Lot 432 | Pollini Ciro, Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II). Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pollini Ciro, Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II). Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811.

Pollini Ciro, Elementi di botanica [...] con molte tavole in rame disegnate dall'autore. Volume I (-II). Verona: dalla tipografia Moroni, 1810-1811. 2 volumi in-4° (mm 210x135). Pagine 392 con 11 tavole ripiegate fuori testo in fine; 526, 30, 2 bianche con 9 tavole ripiegate fuori testo e 2 tabelle ripiegate nel testo. Con nel complesso 20 belle tavole calcografiche a soggetto botanico disegnate dall'Autore e incise da Francesco Bellemo. Copia in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze sui piatti. (2)Rilegato in fine al secondo volume il Discorso istorico sulla botanica (Verona, Moroni, 1812) del medesimo autore.