ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 414
  • Duhamel du Monceau Henri Louis, La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774.
    Lot 425

    Duhamel du Monceau Henri Louis, La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774. 2 volumi in-4° (mm 256x182). Pagine LXXII, 272 + 28 tavole fuori testo ripiegate in fine; [8], 404 + 22 tavole fuori testo ripiegate in fine. Con, nel complesso, 50 belle illustrazioni calcografiche ripiegate con raffigurazioni di piante, frutti e innesti. Copia leggermente ondulata, per il resto in ottimo stato conservativo, fresca, marginosa e ben impressa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Angoli allentati, piccoli difetti a cuffie, dorso e unghiature. (2)Prima edizione italiana, con 50 belle tavole calcografiche, ciascuna con più figure. Cfr. Morazzoni 228; Moretti XXIV, 124: «Questa è opera classica e senza la quale non può farsi da chi si voglia iniziare nello studio della fisica dei vegetabili. È tradotta in italiano ed esattamente e con tavole piuttosto buone. La volgarizzò il signor abb. Giulio Perini»; Re 148-50: «Lo studio poi della Fisica degli alberi, della quale abbiamo una buona traduzione del Parini (sic!) stampata in Venezia [...] coi rami de' migliori che si veggano in Italia di questa natura, riesce indispensabile a chi ami di sapere fondatamente l'agricoltura».

  • Ferrari Giovanni Battista, Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla lingua latina all'italiana da Lodovico Aureli... In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
    Lot 426

    Ferrari Giovanni Battista, Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla lingua latina all'italiana da Lodovico Aureli... In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638. In-4° (mm 241x170). Pagine [14], 520, [26], 2 bianche con 1 incisione calcografica a piena pagina fuori testo e 44 tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso in rame. Frontespizio figurato. Copia con parte dei fascicoli lievemente brunita e macchiata nel margine superiore delle carte, un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle carte da 3B4 a 3H2 che non tocca il testo. Macchie d'inchiostro alle ultime due carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta. Macchiati i piatti. Alcune note manoscritte di mano antica passim. (1)Prima edizione. Le belle tavole raffiguranti fiori, giardini e strumenti per il giardinaggio sono state incise da Anna Maria Vaiana, mentre le 7 tavole allegoriche raffiguranti Flora, ideate dall'Autore, furono disegnate da Andrea Sacchi, Guido Reni e Pietro da Cortona e incise da Johann Friedrich Greuter e Claude Mellan. Cfr. Choix 2469; Cicognara 2030; Cleveland Collection 194; De Backer-Sommervogel III, 678; Graesse II, 571; Nissen 620; Piantanida 1799: «Pregiata ed interessante»; Pritzel 2877.

  • Klaproth Martin Heinrich, Dizionario di chimica... Tomo primo (-quarto). Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814.
    Lot 427

    Klaproth Martin Heinrich, Dizionario di chimica... Tomo primo (-quarto). Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814. 4 volumi in-8° (mm 197x127). Con, nel complesso, un'antiporta all'inizio del primo volume e 8 tavole fuori testo. Buono stato complessivo. Legatura coeva in cartonato con titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Watin, L'art du peintre, doreur, vernisseur [...] cinquième edition... A Paris: Rémond, 1802. (5)

  • Lancillotti Carlo, Farmaceutica antimoniale (-Farmaceutica mercuriale).  In Modona: per gli eredi Soliani, 1683.
    Lot 428

    Lancillotti Carlo, Farmaceutica antimoniale (-Farmaceutica mercuriale). In Modona: per gli eredi Soliani, 1683. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 140x75). Pagine 35, 1 bianca, 287 con 2 tavole fuori testo ripiegate; [2], 8, 2 bianche, 208 con 4 tavole xilografiche, di cui 1 antiporta. Copia mal rilegata: i frontespizi delle due opere sono stati invertiti, l'antiporta del primo volume è stata rilegata in fondo. Tavole ripiegate con piccoli strappi e mancanze marginali, tavole a piena pagina rifilate con perdita di piccola porzione d'inciso nei margini. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione. (1)Rarissime edizioni originali di queste opere alchemiche e mediche in cui il Lancillotti esalta le proprietà del metallo come rimedio per la cura di molte malattie, in particolare della sifilide. Apologia del mercurio, l'opera è pertanto ricca di citazioni dei più grandi medici greci e arabi, che lo adoperavano tanto nella sua forma cruda, quanto in quella composta. Tiraboschi, III, 70.

