ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 587
  • MAESTRI MURANESI DEL XIX SECOLO, Lampadario
    Lot 176

    MAESTRI MURANESI DEL XIX SECOLO
    Lampadario in vetro di Murano a sei luci (mancanze e usure).
    cm Alt. 84.

  • BOEMIA, Coppia lampadari
    Lot 177

    BOEMIA
    Coppia lampadari a dieci luci in cristallo (usure).
    XX secolo.
    cm Alt. 80.

  • MANIFATTURA ITALIANA ANNI 70, Coppia di lampadari
    Lot 178

    MANIFATTURA ITALIANA ANNI 70
    Coppia di lampadari a dodici luci a degradare, in ottone e ferro e pendenti in vetro.
    cm Alt. 70.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Lampadario
    Lot 179

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Lampadario a dieci luci in bronzo dorato con bocce in vetro (usure).
    cm Alt. 130.

  • LAMPADARIO
    Lot 180

    LAMPADARIO a diciotto luci in bronzo dorato e brindoli.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 108.

  • MANIFATTURA DAGOTY INIZI DEL XIX SECOLO, Servizio da caffè
    Lot 181

    MANIFATTURA DAGOTY DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Servizio da caffè di epoca Impero composta da: caffettiera, zuccheriera, teiera e due tazze con piattini in porcellana policroma con decori ad oro zecchino.

  • PIATTI in ceramica
    Lot 182

    PIATTI in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu, composti da sette piatti piani, sei piatti fondi e quattro raviere (usure, rotture e filature).
    Cantagalli XX secolo.
    cm Ø 24 - cm Ø 21 - cm 16 x 13.

  • MANIFATTURA TEDESCA DI EPOCA LIBERTY, Servizio da caffè
    Lot 183

    MANIFATTURA TEDESCA DI EPOCA LIBERTY
    Servizio da caffè composto da: caffettiera, zuccheriera, lattiera e due tazze con piattini in porcellana dorata con decori Angelica Kauffman.

  • COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit
    Lot 184

    COPPIA SCULTURE Liberty in biscuit raffiguranti "Figure a caccia" (usure).
    Francia primi '900.
    cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Orologio da parete
    Lot 185

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Orologio da parete in legno di noce riccamente intagliato.
    cm 56 x 13,5 Alt. 114.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lot 186

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Orologio in bronzo dorato con scultura raffigurante "Suonatore di flauto".
    cm 26 x 12 Alt. 40.

  • DUE TEGOLE in terracotta
    Lot 187

    DUE TEGOLE in terracotta con disegni a nastri.
    cm Alt. 117.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia candelieri
    Lot 188

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia candelieri in legno dorato ad argento a mecca trasformati in lumi, con ventole con carta di musica ecclesiastica.
    cm Alt. 102,5.

  • MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 189

    MAESTRANZA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scultura in ceroplastica raffigurante "Bambin Gesù" entro culla con cuscino e cesta con fiori.
    cm 35 x 25 Alt. 30 – cm 7,5 x 4,5 Alt. 13.

  • BAVARIA, Servizio di piatti in porcellana
    Lot 190

    BAVARIA
    Servizio di piatti in porcellana bianca con bordura in oro composto da: 2 piatti da portata tondi, piatto da portata tondo piano, piatto da portata fondo, 2 piatti da portata ovali, insalatiera, zuppiera, salsiera con mestolo.

  • QUATTRO SCULTURE in porcellana
    Lot 191

    QUATTRO SCULTURE in porcellana
    Gruppo in porcellana dipinta raffigurante "Gioco di scacchi", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "due Figure femminili", scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura mitologica" e scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura neoclassica" (usure e mancanze).
    Primi '900.
    cm Alt. 19.5 – cm Alt. 16,5 – cm Alt. 18 – cm 20 x 12 Alt. 14,5.

  • SETTE SCULTURE, TAGLIACARTE E LUME
    Lot 192

    SETTE SCULTURE, TAGLIACARTE E LUME
    Quattro sculture in metallo raffiguranti "Pompiere", "Minatore", "Agricoltore", "Fabbro" con basi in legno, due mezzi busti in metallo raffiguranti "Beatrice", scultura rivestita in argento raffigurante "Cavaliere", tagliacarte in argento e un lume a petrolio in metallo.
    Francia primi '900 - XX secolo.
    cm Alt. 56 – cm Alt. 38 – cm Alt. 15 – cm Alt. 8.

  • MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900, Due bambole
    Lot 193

    MANIFATTURA TEDESCA DEI PRIMI DEL '900
    Una bambola con volto in biscuit e corpo in legno (usura) e una bambola con volto in cera e corpo in stoffa e terracotta.
    cm Alt. 54 – cm Alt. 60.

  • MANIFATURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Lampada votiva
    Lot 194

    MANIFATURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Lampada votiva in metallo argentato (usure).
    cm Alt. 80.

  • MANIFATTURA SICILIANA PRIMI DELL'800, Lotto di due candelieri
    Lot 195

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800
    Lotto di due candelieri in legno intagliato, doratura e argento a mecca.
    cm Alt. 90 – cm Alt. 86.

  • MANIF. SICILIANA INIZI DEL XX SEC., Scultura con carillon
    Lot 196

    MANIFATTURA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Scultura Bambin Gesù in ceroplastica policroma entro scatola carillon (usure del tempo).
    cm 36 x 22 Alt. 20.

  • RICHARD GINORI, Servizio di piatti in porcellana
    Lot 197

    RICHARD GINORI
    Servizio di piatti in porcellana, decori a motivo floreale, composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, zuppiera, insalatiera, piatto portata tondo, 3 piatti portata ovali, raviera, salsiera, mestolino e una ciotola e 5 ciotoline di diversa tipologia.

  • OLD COLONY, Servizio di piatti in porcellana
    Lot 198

    OLD COLONY
    Servizio di piatti in porcellana, decorata a motivo floreale nei toni del celeste e marrone composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 24 piatti frutta, zuppiera, 2 raviere, salsiera con piattino, insalatiera, 2 piatti portata ovali, piatto da portata tondo.
    Inghilterra XX secolo.

  • OTTO SCULTURE/BOZZETTI in terracotta
    Lot 199

    OTTO SCULTURE/BOZZETTI in terracotta (rotture e mancanze).
    XX secolo.
    cm Alt. 32 – cm Alt. 30 – cm Alt. 29 – CM Alt 23 – cm Alt. 18 – cm Alt. 20 – cm Alt. 25 – cm Alt. 33.

Lots from 169 to 192 of 587

ASTA 120 bis

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Lunedì-Venerdì 10.00-13.30/14.30-19.00

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 11 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (1 - 220)
  • 12 July 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (221 - 380)
  • 12 July 2023 hours 15:00 ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE (381 - 599)

ASTA 120 bis

ESPOSIZIONE

Da lunedì 3 Luglio 2023

Sabato 9.00-13.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

11 e 12 Luglio 2023

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000