ASTA 120 bis
Lot 176 MAESTRI MURANESI DEL XIX SECOLO
Lampadario in vetro di Murano a sei luci (mancanze e usure).
cm Alt. 84. -
Lot 177 BOEMIA
Coppia lampadari a dieci luci in cristallo (usure).
XX secolo.
cm Alt. 80. -
Lot 178 MANIFATTURA ITALIANA ANNI 70
Coppia di lampadari a dodici luci a degradare, in ottone e ferro e pendenti in vetro.
cm Alt. 70. -
Lot 179 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Lampadario a dieci luci in bronzo dorato con bocce in vetro (usure).
cm Alt. 130. -
Lot 180 LAMPADARIO a diciotto luci in bronzo dorato e brindoli.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 108. -
Lot 181 MANIFATTURA DAGOTY DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Servizio da caffè di epoca Impero composta da: caffettiera, zuccheriera, teiera e due tazze con piattini in porcellana policroma con decori ad oro zecchino. -
Lot 182 PIATTI in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu, composti da sette piatti piani, sei piatti fondi e quattro raviere (usure, rotture e filature).
Cantagalli XX secolo.
cm Ø 24 - cm Ø 21 - cm 16 x 13. -
Lot 183 MANIFATTURA TEDESCA DI EPOCA LIBERTY
Servizio da caffè composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera e due tazze con piattini in porcellana dorata con decori Angelica Kauffman. -
Lot 184 COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit raffiguranti "Figure a caccia" (usure).
Francia primi '900.
cm Alt. 40. -
Lot 185 MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
Orologio da parete in legno di noce riccamente intagliato.
cm 56 x 13,5 Alt. 114. -
Lot 186 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in bronzo dorato con scultura raffigurante "Suonatore di flauto".
cm 26 x 12 Alt. 40. -
Lot 187 DUE TEGOLE in terracotta con disegni a nastri.
cm Alt. 117. -
Lot 188 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia candelieri in legno dorato ad argento a mecca trasformati in lumi, con ventole con carta di musica ecclesiastica.
cm Alt. 102,5. -
Lot 189 MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scultura in ceroplastica raffigurante "Bambin Gesù" entro culla con cuscino e cesta con fiori.
cm 35 x 25 Alt. 30 – cm 7,5 x 4,5 Alt. 13. -
Lot 190 BAVARIA
Servizio di piatti in porcellana bianca con bordura in oro composto da: 2 piatti da portata tondi, piatto da portata tondo piano, piatto da portata fondo, 2 piatti da portata ovali, insalatiera, zuppiera, salsiera con mestolo. -
Lot 191 QUATTRO SCULTURE in porcellana
Gruppo in porcellana dipinta raffigurante "Gioco di scacchi", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "due Figure femminili", scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura mitologica" e scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura neoclassica" (usure e mancanze).
Primi '900.
cm Alt. 19.5 – cm Alt. 16,5 – cm Alt. 18 – cm 20 x 12 Alt. 14,5. -
Lot 192 SETTE SCULTURE, TAGLIACARTE E LUME
Quattro sculture in metallo raffiguranti "Pompiere", "Minatore", "Agricoltore", "Fabbro" con basi in legno, due mezzi busti in metallo raffiguranti "Beatrice", scultura rivestita in argento raffigurante "Cavaliere", tagliacarte in argento e un lume a petrolio in metallo.
Francia primi '900 - XX secolo.
cm Alt. 56 – cm Alt. 38 – cm Alt. 15 – cm Alt. 8. -
Lot 193 MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900
Una bambola con volto in biscuit e corpo in legno (usura) e una bambola con volto in cera e corpo in stoffa e terracotta.
cm Alt. 54 – cm Alt. 60. -
Lot 194 MANIFATURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Lampada votiva in metallo argentato (usure).
cm Alt. 80. -
Lot 195 MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
Lotto di due candelieri in legno intagliato, doratura e argento a mecca.
cm Alt. 90 – cm Alt. 86. -
Lot 196 MANIFATTURA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Scultura Bambin Gesù in ceroplastica policroma entro scatola carillon (usure del tempo).
cm 36 x 22 Alt. 20. -
Lot 197 RICHARD GINORI
Servizio di piatti in porcellana, decori a motivo floreale, composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, zuppiera, insalatiera, piatto portata tondo, 3 piatti portata ovali, raviera, salsiera, mestolino e una ciotola e 5 ciotoline di diversa tipologia. -
Lot 198 OLD COLONY
Servizio di piatti in porcellana, decorata a motivo floreale nei toni del celeste e marrone composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, zuppiera, 2 raviere, salsiera con piattino, insalatiera, 2 piatti portata ovali, piatto da portata tondo.
Inghilterra XX secolo. -
Lot 199 OTTO SCULTURE/BOZZETTI in terracotta (rotture e mancanze).
XX secolo.
cm Alt. 32 – cm Alt. 30 – cm Alt. 29 – CM Alt 23 – cm Alt. 18 – cm Alt. 20 – cm Alt. 25 – cm Alt. 33.