Lot 521 | Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Vassoio a profilo mistilineo in mai

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686
Friday 20 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Vassoio a profilo mistilineo in mai

Manifattura Ferniani, Faenza, secolo XVIII. Vassoio a profilo mistilineo in maiolica dipinta in policromia con decoro "al fior di loto" e bordura manganese (cm 39x33) (lievi difetti)

Ferniani manufacture, Faenza, 18th century. Polychrome majolica tray painted with "lotus flower" decoration (39x33 cm) (minor defects)