  • Mattioli Pietro Andrea, Commentarii in libros sex Pedacii Dioscoridis [...] Adiectis quam plurimis plantarum & animalium imaginibus... Venetiis: in officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1554.
    Lot 429

    Mattioli Pietro Andrea, Commentarii in libros sex Pedacii Dioscoridis [...] Adiectis quam plurimis plantarum & animalium imaginibus... Venetiis: in officina Erasmiana, apud Vincentium Valgrisium, 1554. In folio (mm 315x215). Pagine [48], 707, 1 bianca. Marca tipografica xilografica al frontespizio, numerosissime xilografie lungo tutto il testo raffiguranti piante, erbe, animali e attività lavorative. Brunito marginalmente il frontespizio, alcune carte leggermente brunite, occasionali macchie (più evidenti nelle carte Y-Y3 e 2m6, 2t6), una gora nel margine interno dei fascicoli da 2f a 2h con indebolimento della carta e perdita di alcune lettere di testo, sporadiche fioriture e altri marginali difetti ma nel complesso buona copia, completa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e secondo titolo su pecetta cartacea, sempre applicato al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. Sottolineature e alcune postille di mano antica passim. (1)Prima edizione latina e prima edizione illustrata dell'opera più importante di Pietro Andrea Mattioli. Un vero monumento nella storia degli studi botanici, splendidamente illustrato dalle xilografie disegnate da Giorgio Liberali e incise da Wolfgang Meyerpeck, che rappresentano l'apice della raffigurazione botanica del tempo e che divennero un modello da copiare per tutti i successivi erbari fino al 1700. Adams D-655; Blunt, 58-59; Brunet III, 1538; Durling, 3008; Hunt, 94; Nissen, 1305; Pritzel, 5985.

  • Mattioli Pietro Andrea, I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo.  In Vinegia: nella bottega d'Erasmo, appresso Vincenzo Valgrisi & Baldassar Costantini, 1557.
    Lot 430

    Mattioli Pietro Andrea, I discorsi [...] ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride Anazarbeo. Con i veri ritratti delle piante & de gli animali, nuovamente aggiuntovi dal medesimo. In Vinegia: nella bottega d'Erasmo, appresso Vincenzo Valgrisi & Baldassar Costantini, 1557. In folio (mm 315x205). Pagine [88], 720, 735-741, 1 bianca. Marca al frontespizio e in fine, e centinaia di bellissime xilografie nel testo. Alcuni legni in coloritura di tarda esecuzione. Copia scompleta di 7 carte (da pagina 721 a 734) e dell'ultima carta in fine, con difetti. Frontespizio controfondato, ricostruiti con carta i margini delle prime 5 carte e della carta A, una evidente gora nel margine inferiore dei fascicoli da A a F e nell'ultimo fascicolo. Alcune carte macchiate e con strappi marginali (talvolta restaurati), fioriture passim. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso e secondo titolo su pecetta cartacea, sempre applicato al dorso. Copia postillata da mano antica. (1)Una delle prime edizioni in volgare, sconosciuta a Pritzel, Graesse e Brunet. Un vero monumento nella storia degli studi botanici, splendidamente illustrato dalle xilografie disegnate da Giorgio Liberali e incise da Wolfgang Meyerpeck per la prima edizione stampata nel 1554 per lo stesso Valgrisi, che rappresentano l'apice della raffigurazione botanica del tempo e che divennero un modello da copiare per tutti i successivi erbari fino al 1700. Ceresoli, 351.

