ASTA 120 bis
Lotto 1 SCULTURA in porcellana raffigurante "Geisha".
Giappone XX secolo.
cm Alt. 39. -
Lotto 2 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Coppa decorata a motivo floreale nei toni del rosa.
cm Ø 26 Alt. 11. -
Lotto 3 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
Gruppo in giada raffigurante "Volatili e gatti" su base di legno.
cm 21 x 16 Alt. 17. -
Lotto 4 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Vaso con coperchio in porcellana decorata (usure).
cm Alt. 30. -
Lotto 5 POTICHE E PIATTO di gusto orientale in porcellana decorata a motivo floreale.
cm Ø 40 Alt. 5 – cm Alt. 24. -
Lotto 6 EBANISTERIA CINESE DEI PRIMI DEL '900
Tavolino da salotto in legno laccato e decorato a motivo di scene di vita orientale, piano in vetro (usure).
cm 75 x 45 Alt. 38. -
Lotto 7 MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in porcellana decorata, raffigurante Saggio.
cm Alt. 32. -
Lotto 8 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Piatto in porcellana decorato a motivo naturalistico e tazzina decorata
cm Ø 25 – cm Alt. 7. -
Lotto 9 DUE SCULTURE
Scultura in quarzo rosa raffigurante " Geisha" e scultura in giada raffigurante "Geisha" con basi in legno (usure e rotture).
Cina XX secolo.
cm Alt. 19 – cm Alt. 27,5. -
Lotto 10 QUATTRO CIOTOLE in porcellana policroma (usure e sbeccature).
Cina XX secolo.
cm 22 x 17 Alt. 8 – cm 19 x 20 Alt. 8. -
Lotto 11 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Coppia vasi in porcellana bianca decorata, basi in legno.
cm Alt. 23. -
Lotto 12 NIPPON YUSEN KAISHA
Calendario - 1913
Con cartiglio di spedizione nel retro. -
Lotto 13 MANIFATTURA GIAPPONE DEL XIX SECOLO
Grande piatto in porcellana bianca e blu raffigurante "L'uccello del paradiso".
cm Ø 56. -
Lotto 14 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Cantone in legno ebanizzato e riccamente intagliato.
cm 42 x 42 Alt. 70. -
Lotto 15 MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Vaso in ceramica decorata raffigurante "Scena di vita orientale" (usure).
cm Alt. 52. -
Lotto 16 MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura raffigurante "Venditore di funghi" in porcellana policroma.
cm Alt. 37. -
Lotto 17 PARAVENTO a quattro ante in legno laccato e decorato a motivo naturalistico.
Cina XX secolo.
cm 164 x 172. -
Lotto 18 SCUOLA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
Scena familiare
Tecnica mista su carta di riso
Firma in basso a sinistra
Cornice coeva in legno dorato a lacca rossa.
cm 22 x 38,5. -
Lotto 19 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Vaso in porcellana Canton dinastia Qing policroma decorata a mano raffigurante "Scene di vita orientale", base in legno.
cm Alt. 63. -
Lotto 20 CERAMICA DI CALTAGIRONE E DI PALERMO XX SECOLO
Centrotavola e grande piatto in ceramica smaltata e decorata.
cm Ø 46 – cm 39 x 30 Alt. 6,5. -
Lotto 21 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Scrigno in terracotta smaltata policroma decorata a motivo fogliaceo con teste di cherubini ai lati e piedi leonini.
cm 26x18 Alt 23. -
Lotto 22 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Coppia di fermalibri in ceramica smaltata e decorata a guisa di delfini.
cm 11 x 14 Alt. 23. -
Lotto 23 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Potiche in ceramica smaltata e decorata a motivo flogliaceo.
cm Alt. 35. -
Lotto 24 CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Fiasca in ceramica smaltata e decorata a motivo di figura maschile e quartara in ceramica smaltata e decorata.
cm Alt. 20 - cm Alt. 21,5.