Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Dorazio
(Roma 1927 - Corciano 2005)
BELLO MARGHERITA
olio su tela, cm 61x47
sul retro: firmato, titolato, datato e iscritto: "a present to M. for crispness"

eseguito nel 1960

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Dorazio con il numero 233

Provenienza:
Collezione privata

Esposizioni:
Piero Dorazio: Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Druckgraphik, Galerie Valentien, Stuttgart 17 marzo - 4 maggio 2002

Bibliografia:
Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio. Catalogo generale, Venezia 1977, n. 453