Lot 191 | QUATTRO SCULTURE in porcellana

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 120 bis ARREDI ED OGGETTI DA COLLEZIONE
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

QUATTRO SCULTURE in porcellana

Gruppo in porcellana dipinta raffigurante "Gioco di scacchi", gruppo in porcellana dipinta raffigurante "due Figure femminili", scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura mitologica" e scultura in porcellana dipinta raffigurante "Figura neoclassica" (usure e mancanze).
Primi '900.
cm Alt. 19.5 – cm Alt. 16,5 – cm Alt. 18 – cm 20 x 12 Alt. 14,5.