleria Richard Saltoun (etichetta al retro);
Milano, galleria Gastaldelli;
Milano, collezione Enrica Colombo Ghiringhelli
ESPOSIZIONI
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito