Lot 447 | Spallanzani Lazzaro, De' fenomeni della circolazione osservata nel giro universale de' vasi [...] Dissertazioni quattro... Modena: presso la Società tipografica, 1773.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Spallanzani Lazzaro, De' fenomeni della circolazione osservata nel giro universale de' vasi [...] Dissertazioni quattro... Modena: presso la Società tipografica, 1773.

Spallanzani Lazzaro, De' fenomeni della circolazione osservata nel giro universale de' vasi [...] Dissertazioni quattro... Modena: presso la Società tipografica, 1773. In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 343, [1]. Con una tavola calcografica fuori testo. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno. Buon esemplare, con rare fioriture sparse. Bella legatura in piena pelle, con una cornice di filetto in oro ai piatti; titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati e sguardie marmorizzate. Lieve mancanza alla cerniera anteriore e rari fori di tarlo al dorso. (1)Edizione originale di quest'opera medica di Lazzaro Spallanzani, in cui vengono presentati i risultati dei suoi esperimenti sulla circolazione del sangue e sull'azione del cuore. Wellcome V 155; Blake 426