  • Mizauld Antoine, Nova et mira artificia comparandorum fructuum, olerum, radicum, uvarum, & aliorum hortensium. Lutetiae: apud Federicum Morellum in vico Bellouaco, ad urbanam Morum, 1565.
    Lot 431

    Mizauld Antoine, Nova et mira artificia comparandorum fructuum, olerum, radicum, uvarum, & aliorum hortensium, quae corpus blande & absque noxa purgent. Lutetiae: apud Federicum Morellum in vico Bellouaco, ad urbanam Morum, 1565. In-8° (mm 170x106). Pagine [16], 79, [8], 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali in legno nel testo. Buona copia, completa e ben conservata. Legatura moderna in mezza pergamena. Ex-libris dello chef e ristoratore svedese Tore Wretman (1916-2003). (1)Seconda edizione. L'opera, divisa in due parti, descrive le proprietà medicinali di alcune piante, frutti e numerosi tipi di vini. Adams M 1493; Wellcome I, 4356; Durling 3190; Simon BB 460 (che cita erroneamente l'edizione del 1575 come prima).

  • Pollini Ciro, Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II). Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811.
    Lot 432

    Pollini Ciro, Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II). Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811. 2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate fuori testo in fine; 526, 30, 2 bianche con 9 tavole ripiegate fuori testo e 2 tabelle ripiegate nel testo. Con nel complesso 20 belle tavole calcografiche a soggetto botanico disegnate dall'Autore e incise da Francesco Bellemo. Copia in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze sui piatti. (2)Rilegato in fine al secondo volume il Discorso istorico sulla botanica (Verona, Moroni, 1812) del medesimo autore.

  • Roques Joseph, Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Tome premier (-seconde). A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807.
    Lot 433

    Roques Joseph, Plantes usuelles, indigènes et exotiques. Tome premier (-seconde). A Paris: chez l'Auteur [...] et chez Madame veuve Hocquart, 1807. 2 parti in 1 volume In-4° (mm 230x180). [6], VIII, 266 con 71 [di 72] tavole numerate 2-72; [4], 278, [2] con 61 tavole fuori testo numerate 1-61. Assente la prima tavola del primo volume, rinforzata la carta del frontespizio, parzialmente staccati i primi fascicoli del volume; nel secondo, frontespizio assente e supplito da una seconda copia del frontespizio della prima parte. Alcune delle tavole, in acquerellatura, presentano sbavature nel colore. Legatura coeva in piena pelle con impressioni a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. Legatura parzialmente staccata. Copia fittamente postillata da mano antica. (1)Prima edizione. Interessante trattato botanico contenente le descrizioni, la storia e gli usi medicinali di numerose piante originarie della Francia e non, redatto dal medico e botanico francese Joseph Roques (1772-1850). Di ciascuna delle piante è fornita sia la tassonomia linneiana che la nomenclatura comune. Pritzel 8745.

  • Roth-Scholtz Benjamin, Fundamenta chymico-pharmaceutica generalia. Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1727.
    Lot 434

    Roth-Scholtz Benjamin, Fundamenta chymico-pharmaceutica generalia. Venetiis: apud Jo. Gabrielem Hertz, 1727. In-8° (mm 175x120). Pagine 48. Copia marginalmente gorata, con fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Macchie sui piatti. (1)

  • Spielmann Jacob Reinbold, Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius). Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786.
    Lot 435

    Spielmann Jacob Reinbold, Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius). Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x175). Pagine LVI, 112; 178, 2 bianche; 216. La terza parte contiene oltre 600 tavole xilografiche riproducenti flora e fauna, tutte nel testo. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. (1)Prima edizione italiana, rara a trovarsi completa delle sue tre parti ed illustrata profusamente da oltre 600 xilografie botaniche. Blake 428; Pritzel 9804 cita la prima, ma non questa.

  • Tournefort (de) Pitton Joseph, Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...] Tomus primo [-tertio]. Lugduni iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719.
    Lot 436

    Tournefort (de) Pitton Joseph, Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...] Tomus primo [-tertio]. Lugduni iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719. 3 volumi in-4° (mm 245x170). Pagine 2 bianche, [6], XXXII, [16], 695, [11], 58; 1 frontespizio inciso e 252 tavole numerate 1-252; 1 frontespizio inciso e 237 tavole numerate 253-489. Con, nel complesso, 2 frontespizi in calcografia e 489 tavole botaniche, tutte incise in rame. Sporadiche fioriture, alcune carte lievemente brunite, buono stato complessivo. Legatura in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Vecchie etichette di collezione in corrispondenza della cuffia superiore di ciascun volume. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. (3)Terza edizione di maggior pregio delle precedenti; contiene, in più, le 58 pagine del Corollarium e le tavole 477-489. Choix, 9646; Hirsch III, 432; Pritzel, 9428. Le Institutiones furono principalmente una traduzione, in latino, degli Elemens de botanique ed il Corollarium (1703) fu un supplemento scritto al ritorno dai viaggi compiuti dall'autore nel nord-est, in cui descrive 1350 tipi di piante trovati laggiù. L'edizione del 1719 (la nostra), è una ristampa di questi due lavori, con l'aggiunta di un' Appendice di Antoine de Jussieu. L'intento era quello di instaurare una continuità fra i sistemi di Tournefort e quelli della famiglia de Jussieu.

  • Tournefort (de) Pitton Joseph, Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...] Tomus primo [-tertio]. Lugduni: iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719.
    Lot 437

    Tournefort (de) Pitton Joseph, Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...] Tomus primo [-tertio]. Lugduni: iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719. 3 volumi in-4° (mm 245x182). Pagine 2 bianche, [6], XXXII, [16], 695, [11], 58; 1 frontespizio inciso + 252 tavole a piena pagina numerate 1-252; 1 frontespizio inciso + 239 tavole numerate 251-489. Con, nel complesso, 2 frontespizi in calcografia e 491 tavole botaniche tutte incise in rame (ripetute al terzo volume le tavole 251-252 in principio). Fregio calcografico al frontespizio, testatine e capilettere in rame nel testo. Lieve e omogenea brunitura dovuta al tipo di carta, rari fascicoli con bruniture più accentuate, sporadiche macchioline. Nel secondo volume piccolo foro di tarlo, più evidente alle prime carte, senza perdita di inciso. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati in blu. (3)Vedasi lotto precedente.

  • Cullen William, Trattato di materia medica… Tomo I (-VI). In Padova: Tommaso Bettinelli, 1792-94. In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794.
    Lot 438

    Cullen William, Trattato di materia medica… Tomo I (-VI). In Padova: Tommaso Bettinelli, 1792-94. In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794. 6 volumi in-8° (mm 190x111). Alcune fioriture. Bella legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso e armi, anch'esse in oro, al centro di tutti i piatti anteriori. Tagli spruzzati, sguardie marmorizzate. (6)

  • Falloppio Gabriele, Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati da altri medici di gran fama. In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d.
    Lot 439

    Falloppio Gabriele, Secreti diversi & miracolosi. Racolti dal Falopia, & approbati da altri medici di gran fama. Nuovamente ristampati, & a commun beneficio di ciascuno, distinti in tre libri... In Venetia: appresso Alessandro Gardano, 1578. (Al colophon:) Venezia: Giacomo Leoncini, s.d. In-8° (mm 150x97). Pagine [32], 366, [2]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera xilografici. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume; più accentuata, e con bruniture, ai fascicoli Y8-Z8. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie e legacci mancanti ai piatti. Annotazione manoscritta marginale al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Ricette manoscritte per sciatica, renella e per fare il sapone alle sguardie. (1)Questo volume di ricette ed esperimenti in materia domestica, tecnica e medica è attribuito al Falloppio ma è più probabile che sia stato opera di Leonardo Fioravanti. Fu stampato per la prima volta nel 1563, l'anno dopo la morte di Falloppio. EDIT 16 18549.

  • Falloppio Gabriele, Omnia, quae adhuc extant opera, in unum congesta, & in medicinae studiosorum gratiam, nunc primum tali ordine excusa... Venetiis: apud Felicem Valgrisium, 1584.
    Lot 440

    Falloppio Gabriele, Omnia, quae adhuc extant opera, in unum congesta, & in medicinae studiosorum gratiam, nunc primum tali ordine excusa... Venetiis: apud Felicem Valgrisium, 1584. In-folio (mm 318x208). Carte [6], 469. Marca tipografica in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. Mancante la carta Nnn10, bianca. Le carte Ll7-Mm7 anteposte al fascicolo Aa. Uno strappo restaurato alla carta G2, V2, Oo1, Qq1, Tt8, Mmm1; mancanze reintegrate alla Z8, Bb4, Ll1, Ss3, Nnn9 (entrambe con perdita di inciso) e Ss6. Occasionali macchie e leggere tracce di foxing. Legatura moderna in piena pergamena con titoli in oro al dorso a 4 nervi. Ex-libris al contropiatto anteriore; iniziali G.B.G. parzialmente cassate al frontespizio. (1)EDIT 16 18551; Durling 1425.

  • Fedele Fortunato, De relationibus medicorum libri quatuor. Panormi: apud Ioannem Antonium de Franciscis, 1602.
    Lot 441

    Fedele Fortunato, De relationibus medicorum libri quatuor. Panormi: apud Ioannem Antonium de Franciscis, 1602. In-4° (mm 195x145). Pagine [20], 352. PRECEDUTO DA: Goelicke Andreas Ottomar, Medicina forensis demosnstrativa methodo tradita cui praemissa est... Francofurti ad Viadrum: apud Johannem Godofredum Conradi, 1723. 2 parti in 1 volume. Pagine [24], 150 [i.e. 148]; [2], 69, 1 bianca, 53-112. Prima parte del volume fortemente brunita, leggere fioriture marginali nella seconda parte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati. (1)I OPERA: Prima edizione, assai rara, di questo interessante trattato del medico siciliano Fortunato Fedele, considerato il padre della medicina legale. Nel testo troviamo un compendio delle relazioni sui referti che i medici erano tenuti a produrre in caso di crimini e si propone come un manuale, analizzando numerose casistiche. Krivatsy 3966.

  • Gazola Giuseppe, Il mondo inganato da falsi medici e disingannato...  In Venezia: per Antonio Perlini, 1747.
    Lot 442

    Gazola Giuseppe, Il mondo inganato da falsi medici e disingannato... In Venezia: per Antonio Perlini, 1747. In-8° (mm 219x155). Pagine [6], 180 + 1 tavola in rame ripiegata con la Veduta de' bagni di Caldiero disegnata da Adriano Cristofali e incisa da Giovanni Urbani. In antiporta, ritratto calcografico dell'Autore inciso da Urbani. Vignetta xilografica al frontespizio e testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carte lievemente brunite con rare tracce di foxing. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli manoscritti al dorso. Piatto anteriore allentato. SI AGGIUNGE: Catellacci Antonio, Corso elementare di notomia [...] Tomo primo. Pisa: presso Ranieri Prosperi Stamp. dello Studio, 1806. In-8° (mm 190x130). Con 10 tavole in rame numerate I-X e più volte ripiegate rilegate in fine. Alcune gore d'acqua alle carte. Ritratto a penna di mano antica al margine esterno della carta 4v. Bozzetti a matita al contropiatto posteriore. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata e titoli e decori impressi in oro al dorso. Tracce d'uso ai piatti. SI AGGIUNGE: Spedalieri Arcangelo, Compendio di medicina pratica [...] Vol. I (-II). Livorno: Stamperia Vignozzi, 1825. 2 tomi in 1 volume in-12° (mm 174x99). Rare fioriture alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e decori in oro impressi al dorso. Tagli gialli. Tracce d'uso ai piatti. SI AGGIUNGE: Barzellotti Giacomo, Epitome delle instituzioni di medicina pratica razionale [...] Tomo primo (-secondo). Pisa: presso Niccolò Capurro, 1826. 2 volumi in-8° (mm 180x115). Diffuse fioriture alle carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro impressi al dorso. Cuffia superiore del volume II parzialmente staccata. (5)I OPERA: Bella edizione veneziana. Wellcome III, 98. Cfr. Hirsch II, 511.

