Lot 435 | Spielmann Jacob Reinbold, Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius). Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Spielmann Jacob Reinbold, Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius). Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786.

Spielmann Jacob Reinbold, Pharmacopoea generalis... Tomus primus (-tertius). Venetiis: sumptibus Joannis Antonii Pezzana, 1785-1786. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x175). Pagine LVI, 112; 178, 2 bianche; 216. La terza parte contiene oltre 600 tavole xilografiche riproducenti flora e fauna, tutte nel testo. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro su tassello al dorso. (1)Prima edizione italiana, rara a trovarsi completa delle sue tre parti ed illustrata profusamente da oltre 600 xilografie botaniche. Blake 428; Pritzel 9804 cita la prima, ma non questa.