Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Arte e Design del XIX e XX secolo Sessione unica
Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi (1891 - 1984)
Marina di Terracina 1972
olio su tela 50 x 60 cm
Firmato Guidi in basso a destra.
Provenienza: Galleria Ferruzzi  - Venezia; Collezione Sonino.

Pubblicazioni: Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti, Electa, 1998, vol. III, p. 1268, n. 286.

In cornice di legno argentato, manifattura veneziana.