ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 506 Scuola della fine del secolo XVII
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 40x28,5)
Iscritto al verso "Niccolò Lapi"
in cornice (difetti)
School of the late 17th century
"Portrait of a Gentleman"
oil on canvas (40x28.5 cm.)
Inscribed on the verso 'Niccolò Lapi'
framed (defects) -
Lot 507 Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Lotto composto da un piatto piano, uno fondo ed un piattino in porcellana decorata nella tesa a volute intrecciate e animali alternati a riserve con iscrizioni e monogrammi su fondo rosso, rosone e bordure in oro (d max cm 24) (lievi difetti)
Sèvres Manufacture, 19th century. Lot consisting of a porcelain flat plate, a soup plate and a saucer (d max cm 24) (minor defects) -
Lot 508 Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre tabacchiere in acero pressato con coperchi scolpiti raffiguranti : Jeu de boule; La petite ferniere; profilo di Luigi I Re di Francia. Interni in tartaruga (d. max cm 8,5) (difetti)
Art of the 19th century. Lot comprising three tobacco boxes, tortoiseshell interior (d. max cm 8.5) (defects)
This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries. -
Lot 509 Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XVIII. "Scena allegorica" gruppo in porcellana bianca (h. cm 18,5) (difetti, lievi mancanze e restauri)
Ginori Manufactory, Doccia, 18th century. Allegorical scene. White porcelain group (h. cm 18.5) (defects, minor losses and restorations) -
Lot 510 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo oro decorata in policromia a riserve fiorite e scene di interno à la Teniers, anse con volute e fregi fogliati (h. cm 33) (difetti)
French manufacture, 19th century. Pair of gilded and polychrome porcelain vases decorated à la Teniers (h. cm 33) (defects) -
Lot 511 Manifattura del secolo XVIII. Alzata in maiolica decorata in policromia con stemma araldico ecclesiastico di Marsilio Bentivoglio, Protonotario Apostolico Vicario del Santo Ufficio e Arcipresbitero di Rimini, iscritto e datato 1702 (d cm 28,5) (difetti)
18th-century manufacture. Polychrome majolica riser decorated with coat of arms of Marsilio Bentivoglio, Apostolic Protonotary Vicar of the Holy Office and Archpriest of Rimini, inscribed and dated 1702 (d. cm 28.5) (defects) -
Lot 512 Manifattura di Vienna, inizio del secolo XIX. Tazzina da caffè con piattino in porcellana dipinta in rosso e dorature centrata da riserva con profilo di Leopoldo d'Asburgo. Piattino decorato nella tesa da festoni (tazzina h. cm 6,5 ca.; piattino d. cm 13,5 ca.)
Provenienza
Sotheby's, Londra, 14 Marzo 1995
Manufacture of Vienna, beginning of the 19th century. Red painted porcelain coffee cup with saucer (cup h. cm 6,5 approx.; saucer d. cm 13,5 ca.)
Provenance
Sotheby’s, London, 14th March 1995 -
Lot 513 Caffettiera solitaire in argento con corpo ovoidale e sostegno tripode con attaccature a erma e piedi ferini, versatoio zoomorfo, manico in legno ebanizzato con attaccature a volto muliebre e testa di ariete, bordura a foglie. Napoli, 1820 ca. (h. cm 18) (g lordi 360) (difetti)
Silver solitaire coffee pot. Naples, 1820 ca. (h. cm 18) (g gross 360) (defects) -
Lot 514 Scuola francese del secolo XVIII
"Putti in un paesaggio"
olio su tela (cm 56x67,5)
in cornice dorata (difetti)
French School of the 18th century
"Putti in a landscape"
oil on canvas (56x67.5 cm.)