  • Gerenzano Portigliotto Massa Nicander Carlo Giuseppe Antonio Colophonius, Lotto composto di 3 opere di medicina.
    Lot 443

    Gerenzano Portigliotto Massa Nicander Carlo Giuseppe Antonio Colophonius, Lotto composto di 3 opere di medicina. Compongono il lotto: 1) Gerenzano Portigliotto Carlo Giuseppe, La vipera rediviva. In Milano: per Ambrogio Ramellati, [s.d.]. In-12° (mm 155x85). Pagine 48. Copia in ottimo stato di conservazione con marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura in cartone con macchie ai piatti e titoli manoscritto al piatto anteriore. 2) Massa Antonio, Salis anatomia, in qua origo, facultates, differentiae...Wratislaviae: Andr. Franc. Pega, sereniss. & reverendiss. principi & episcopi typogr., aul [s.d.]. In-12° (mm 155x90). Pagine [16], 140, [2]. Qualche macchia al frontespizio, ma buone condizioni generali. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Legatura coeva in piena pelle con qualche abrasione ai piatti e piccola mancanza alla cuffia superiore. 3) Nicander, Theriaka kai alexifarmaka. Nicandri Theriaca et alexipharmaca...Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764. In-8° grande (mm 205x135). Pagine [8], 376. Gora d'acqua al frontespizio e alle prime e ultime carte. Legatura in mezza pelle con tassello e fregi dorati al dorso. Qualche abrasione e macchia ai piatti. Ex libri al contropiatto anteriore. (3)

  • Henner Blasius, Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] Pars prima (-secunda). Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61.
    Lot 444

    Henner Blasius, Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] Pars prima (-secunda). Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61. 2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole calcografiche ripiegate fuori testo; [32], 790, 2 bianche + XXVIII tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Bruniture alle carte, più intense ad alcuni fascicoli, sporadiche tracce di foxing e alcune gore d'acqua. Un forellino alle prime 2 carte del tomo I. Strappo restaurato alla tavola XXVIII del tomo II con parziale perdita di testo. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso. Restauri al dorso. (2)

  • Hippocrates, Coi medicorum omnium longe principis, opera quae apud nos extant omnia... Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1564.
    Lot 445

    Hippocrates, Coi medicorum omnium longe principis, opera quae apud nos extant omnia... Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1564. In-8° (mm 164x108). Carte [40], 298. Bruniture uniformi alle carte. Piccole gore e tracce di foxing sparse. Una bruciatura al margine interno superiore dei fascicoli centrali. Piccolo lavoro di tarlo che non lede il testo al margine superiore dei fascicoli B-D. Alcune annotazioni manoscritte lungo i margini delle carte. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata con titoli manoscritti al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato. Note di possesso di antica mano al verso e al recto del frontespizio. SI AGGIUNGE: Rotari Sebastiano, Opere mediche... In Verona: nella stamperia delli fratelli Merlo, 1744. In-folio (mm 350x233). Pagine VIII, 527, [1]. Bella vignetta calcografica al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Lievi bruniture al frontespizio, altrimenti bell'esemplare, ad ampi margini. Legatura in piena pergamena muta. Tagli spruzzati in rosso. SI AGGIUNGE: Lemery Niccolò, Farmacopea universale che contiene tutte le composizioni di farmacia... In Venezia: Nella Stamperia dell'Hertz, 1735. Vignetta in rame al frontespizio. Strappi marginali ai primi e agli ultimi fascicoli. Strappo all'ultima carta. Privo di legatura.
    (3)I OPERA: Cfr. Durling 2331.

