ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1096 Servito da tavola composto da dodici tovagliette ed una striscia lunga realizzati in pizzo con "punto chiacchierino" Venezia, secolo XIX (cm 31x40; cm 111x29) (lievi difetti)
Lot 1097 Inginocchiatoio in legni vari con fronte a un cassetto e ante pannellata decorata da intaglio. Costruito con elementi antichi (cm 56x81x41) (difetti)
Lot 1098 Ugo Celada da Virgilio (Attribuito)
"Composizione con vaso e rosa gialla"
olio su masonite (cm 25x25)
Reca firma in basso a sinistra
in cornice
(difetti) -
Lot 1099 Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da coppia di vasi Medici in porcellana, anse con attaccature a mascheroni, decorati in policromia con scene di feste in un interno e paesggio marino in policromia su fondo oro. Unito a un vaso di forma similare con decori a foglie su fondo verde e oro (h max cm 32) (lievi difetti)
Lot 1100 Manifattura Halley, Parigi, inizio secolo XIX. Salsiera con coperchio in porcellana a navicella, anse a volti muliebri, decori in policromia a vasi e motivi floreali entro riserve con bordure in blu e oro (L cm 26) (lievi difetti)
Lot 1101 Arte del secolo XIX. Napoleone, scultura in bronzo su base sagomata e decorata a fregi (h. cm 37) (difetti e mancanze)
Lot 1102 Cassettone Impero in ciliegio con fronte a tre cassetti più due allineati sottopiano, montanti a semicolonna ebanizzata con capitelli dorati, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 138x98x57) (difetti)
Lot 1103 Gruppo di undici acquerelli del secolo XIX di autori differenti raffiguranti paesaggi svizzeri e contadini, in un'unica cornice (cm tot. 60x76) (difetti)
Lot 1104 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da quattro diverse tazze con piatto e una teiera in porcellana con decori differenti in oro su fondo policromo (difetti, restauri alla teiera e a una tazza)
Lot 1105 Lotto composto da un versatoio e un vaso in porcellana a fondo blu decorati con riserve a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 21) (difetti)
Lotto composto da due vasi in porcellana a fondo blu con decori a motivi floreali
Cina, secolo XVIII/XIX
(h max cm 21) (difetti) -
Lot 1106 Tovaglia in pizzo realizzata in cotone con punto "chiacchierino" Venezia, secolo XIX. Decoro all over realizzato con rami fioriti, volatili, animali e ponticelli (cm 268x157) (lievi difetti)
Lot 1107 Lotto composto da due etagère, secolo XIX, misure diverse (difetti)
Lot 1108 Scuola del secolo XVII
"San Girolamo"
olio su tela (cm 73,5x60)
in cornice
(difetti) -
Lot 1109 Manifattura francese, inizio secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante fanciullo con genietto (h cm 41) (difetti)
Lot 1110 Manifatture diverse, secolo XIX. Gruppo di cinque diverse tazze con piatto in porcellana decorata a paesaggi, vedute e fiori in policromia, profili in oro (difetti)
Lot 1111 Scultore del secolo XVII. Busto di Cristo, legno intagliato (h cm 41) (difetti)
Lot 1112 Piccola cassapanca in abete con piedi a mensola sagomati. Secolo XVIII (cm 104x44x38) (difetti)
Lot 1114 Tre cartoni contenenti numerosi oggetti, tra cui bicchieri e bottiglie in vetro e cristallo di differente manifattura (difetti)
Lot 1115 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un'alzata in porcellana con fascia traforata e bordure dorate unita ad una coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fiori e dorature (h. max cm 23) (difetti)
Lot 1116 Manifattura di Frankenthal, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di bustini con turbante in porcellana policroma e profili in oro uniti a coppia di porta candela in porcellana bianca a rocailles (difetti e restauri)
Lot 1117 Gruppo di sei sedie di forma mossa, schienale a giorno e gambe sciabola (difetti)
Lot 1118 Armando Roveri (Attivo Nel Secolo XX 0)
"Incipio vitae"
olio su tela (cm 95x60)
Tracce di firma in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Esposizioni
VII Mostra Internazionale di pittura Stefano Ussi, Firenze, 1935? -
Lot 1119 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica di diverso uso e manifattura (difetti)
Lot 1120 Manifattura francese, secolo XIX Lotto composto da coppia di vasi con anse ad erma alata e centrotavola traforato in porcellana decorata in oro a motivo floreale e palmette su fondo blu, bordure in oro ( h max cm 28) (difetti)