in gilded frame (defects) -
Lot 515 Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XIX. Coppia di tazzine da caffè con piattino in porcellana dipinta in policromia e dorature a paesaggi archiettonici entro riserve alternate a volatili, recanti marchio con stella rossa (tazzina h. cm 6 ca.; piattino d. cm 13) (difetti e restauri)
Ginori Doccia manufacture,19th century. Pair of porcelain coffee cups with saucers (cup h. cm 6 ca.; saucer d. cm 13) (defects and restorations) -
Lot 516 Manifattura Ferniani, Faenza, fine secolo XVIII. Alzata in maiolica a profilo mistilineo dipinta in policromia con decoro al castelletto su zolla, insetti e fiori sparsi, bordura in manganese (d. cm 32; h. cm 7,5) (lievi difetti e sbeccature)
Ferniani manufacture, Faenza, late 18th century. Polychrome majolica centerpiece (d. 32 cm, h. 7.5 cm) (minor defects) -
Lot 517 Arte del secolo XIX. Quattro diverse miniature su avorio raffiguranti gentildonne tra le quali una rettangolare dI Hariett Elizabeth Pitt Rivers all'età di 17 anni (d. max cm 10,5x8) in cornici (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00676
Art of the 19th century. Four different miniatures on ivory depicting gentlewomen (dim. max cm 10,5x8) in frames (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00676 -
Lot 518 Jean Baptiste Bernard Demay (1759-1848) Poltrona in legno intagliato e laccato con braccioli terminanti a ricciolo, montanti e gambe scanalate (cm 64,5x95,5x55) Stampigliata J.B.B. Demay. Secolo XVIII (difetti)
Per confronto si veda:
P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pag. 285 per la stampigliatura
18-century carved and lacquered wooden armchair (cm 64.5x95.5x55) Stamped J.B.B. Demay (defects) -
Lot 519 Manifattura di Imola, fine secolo XVIII. Alzata in maiolica a profilo mistilineo dipinta in policromia a figura e paesaggio su zolla tra motivi vegetali e insetti sparsi (d. cm 33; h. cm 6,5) (lievi felature e sbeccature)
Imola manufacture, late 18th century. A polychrome majolica centerpiece painted with figures and architecture (d. 33 cm, h. 6.5 cm) (defects) -
Lot 520 Artista attivo in Italia nel secolo XVIII
"Paesaggio con rovine e viandanti"
olio su tela (cm 49x83)
in cornice
Artist active in Italy in the 18th century
"Landscape with ruins and figures"
oil on canvas (49x83 cm.)
framed -
Lot 521 Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Vassoio a profilo mistilineo in maiolica dipinta in policromia con decoro "al fior di loto" e bordura manganese (cm 39x33) (lievi difetti)
Ferniani manufacture, Faenza, 18th century. Polychrome majolica tray painted with "lotus flower" decoration (39x33 cm) (minor defects) -
Lot 522 Manifattura islamica, secolo XVIII. Coppia di tazzine in ceramica con decoro calligrafico (h. cm 4,5) (lievi difetti)
18th-century Islamic manufacture. Pair of ceramic cups with calligraphic decoration (h. cm 4,5) (minor defects) -
Lot 523 Console lastronata di forma sagomata con piano decorato al centro da pietra paesina incastonata, montanti anteriori mossi e posteriori scanalati poggianti su mensola con pannello in radica. Secolo XIX (cm 116x90x54) (difetti)
19th-century veneered console with paesina stone top (116x90x54 cm) (defects) -
Lot 524 Manifattura di Faenza, secolo XVII. Piattello in maiolica decorata in policromia nello stile compendiario con il battesimo di Cristo (d. cm 19) in cornice in legno (difetti e probabili restauri)
Faenza Manufacture, 17th century. Polychrome majolica plate decorated with the baptism of Christ (d. cm 19) in wooden frame (defects and probable restoration) -
Lot 525 Manifattura del secolo XIX. Due coppe e un vaso con coperchio in rame dorato e inciso a festoni fioriti, prese a pigna e bocciolo (h. max cm 18,5) (difetti)
19th-century manufacture. Two engraved gilt copper cups and a vase with lid (h. max. cm 18.5) (defects) -
Lot 526 Manifattura Richard Ginori, fine secolo XIX. Grande vaso in porcellana decorata in policromia a riserve ovali con bordure rocaille raccordate da festoni e farfalle, fasce in blu e ocra. Marca sul fondo (h. cm 101) (difetti)
Richard Ginori Manufacture, late 19th century. A large polychrome porcelain vase. Mark on the bottom (h. cm 101) (defects) -
Lot 527 Arte persiana del secolo XIX. Pagina miniata dipinta in policromia e doratura con scena della vita di Shah Jahan (cm 27x20) In cornice (difetti)
Shah Jahan fu sovrano dell'Impero Moghul nel subcontinente indiano dal 1628 al 1658, è noto per aver costruito il Taj Mahal in memoria della sua amatissima moglie defunta Arjumand Banu Begum, chiamata dopo il matrimonio avvenuto nel 1612 Mumtaz Mahal che significa "Gioiello del Palazzo"
19th century Persian art. Illuminated page painted in polychrome with a scene from the life of Shah Jahan (27x20 cm) In frame (defects)
Shah Jahan was ruler of the Mughal Empire in the Indian subcontinent from 1628 to 1658, he is known for having built the Taj Mahal in memory of his beloved late wife Arjumand Banu Begum, called after their marriage in 1612 Mumtaz Mahal which means "Jewel of the Palace" -
Lot 528 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
"Madonna in gloria tra santi"
olio su rame (cm 19x16,5)
in cornice (difetti)
18th century northern Italian school
"Madonna in glory among saints"
oil on copper (19x16.5 cm.)
framed (defects) -
Lot 529 Panchetta da centro in mogano a barca con montanti terminanti a testa di rapace, bordure scanalate e gambe ferine. Sponde intagliate a rosone entro losanga. Secolo XIX (cm 180x83x55) (difetti)
Provenienza
Perrin Antiquités, Paris
19th-century mahogany canape with ferine legs (180x83x55 cm) (defects)
Proenance
Perrin Antiquités, Paris