  • Nannoni Angelo, Trattato chirurgico [...] sopra la semplicità del medicare i mali d'attenenza della chirurgia...  In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764.
    Lot 446

    Nannoni Angelo, Trattato chirurgico [...] sopra la semplicità del medicare i mali d'attenenza della chirurgia... In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764. In-4° (mm 230x170). Pagine XXIV, [4], 214, [8] + 2 tavole in rame a piena pagina fuori testo. Marca editoriale in rame al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Fioriture concentrate ad alcune carte. Lieve gora d'acqua al margine superiore di tutto il volume. Lavoro di tarlo al margine interno dei primi fascicoli che non coinvolge il testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. Ampia spellatura al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Rosa Michele, Saggio di osservazioni sopra alcune malattie particolari e sopra i vari metodi di medicarle... In Venezia: [s.e], 1766. In-8° (mm 224x140). Marca editoriale in rame al frontespizio. Tracce di foxing ad alcune carte. Allentato il primo fascicolo. Gora d'acqua al margine esterno dei primi e degli ultimi fascicoli. Legatura in cartonato decorato con titoli manoscritti al dorso. Piccolo taglio trasversale che coinvolge il margine inferiore di tutto il volume oltre al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Duprè de Lisle, Trattato delle malattie del petto conosciute sotto il nome di tise polmonale... Napoli: presso Giuseppe Maria Porcelli, 1778. In-8° (mm 175x111). Fioriture diffuse alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e decori impressi in oro al dorso. Tagli gialli. (3)I OPERA: Angelo Nannoni (1715-1790) lavorò all'ospedale di Santa Maria Nuova a Firenze e fu un innovatore nel campo degli interventi chirurgici, famoso per aver affermato la necessità di operare subito i tumori. Quest'opera è, inoltre, molto interessante per la storia della chirurgia plastica: vi si trova infatti la descrizione del trattamento di una ferita, a seguito della quale il naso era stato quasi interamente staccato dal viso; a questo proposito Nannoni menziona il metodo di Taglicozzi. Blake 319.

  • Spallanzani Lazzaro, De' fenomeni della circolazione osservata nel giro universale de' vasi [...] Dissertazioni quattro... Modena: presso la Società tipografica, 1773.
    Lot 447

    Spallanzani Lazzaro, De' fenomeni della circolazione osservata nel giro universale de' vasi [...] Dissertazioni quattro... Modena: presso la Società tipografica, 1773. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 343, [1]. Con una tavola calcografica fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Buon esemplare, con rare fioriture sparse. Bella legatura in piena pelle, con una cornice di filetto in oro ai piatti; titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati e sguardie marmorizzate. Lieve mancanza alla cerniera anteriore e rari fori di tarlo al dorso. (1)Edizione originale di quest'opera medica di Lazzaro Spallanzani, in cui vengono presentati i risultati dei suoi esperimenti sulla circolazione del sangue e sull'azione del cuore. Wellcome V 155; Blake 426

  • Trallianus Alexander, Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus.  Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.
    Lot 448

    Trallianus Alexander, Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus. Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552. In-8° (mm 156x105). Carte [12], 247, [1]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera in legno nel testo. Copia con sporadiche gore marginali e un piccolo lavoro di tarlo sul frontespizio, per il resto ben conservata e completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso, tagli rossi. Alcune mancanze ai piatti. (1)L'opera è composta dalle Opere di Alessandro di Tralles e dell'interessante trattato sulla peste (De pestilentia libellus) del medico persiano Rhazes.

Lots from 121 to 144 of 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000