Arte e Design del XIX e XX secolo
Lot 194 Cecco Bonanotte (1942 - )
Nudo femminile 5 dicembre 1994
24 x 27 cm. Disegno a tecnica mista su carta. Firmato e datato a fronte in basso a sinistra. -
Lot 195 Enzo Cucchi (1949 - )
La scala 1990
Calcografia e acquatinta 138 x 190 x 12cm.
In due colori su carta fabriano con applicazione di dodici bolle di carta. Esemplare 14/40. Firmato e numerato a matita dall'artista. L'opera è presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.
Lot 196 Tavolo fine del XX secolo
77 x 180 x 85 cm. Nello stile di Massimo Vignelli. In marmo, cristallo e acciaio. -
Lot 197 Coppia di vasi in lapislazzuli e argento
16 x 4 cm alla base. Manifattura cilena prima metà XX secolo, con custodia originale. -
Lot 198 Accendino in lapislazzuli - Ronson
7,5 x 5,5 cm -
Lot 199 Servizio in malachite . Composto da una grande ciotola ( 8 x 27 cm), una ciotola (5,5 x 17 cm), sei ciotole (5 x 16,5 cm) e un ciotola con coperchio (7 x 17cm).
Lot 200 Raffaele Rossi (1956 - )
Cavalieri 2004
tecnica mista su tavola 95 x 125 cm. Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. La superficie dell'opera è convessa. -
Lot 201 Antonio Biancalani (1948 - )
Luce in un interno 2008
Olio su tavola 130 x 90cm. Firmato e datato in basso a destra. Iscrizioni al retro. Con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano. -
Lot 202 Oliviero Masi (1948 - )
Oasi 2006
olio su tela 100 x 100cm. Firmato e datato al retro. In cornice. -
Lot 203 Bals Renato Balsamo (1937 - )
Profeti di pietra
olio su tela 80 x 60 cm. Firmato e titolato a retro. In cornice. -
Lot 204 Vincenzo Stinga (XX secolo - )
Imbarcazione metafisica
Olio su tela 109 x 153 cm. -
Lot 205 Diego Minuti (1956 - )
L'anti-femminista 1988
Olio su tela 77,5cm diametro. Firmato e datato al retro. Entro cornice. -
Lot 206 Enrico Manera (1947 - )
Gobbels 1993
tecnica mista su carta 60 x 42cm. Firmato e datato in basso a destra: Manera 93. In cornice. -
Lot 207 Mimmo Rotella (1918 - 2006)
A qualcuno piace caldo
serigrafia e collage su cartoncino 100 x 70 cm. Es. n. XXI/L. Firmata alla mano in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella. -
Lot 208 Sandro Sanna (1950 - )
Senza titolo 2003
Tecnica mista su tela 75 x 70 cm. Firmato e datato al verso. Tela montata su telaio centinato. -
Lot 209 Franco Mulas (1938 - )
Senza titolo 2006
olio su tavola 82 x 82 cm. Firmato in basso a destra. Firmato, datato e dedicato al verso. -
Lot 210 Karl Lagasse (Paris, 1981 - )
To rob a bank 2022
Tecnica mista su tela 50 X 40CM. Firmato e dedicato al retro "To Rob Karl Lagasse". Con certificato di autenticità dell'artista. -
Lot 211 Dondè Daniele Donde (1950 - )
Marylin Monroe fine XX secolo
tecnica mista con applicazioni in cristalli Swarovski su tela 70 x 50 cm. Firma in basso a destra. Reca certificazione di autenticità al verso dell'azienda Swarovski. -
Lot 212 Habemus medu papa fine XX secolo
acrilico su tela . Nei modi di Paul Kostabi. -
Lot 213 Bruno Bruni (1935 - )
Colombi a Venezia
olio su tela 100 x 70 cm. Firmato in basso a destra "Bruni". Autentica al retro dell'artista. In cornice -
Lot 214 Giovanni Spinazzola (1972 - )
Girasole
Tecnica mista su tela 100 x 70cm. Firmato in basso al centro. In cornice. L'opera è presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano. -
Lot 215 Coppa centrotavola - Ars Artigiana Deruta seconda metà del XX secolo
ceramica smaltata 17 x 15 (alla base) cm. Marchio dipinto al retro della base. 3965/30. -
Lot 216 Vaso centrotavola - Ars Deruta
ceramica smaltata 20 x 10,50 cm. Firma dipinta alla base. -
Lot 217 Salvatore Fiume (1915 - 1997)
Coppia di litografie
serigrafia cornice 65 x 76 cm.
Tre somale - dimensioni lastra: 32 x 44 cm; edizioni Bora Bologna, n. XIX/L
Coppia di odalische - dimensioni lastra: 29 x 43,5 cm; edizioni Bora Bologna, n. 111/150
Numerate e firmate a matita. In cornice.