ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 16 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 1264
  • Servito da tavola composto da dodici tovagliette ed una striscia lunga realizza
    Lot 1096

    Servito da tavola composto da dodici tovagliette ed una striscia lunga realizzati in pizzo con "punto chiacchierino" Venezia, secolo XIX (cm 31x40; cm 111x29) (lievi difetti)

  • Inginocchiatoio in legni vari con fronte a un cassetto e ante pannellata decora
    Lot 1097

    Inginocchiatoio in legni vari con fronte a un cassetto e ante pannellata decorata da intaglio. Costruito con elementi antichi (cm 56x81x41) (difetti)

  • Ugo Celada da Virgilio (Attribuito)

"Composizione con vaso e rosa gialla"
oli
    Lot 1098

    Ugo Celada da Virgilio (Attribuito)

    olio su masonite (cm 25x25)
    Reca firma in basso a sinistra
    in cornice
    (difetti)

  • Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da coppia di vasi Medici in porcella
    Lot 1099

    Manifattura del secolo XIX. Lotto composto da coppia di vasi Medici in porcellana, anse con attaccature a mascheroni, decorati in policromia con scene di feste in un interno e paesggio marino in policromia su fondo oro. Unito a un vaso di forma similare con decori a foglie su fondo verde e oro (h max cm 32) (lievi difetti)

  • Manifattura Halley, Parigi, inizio secolo XIX. Salsiera con coperchio in porcel
    Lot 1100

    Manifattura Halley, Parigi, inizio secolo XIX. Salsiera con coperchio in porcellana a navicella, anse a volti muliebri, decori in policromia a vasi e motivi floreali entro riserve con bordure in blu e oro (L cm 26) (lievi difetti)

  • Arte del secolo XIX. Napoleone, scultura in bronzo su base sagomata e decorata
    Lot 1101

    Arte del secolo XIX. Napoleone, scultura in bronzo su base sagomata e decorata a fregi (h. cm 37) (difetti e mancanze)

  • Cassettone Impero in ciliegio con fronte a tre cassetti più due allineati sotto
    Lot 1102

    Cassettone Impero in ciliegio con fronte a tre cassetti più due allineati sottopiano, montanti a semicolonna ebanizzata con capitelli dorati, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 138x98x57) (difetti)

  • Gruppo di undici acquerelli del secolo XIX di autori differenti raffiguranti pa
    Lot 1103

    Gruppo di undici acquerelli del secolo XIX di autori differenti raffiguranti paesaggi svizzeri e contadini, in un'unica cornice (cm tot. 60x76) (difetti)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da quattro diverse tazze con
    Lot 1104

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da quattro diverse tazze con piatto e una teiera in porcellana con decori differenti in oro su fondo policromo (difetti, restauri alla teiera e a una tazza)

  • Lotto composto da un versatoio e un vaso in porcellana a fondo blu decorati con
    Lot 1105

    Lotto composto da un versatoio e un vaso in porcellana a fondo blu decorati con riserve a motivi floreali

    Cina, secolo XVIII/XIX

    (h max cm 21) (difetti)

    Lotto composto da due vasi in porcellana a fondo blu con decori a motivi floreali
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h max cm 21) (difetti)

  • Tovaglia in pizzo realizzata in cotone con punto "chiacchierino" Venezia, secol
    Lot 1106

    Tovaglia in pizzo realizzata in cotone con punto "chiacchierino" Venezia, secolo XIX. Decoro all over realizzato con rami fioriti, volatili, animali e ponticelli (cm 268x157) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due etagère, secolo XIX, misure diverse (difetti)
    Lot 1107

    Lotto composto da due etagère, secolo XIX, misure diverse (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"San Girolamo"
olio su tela (cm 73,5x60)
in cornice
(d
    Lot 1108

    Scuola del secolo XVII

    "San Girolamo"
    olio su tela (cm 73,5x60)
    in cornice
    (difetti)

  • Manifattura francese, inizio secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigur
    Lot 1109

    Manifattura francese, inizio secolo XX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante fanciullo con genietto (h cm 41) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Gruppo di cinque diverse tazze con piatto in p
    Lot 1110

    Manifatture diverse, secolo XIX. Gruppo di cinque diverse tazze con piatto in porcellana decorata a paesaggi, vedute e fiori in policromia, profili in oro (difetti)

  • Scultore del secolo XVII. Busto di Cristo, legno intagliato (h cm 41) (difetti)
    Lot 1111

    Scultore del secolo XVII. Busto di Cristo, legno intagliato (h cm 41) (difetti)

  • Piccola cassapanca in abete con piedi a mensola sagomati. Secolo XVIII (cm 104x
    Lot 1112

    Piccola cassapanca in abete con piedi a mensola sagomati. Secolo XVIII (cm 104x44x38) (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi oggetti, tra cui bicchieri e bottiglie in vetro
    Lot 1114

    Tre cartoni contenenti numerosi oggetti, tra cui bicchieri e bottiglie in vetro e cristallo di differente manifattura (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un'alzata in porcellana con
    Lot 1115

    Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da un'alzata in porcellana con fascia traforata e bordure dorate unita ad una coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fiori e dorature (h. max cm 23) (difetti)

  • Manifattura di Frankenthal, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di bustini c
    Lot 1116

    Manifattura di Frankenthal, secolo XVIII. Lotto composto da coppia di bustini con turbante in porcellana policroma e profili in oro uniti a coppia di porta candela in porcellana bianca a rocailles (difetti e restauri)

  • Gruppo di sei sedie di forma mossa, schienale a giorno e gambe sciabola (difett
    Lot 1117

    Gruppo di sei sedie di forma mossa, schienale a giorno e gambe sciabola (difetti)

  • Armando Roveri "Incipio vitae"
olio su tela (cm 95x60)
Tracce di firma in basso
    Lot 1118

    Armando Roveri (Attivo Nel Secolo XX 0)

    "Incipio vitae"
    olio su tela (cm 95x60)
    Tracce di firma in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    Esposizioni
    VII Mostra Internazionale di pittura Stefano Ussi, Firenze, 1935?

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica di diverso uso e manifattur
    Lot 1119

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica di diverso uso e manifattura (difetti)

  • Manifattura francese, secolo XIX Lotto composto da coppia di vasi con anse ad e
    Lot 1120

    Manifattura francese, secolo XIX Lotto composto da coppia di vasi con anse ad erma alata e centrotavola traforato in porcellana decorata in oro a motivo floreale e palmette su fondo blu, bordure in oro ( h max cm 28) (difetti)

Lots from 97 to 120 of 1264

  • 16 November 2023 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1000 AL LOTTO 1180 (1000 - 1180)
  • 16 November 2023 hours 14:30 II TORNATA: DAL LOTTO 1181 AL LOTTO 1360 (1181 - 1360)
  • 17 November 2023 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 1361 AL LOTTO 1540 (1361 - 1540)
  • 17 November 2023 hours 14:30 IV TORNATA: DAL LOTTO 1541 AL LOTTO 1720 (1541 - 1720)
  • 20 November 2023 hours 10:00 V TORNATA: DAL LOTTO 1721 AL LOTTO 1900 (1721 - 1900)
  • 20 November 2023 hours 14:30 VI TORNATA: DAL LOTTO 1901 AL LOTTO 2080 (1901 - 2080)
  • 21 November 2023 hours 10:00 VII TORNATA: DAL LOTTO 2081 AL LOTTO 2274 (2081 - 2274)

Esposizione: 10, 11, 12 novembre 2023, ore 10/13 - 14/18

Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000