Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 225
    Lot 146

    Virgilio Guidi (1891 - 1984)
    Gli alberi 1973
    olio su tela 50 x 40 cm.
    Al verso reca la scritta autografa: "Gli Alberi 1973 Guidi". Dedicato in data 12. 12. 1974.

    Provenienza: Galleria Ferruzzi - Venezia; collezione del Dottor Germano Mazzi (medico del Maestro).

    Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1359, n. 50 (in catalogo inserita con datazione errata, senza misure né ubicazione originaria).

    In cornice di legno argentato, manifattura veneziana.

    Lot 147

    Virgilio Guidi (1891 - 1984)
    Marina di Terracina 1972
    olio su tela 50 x 60 cm
    Firmato Guidi in basso a destra.
    Provenienza: Galleria Ferruzzi  - Venezia; Collezione Sonino.

    Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1268, n. 286.

    Lot 148

    Virgilio Guidi (1891 - 1984)
    Paesaggio delle Marche 1974
    Olio su tela 40 x 50 cm.
    Reca iscrizioni autografe al verso: "Paesaggio delle Marche" Guidi 1974. Dedicato il 25.05.1975.

    Autentica su fotografia dell'artista.

    Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1360, n. 60.

    Lot 149

    Virgilio Guidi (1891 - 1984)
    Paesaggio delle Marche 1974
    olio su tela 40 x 50 cm.
    Reca iscrizioni autografe al retro: "Paesaggio delle Marche" Guidi 1974- Dedicato il 25.05.1875.

    In cornice.

    Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1360, n. 59.

    Lot 150

    Salvo (1947 - 2015)
    Paesaggio tropicale
    Acquatinta su carta 152 x 110cm.
    Firmato in basso a destra. Esemplare 76 su 98. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.
    Macchia di umidità sulla parte sinistra dell'opera.

    Lot 151

    Fabrizio Clerici (1913 - 1993)
    Scena surreale
    Tecnica mista su cartone 40 x 60 cm. Reca la firma la centro: "F. Clerici". In cornice (senza vetro).

    Lot 152

    Tavolino da appoggio anni '80 del XX secolo
    legno con intarsi in metallo dorato. 75 x 80 x 48 cm. Firmato. Il tavolo potrebbe essere utilizzato come base d'appoggio per piani in vetro. Segni dovuti all'usura e graffi della superficie.

    Lot 153

    Shigeaki Asahara (1948 - )
    Lampada da tavolo modello Tokio 1980
    63 x 11 x 11 cm. Per Stilnovo. Si presentano da revisionare.

    Lot 154

    Camillo Carlo Lusso (1916 - 1990)
    Ostrica
    ceramica 50 cm. Stampigliato alla base: C. Lusso Italy Torino "Ostrica" 421.

    Lot 155

    Lampada da tavolo Royal Copenhagen di Kay Lange
    porcella 64 x 10 cm alla base. Per Fog & Menøp. Stampigliata al retro della base.

    Lot 156

    Vaso Centrotavola
    ceramica 21 x 35 x 15 cm. Manifattura italiana, stampigliato alla base.

    Lot 157

    Massimo Campigli (1895 - 1971)
    Le litografie di Campigli 1965
    48 x 34 cm. Cofanetto contente testo di presentazione di Raffaele Carrieri e cento tavole sciolte, recanti riproduzioni delle opere litografiche di Massimo Campigli. Edizione curata da Alessandro Ronzon per la casa editrice Sansoni (1965). Esemplare numero 500/1124. Entro cofanetto rigido originale.

    Lot 158

    Salvador Dalì (1904 - 1989)
    Ecuyère 1965
    acquaforte, acquatinta su carta giapponese 36,4 x 52,2 cm. Dalla serie "Le Cinque". Es. n. XXI/CXV. Formato foglio: 56 x 76 cm. Firmato alla mano "Dal" in basso a destra. L'opera è presentata con attestazioni di autenticità: Galleria Seny - Barcellona; Grafica d'Arte Lombardi; Camelù.

    Lot 159

    Salvador Dalì (1904 - 1989)
    Montres molles et les papillons 1974
    acquaforte, acquatinta a colori 36 x 49 cm. Firmata. Es. n. 120/245. In cornice.

    Lot 160

    Mario Schifano (1934 - 1998)
    Fiori seconda metà XX sec.
    multiplo su carta 50 x 70 cm. Prova d’autore, in cornice.

    Lot 161

    Giacomo Balla (1871 - 1958)
    Progetto per paravento 1982
    tecnica mista su tela 152 x 135 cm. Esemplare n. 47/60. Pannello riprodotto da un disegno originale creato nel 1913 dal Maestro Giacomo Balla, autorizzato da Luce ed Elica Balla. Opera corredata da autentica controfirmata dal notaio Dott. Riccardo De Corato.

    Lot 162

    Bertina Lopes (1924 - 2012)
    Senza titolo 1983
    tecnica mista su tela 120 x 100 cm. Firmato e datato in alto a destra: bertina (83). Firmato, dedicato e datato al retro. Scritte sul telaio.

    Lot 163

    Ibrahim Kodra (1918 - 2006)
    Fisarmonicista
    piatto ceramica diametro 49 cm. Esemplare n. 3/100. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano.

    Lot 164

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Mutmassungen sulla paura 1984
    tecnica mista su carta 25 x 34,5 cm. Da un'importante collezione proveniente da casa Nervi. Iscrizioni autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole Casa Nervi sabato 6 ottobre 1984 Mutmassungen sulla paura. In cornice.

    Lot 165

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Paura del 3 1984
    tecnica mista su carta 25,5 x 18 cm. Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa in casa Nervi il 7 ottobre 1984 a Melezzole. In cornice.

    Lot 166

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura' 1984
    tecnica mista su carta 35 x 25 cm. Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole (casa Nervi) sabato 6-10-1984 Mutmassungen sulla paura. In cornice.

    Lot 167

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi) 1984
    tecnica mista su carta 18 x 25,5 cm.
    Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984 Casa Nervi in Melezzole Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi).

    In cornice.

    Lot 168

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    tecnica mista su carta 17 x 35 cm.
    Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro:

    'Gaetano Pompa Melezzole (casa Nervi) sabato 6-10-1984 Mutmassungen sulla paura'.

    'Primissima idea sui disegni della paura dell'uomo per Carlo Melezzole6 ottobre 1984 gaetano'.

    In cornice.

    Lot 169

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Mutmassungen sulla paura 1984
    tecnica mista su carta 25,5 x 17,5 cm. Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa sabato 6 ottobre 1984  Melezzole. In cornice.

Lots from 145 to 168 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000