Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 225
    Lot 194

    Cecco Bonanotte (1942 - )
    Nudo femminile 5 dicembre 1994
    24 x 27 cm. Disegno a tecnica mista su carta. Firmato e datato a fronte in basso a sinistra.

    Lot 195

    Enzo Cucchi (1949 - )
    La scala 1990
    Calcografia e acquatinta 138 x 190 x 12cm.
    In due colori su carta fabriano con applicazione di dodici bolle di carta. Esemplare 14/40. Firmato e numerato a matita dall'artista. L'opera è presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.

    Lot 196

    Tavolo fine del XX secolo
    77 x 180 x 85 cm. Nello stile di Massimo Vignelli. In marmo, cristallo e acciaio.

    Lot 197

    Coppia di vasi in lapislazzuli e argento
    16 x 4 cm alla base. Manifattura cilena prima metà XX secolo, con custodia originale.

  • Accendino in lapislazzuli - Ronson 7,5 x 5,5 cm
    Lot 198

    Accendino in lapislazzuli - Ronson
    7,5 x 5,5 cm

    Lot 199

    Servizio in malachite . Composto da una grande ciotola ( 8 x 27 cm), una ciotola (5,5 x 17 cm), sei ciotole (5 x 16,5 cm) e un ciotola con coperchio (7 x 17cm).

    Lot 200

    Raffaele Rossi (1956 - )
    Cavalieri 2004
    tecnica mista su tavola 95 x 125 cm. Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. La superficie dell'opera è convessa.

    Lot 201

    Antonio Biancalani (1948 - )
    Luce in un interno 2008
    Olio su tavola 130 x 90cm. Firmato e datato in basso a destra. Iscrizioni al retro. Con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.

    Lot 202

    Oliviero Masi (1948 - )
    Oasi 2006
    olio su tela 100 x 100cm. Firmato e datato al retro. In cornice.

    Lot 203

    Bals Renato Balsamo (1937 - )
    Profeti di pietra
    olio su tela 80 x 60 cm. Firmato e titolato a retro. In cornice.

    Lot 204

    Vincenzo Stinga (XX secolo - )
    Imbarcazione metafisica
    Olio su tela 109 x 153 cm.

    Lot 205

    Diego Minuti (1956 - )
    L'anti-femminista 1988
    Olio su tela 77,5cm diametro. Firmato e datato al retro. Entro cornice.

    Lot 206

    Enrico Manera (1947 - )
    Gobbels 1993
    tecnica mista su carta 60 x 42cm. Firmato e datato in basso a destra: Manera 93. In cornice.

    Lot 207

    Mimmo Rotella (1918 - 2006)
    A qualcuno piace caldo
    serigrafia e collage su cartoncino 100 x 70 cm. Es. n. XXI/L. Firmata alla mano in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella.

    Lot 208

    Sandro Sanna (1950 - )
    Senza titolo 2003
    Tecnica mista su tela 75 x 70 cm. Firmato e datato al verso. Tela montata su telaio centinato.

    Lot 209

    Franco Mulas (1938 - )
    Senza titolo 2006
    olio su tavola 82 x 82 cm. Firmato in basso a destra. Firmato, datato e dedicato al verso.

    Lot 210

    Karl Lagasse (Paris, 1981 - )
    To rob a bank 2022
    Tecnica mista su tela 50 X 40CM. Firmato e dedicato al retro "To Rob Karl Lagasse". Con certificato di autenticità dell'artista.

    Lot 211

    Dondè Daniele Donde (1950 - )
    Marylin Monroe fine XX secolo
    tecnica mista con applicazioni in cristalli Swarovski su tela 70 x 50 cm. Firma in basso a destra. Reca certificazione di autenticità al verso dell'azienda Swarovski.

  • Habemus medu papa fine XX secolo acrilico su tela . Nei modi di Paul Kostabi.
    Lot 212

    Habemus medu papa fine XX secolo
    acrilico su tela . Nei modi di Paul Kostabi.

    Lot 213

    Bruno Bruni (1935 - )
    Colombi a Venezia
    olio su tela 100 x 70 cm. Firmato in basso a destra "Bruni". Autentica al retro dell'artista. In cornice

    Lot 214

    Giovanni Spinazzola (1972 - )
    Girasole
    Tecnica mista su tela 100 x 70cm. Firmato in basso al centro. In cornice. L'opera è presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.

    Lot 215

    Coppa centrotavola - Ars Artigiana Deruta seconda metà del XX secolo
    ceramica smaltata 17 x 15 (alla base) cm. Marchio dipinto al retro della base. 3965/30.

    Lot 216

    Vaso centrotavola - Ars Deruta
    ceramica smaltata 20 x 10,50 cm. Firma dipinta alla base.

    Lot 217

    Salvatore Fiume (1915 - 1997)
    Coppia di litografie
    serigrafia cornice 65 x 76 cm.
    Tre somale - dimensioni lastra:  32 x 44 cm; edizioni Bora Bologna, n. XIX/L

    Coppia di odalische - dimensioni lastra: 29 x 43,5 cm; edizioni Bora Bologna, n. 111/150

    Numerate e firmate a matita. In cornice.

Lots from 193 to 216 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000