ASTA 636 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1000 Manifattura di Deruta, secolo XVII. Bacile da acquereccia decorato in blu a motivi floreali stilizzati e volatile (d. cm 40) (restauri e sbeccature)
Lot 1001 Ignoto, secolo XIX. Lotto composto da due miniature circolari raffiguranti paesaggi su supporti differenti, in cornici (difetti)
Lot 1002 Manifattura Dagoty et Honorè, Parigi, secolo XIX. Lotto composto da una teiera con coperchio, lattiera e tazza con piatto in porcellana decorata a graticcio in verde con bordura in oro unito a una caffettiera con coperchio di simile decoro (h max cm 18,5) (difetti e restauri)
Lot 1003 Cassapanca in noce con fronte a pannellature intarsiate in legni vari a motivi geometrici, piedi sagomati. Secolo XVIII (cm 171x71x56) (difetti e restauri)
Lot 1004 Lotto composto da coppia di candelieri in bronzo dorato con sommità a rami fogliati e fioriti reggenti quattro porta candela, marchio impresso sul fondo, secolo XIX uniti ad un vaso in vetro opalino decorato a fiori (h. max cm 50) (difetti)
Lot 1005 Ignoto "Ritratto femminile" tecnica mista su carta (cm 63x46). In cornice (difetti)
Lot 1006 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione esagonale nei toni del marroncino su campo bianco a tinta unita, motivo decorativo Herati del medaglione analogo agli angolari, molteplici bordure e bordura Herati principale su fondo marroncino (cm 350x253) (difetti)
Lot 1007 Gruppo di quattro sculture in legno raffiguranti dignitari
Cina, secolo XX
(h max cm 40) (difetti)
Gruppo di quattro sculture in legno raffiguranti dignitari
Cina, secolo XX
(h max cm 40) (difetti) -
Lot 1008 Tavolo di forma circolare con piano in marmo bardiglio di Carrara incassato base scanalata poggiante su tre piedi, secolo XIX (d. cm 94; h. cm 80) (difetti)
Lot 1009 Lotto composto da numerosi disegni e litografie del secolo XX, di autori, soggetti e misure diverse, alcuni firmati
(difetti) -
Lot 1010 Manifattura di Sorrento, secolo XIX. Lotto composto da coppia di mensole angolari pensili richiudibili in legno traforato ed intarsiato a figure popolari entro riserve ovali. Unito ad una più piccola similare con mancanze
Lot 1011 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo, bordura a fondo rosso decorata a mazzi di fiori, alberi e animali (cm 302x202) (difetti)
Lot 1012 Lotto composto da un modellino di barca a vela e due scafi in legno (L max cm 88) (difetti)
Lot 1013 Lotto composto da una potiche con coperchio e un vaso in porcellana policroma decorati con figure in un paesaggio e iscrizioni
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 30) (difetti)
Potiche e vaso in porcellana bianca con decoro a figure e iscrizione
Cina, secolo XX
(h max cm 30) (difetti) -
Lot 1014 Ignoto "Divinità orientale in lotta col drago" scultura in terracotta (h. cm 21) (difetti)
Ignoto. Figura orientale in lotta con drago, scultura in terracotta (h. cm 21) (difetti) -
Lot 1015 Sgabello da pianoforte a "grotto" in noce intagliato con seduta girevole a valva di conchiglia e sostegno tripode a zampe ferine con pianetto di raccordo sagomato. Secolo XIX (cm 42x57x49) (difetti)
Lot 1016 Ignoto, secolo XIX
"Moschettieri"
matita su carta (cm 14x33)
in cornice (difetti) -
Lot 1017 Lotto composto da sei mezzi scafi da parete in legni vari (L max cm 121,5) (difetti)
Lot 1018 Tappeto Savonnerie, Francia, secolo XIX. Decoro con medaglione rotondo con bouquet di fiori su campo crema contornato da un nastro azzurro con mazzi di rose (cm 340x297) (difetti)
Lot 1019 Due vasi in porcellana policroma, uno decorato con motivi floreali e l’altro con un incensiere e delle iscrizioni
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 43,5) (difetti)
Due vasi in porcellana decorata in policromia a vaso con fiore e motivi floreali
Cina, secolo XX
(h max cm 43,5) (difetti) -
Lot 1020 Lotto composto da due sculture in legno ricavate da radici
Cina, secolo XIX/XX
(h max cm 50)(difetti e mancanze)
Lotto composto da due sculture in legno ricavate da radici
Cina, secolo XIX
(h max cm 50)(difetti e mancanze) -
Lot 1021 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi traforati a volute contrapposte e motivi floreali. Secolo XVIII (117x91) (difetti e restauri)
Lot 1022 Scuola francese del secolo XIX
"Ritratto di fanciullo" 9 giugno 1878
olio su tela (cm 40x33)
Monogrammato a sinistra, iscritto e datato a destra
(difetti) -
Lot 1023 Manifattura Duc d'Angoulème, Parigi, inizio secolo XIX. Lotto composto da un versatoio, quattro tazze, due piattini e un sotto tazza ovale in porcellana decorata "en grisaille" a fiori con profili in oro (difetti)