Lot 448 | Trallianus Alexander, Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus. Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quarta sessione - Botanica, chimica e farmacia, Medicina, Scienze naturali, tecniche e matematiche, Ornitologia
Wednesday 4 October 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Trallianus Alexander, Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus. Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.

Trallianus Alexander, Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus. Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552. In-8° (mm 156x105). Carte [12], 247, [1]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera in legno nel testo. Copia con sporadiche gore marginali e un piccolo lavoro di tarlo sul frontespizio, per il resto ben conservata e completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso, tagli rossi. Alcune mancanze ai piatti. (1)L'opera è composta dalle Opere di Alessandro di Tralles e dell'interessante trattato sulla peste (De pestilentia libellus) del medico persiano Rhazes.