Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 155 Achille Perilli
(Roma 1927)
UN PO' DI NOIA
tecnica mista su tela, cm 25x40
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1964
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata nel catalogo generale delle opere con il numero 42 dell'anno 1964 -
Lot 156 Bepi Romagnoni
(Milano 1931 - Capo Carbonara 1964)
COMPOSIZIONE
gouache e tempera su carta applicata su tavola, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1960 -
Lot 157 Gianni Dova
(Roma 1925 - Milano 1991)
tecnica mista su cartone, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1952
Provenienza:
Galleria Schettini, Milano
Centro d'arte, Milano
Collezione privata, Varese -
Lot 158 Achille Perilli
(Roma 1927)
BUIO
tecnica mista su tela, cm 25x35
firmato e datato
eseguito nel 1959
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è registrata con il numero 46 dell'anno 1959 nel catalogo generale delle opere su carta -
Lot 159 Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1959
Provenienza:
Centro d'arte, Milano
Collezione privata, Varese -
Lot 160 Lucio del Pezzo
(Napoli 1933)
IL DIABOLICO DOTTOR SCHWARZ
assemblaggio polimaterico su tavola, cm 65x50
firmato e datato
sul retro: titolato e datato
eseguito nel 1961
Lot 161 Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
SPIRALE
olio su tela, cm 75,5x130
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1952
Provenienza:
Galleria Schettini, Milano
Centro d'arte, Milano
Galleria Carini, Milano
Collezione privata, Varese
Esposizioni:
Omaggio a Roberto Crippa, Galleria Carini, Milano
Bibliografia:
Raffaele de Grada, Roberto Crippa, Milano tav. 8 -
Lot 162 Riccardo Licata
(Torino 1929)
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30,5x40
firmato e datato
eseguito nel 1963
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Bibliografia:
Giovanni Granzotto, Licata. Cinquant'anni di diari su carta, Roma 2001, p.41 -
Lot 163 Sergio Dangelo
(Milano 1932)
olio su tela, cm 50x40
firmato e datato
eseguito nel 1967 -
Lot 164 Sergio Dangelo
(Milano 1932)
IMMOBILE SULL'ONDA
tecnica mista su tela, cm 18x13
firmato
sul retro: firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 165 Gualtiero Nativi
(Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999)
COMPOSIZIONE
acquerello su carta applicata su tela, cm 22x30
firmato e datato
eseguito nel 1973
Lot 166 Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso 1972)
BATEAUX
collage polimaterico e sughero su tavola, cm 46x55
Provenienza:
Galleria Internazionale, Milano
Galleria Gissi, Torino
Collezione privata, Firenze
Bibliografia:
Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, pp. 48-49 -
Lot 167 Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
retrò d'affiche, cm 19x25
firmato e datato
eseguito nel 1954
L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il n. 1052RA954/000 -
Lot 168 Remo Bianco
(Milano 1988 - 1988)
PIU' ORO DELL'ORO
olio e foglia oro su tela, cm 70x50
eseguito nel 1968 -
Lot 169 Mario Nigro
(Pistoia 1917 - Livorno 1991)
DALLO SPAZIO TOTALE
tempera su tela, cm 54x65
sul retro: firmato
eseguito nel 1962 circa
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il numero 0365.1
Provenienza:
Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo
Collezione privata, Bergamo
Collezione privata, Brescia
Esposizioni:
Mario Nigro, Galleria d'Arte dei Mille, Bergamo 1971 -
Lot 170 Piero Dorazio
(Roma 1927 - Corciano 2005)
BELLO MARGHERITA
olio su tela, cm 61x47
sul retro: firmato, titolato, datato e iscritto: "a present to M. for crispness"
eseguito nel 1960
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Dorazio con il numero 233
Provenienza:
Collezione privata
Esposizioni:
Piero Dorazio: Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Druckgraphik, Galerie Valentien, Stuttgart 17 marzo - 4 maggio 2002
Bibliografia:
Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio. Catalogo generale, Venezia 1977, n. 453
Lot 171 Getulio Alviani
(Udine 1939)
OPERA SERIALE
multiplo in alluminio su tavola entro teca di plexiglass, cm 36,5x37x1,5; es. 84/100
titolato
sul retro: numerato
Lot 172 Agostino Bonalumi
(Vimercate 1935 - Monza 2013)
multiplo in plastica sagomata, cm 99,5x79; es. 281/400
sul retro: firmato e numerato
eseguito nel 1968
Provenienza:
XArt-Collection, Zurigo
Collezione privata
Lot 173 Jésus-Rafael Soto
(Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005)
PERMUTATION
multiplo in metallo, metacrilato e plexiglas, cm 21x15x9; es. XXVIII/CXX
sul retro: firmato, datato e titolato
Plura Edizioni di Milano, 1955-1978, per la serie Museo Moltiplicato -
Lot 174 Getulio Alviani
(Udine 1939)
CROMIA SPETTROLOGICA
collage su tavola, cm 91x13
sul retro: firmato, titolato, datato e iscritto "studio su progressione del centro in 12 6 3 1 3 6 12 verticale"
eseguito nel 1970-1974
Provenienza:
Galleria Plura, Milano
Collezione privata
Lot 175 Gunther Uecker
(Wendorf 1930)
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 65x50; es. 55/150
firmato e numerato
Lot 176 Louise Nevelson
(Perislav 1899 - New York 1988)
stampa offset, cm 67x59; es. 55/100
firmato e numerato
Lot 177 Antoni Tapies
(Barcellona 1923 - 2012)
litografia, battuta cm 38,5x54,5 su foglio 45x66,5; es. H.C.
firmato -
Lot 178 Emilio Isgrò
(Barcellona Pozzo di Gotto 1937)
sergigrafia su carta, cm ; es. X/XX
firmato e numerato
Provenienza:
Plurima edizioni, Milano
Collezione privata