Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 255 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 Filter Cancel Lot 49 Marcello Fantoni(Firenze 1915 - 2011)FIGURA CUBISTAscultura in terracotta... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 50 Guido Gambone(Montella 1909 - Firenze 1969)LEONEscultura in terracotta... Estimate 450.00 / 550.00 € Lot 51 PIATTOdi forma ellittica, in vetro trasparente e bianco lattimocm... Estimate 180.00 / 220.00 € Lot 52 DUE POSACENERIin occhio di tigrealt. cm 4, lungh. cm 10alt. cm 4,5, lungh. cm... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 53 VASO PORTA OMBRELLIProduzione: Società Ceramica Laveno, 1940 circain ceramica... Estimate 450.00 / 650.00 € Lot 54 GRANDE VASOProduzione: Manifattura Daum Nancy, Francein vetro satinato, di... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 55 VASOProduzione: Manifattura muranesein vetro sommerso nei toni del verde e... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 56 VASETTOProduzione: Manifattura Riihimaen Lasi Oy, Finlandiain vetro malva... Estimate 180.00 / 220.00 € Lot 57 VASOProduzione: Manifattura muranesein vetro verde incamiciato bianco, corpo... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 58 VASOProduzione: Murano Alber, 1950in vetro giallo, corpo piriforme con ampio... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 59 VASOin vetro verde sommerso trasparente, forma cilindrica, superficie... Estimate 180.00 / 220.00 € Lot 60 VASOProduzione: Cesare Tosoin vetro verde chiaro, corpo ovoidale poggiato su... Estimate 300.00 / 350.00 € Lot 62 Carlo BadialiCOPPIA DI DISEGNI PER TESSUTOtempera e matita su cartaciascuno... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 63 Elena CristofanettiDISEGNO PER TESSUTO, "INCONTRO"tempera su carta, cm... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 64 Luciano Gaspari(Venezia 1913 - 2007)DISEGNO PER TESSUTOtecnica mista su... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 65 Luciano Gaspari(Venezia 1913 - 2007)DISEGNO PER TESSUTO"AQUILEIA"tempera su... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 66 Gianni Dova(Roma 1925 - Milano 1991)DISEGNO PER TESSUTO"CONTRASTI"tempera su... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 67 Sergio Dangelo(Milano 1932)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta, cm 34x50sul... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 68 Roberto Crippa(Milano 1921 - Bresso 1972)DISEGNO PER TESSUTOtempera su... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 69 Aldo Bergolli(Legnano 1916 - Milano 1972)DISEGNO PER TESSUTOtempera su... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 70 Vittorio Tavernari(Milano 1919 - Varese 1987)DISEGNO PER TESSUTO"COMPOSIZIONE... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 71 Enrico Baj(Milano 1924 - 2003)DISEGNO PER TESSUTOpastelli e tempera su carta... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 72 Max Huber(Baar 1919 - Mendrisio 1992)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta, cm... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 73 Enrico Baj(Milano 1924 - 2003)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta intelata,... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lots from 49 to 72 of 255 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >