Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 187
  • Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932)  - Un giorno di pioggia
    Lot 97

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Un giorno di pioggia

    cm 39,5 x 53,5

    olio su tela riportata su cartone pressato

    firmato in basso a destra: G. A. Sartorio / ad Icilio Feliciani / affettuosamente

    Sul retro, sul supporto, cartellino a stampa Winterstein con numero di riferimento scritto a penna (41); vecchio numero di riferimento.

    Si allega dichiarazione di autenticità su fotografia a firma di Maurizio Fagiolo dell'Arco datata 1982;

    dichiarazione di autenticità dell'Archivio Giulio Aristide Sartorio a firma di Michela Sartorio in data 6/12/2022.

    La documentazione fotografica dell'opera è stata inserita nell'Archivio Sartorio per il redigendo catalogo generale della produzione dell'artista.

    Riportiamo qui di seguito integralmente la dichiarazione di autenticità firmata da Maurizio Fagiolo dell'Arco nel 1982: "Questo importante pezzo appartiene con evidenza al periodo in cui Sartorio, pittore di fama internazionale, è chiamato come professore dell'Accademia di Belle Arti nella città di Weimar. Lo confermano i costumi e l'ambiente nordico, oltre alla tecnica, che è una sapiente mimesi della fotografia. Spesso Sartorio in questo periodo ricorre addirittura come preparazione ad alcune sue litografie, ricalcandole, con effetto da negativo fotografico (cfr. per esempio un suo Autoritratto a cavallo dell'epoca di Weimar, pubblicato nel catalogo Pittori dannunziani, Roma 1978 a cura di M. Fagiolo e M. Marini.

    Per questo periodo, fondamentale nella sua ricerca artistica, rimando al mio testo nel catalogo Giulio Aristide Sartorio, Roma Accademia di San Luca 1980.

    E' un periodo di lavoro efficace e molto significativo: nascono i bozzetti (assolutamente fotografici) e poi le realizzazione de La Gorgone e gli eroi e Diana Efesina tra gli schiavi (oggi alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma). Opere analoghe dipinte in questi quattro anni (prima del ritorno in Italia con il nuovo secolo) si possono trovare nella grande mostra che a Sartorio fu dedicata dalla "Reale Accademia d'Italia" un anno dopo la morte con prefazione di Guglielmo Marconi, addirittura nella Galleria Borghese.

    Oggi la fama di Sartorio non è certo a quei livelli, ma sta decisamente ritornando all'attenzione della storia la sua pittura ufficiale, ma anche sperimentale (come dimostra, tra l'altro questo quadro)."

  • Antonio Mancini (Roma 1852-1930)  - Fanciulla con fiocco in testa
    Lot 98

    Antonio Mancini (Roma 1852-1930) - Fanciulla con fiocco in testa

    cm 50 x 43
    carboncino e gessetto su carta riportata su tela

    firmato in basso a destra: AMancini

    Sul retro: sulla tela, antico cartellino a stampa della Galleria Milano con data 1.7.931 e numero di riferimento (1048); sul telaio altro cartellino a stampa della Galleria Milano e cartellino a stampa strappato Proprietà...ini.

    PROVENIENZA

    Galleria Milano, Milano;

    collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Antonio Mancini con il codice: 56(1)0277AV.

    Si allega autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Mancini firmata da Cinzia Virno in data 31/5/2023.

  • Francesco Jacovacci (Roma 1838-Roma 1908)  - Ritratto di anziana
    Lot 99

    Francesco Jacovacci (Roma 1838-Roma 1908) - Ritratto di anziana

    cm 46 x 36
    olio su tela
    dedicato e firmato in basso a destra: All'amico D'orazi / F Jacovacci

  • Filippo Anivitti (Roma 1876-1955)  - Roma, Torre Salaria
    Lot 100

    Filippo Anivitti (Roma 1876-1955) - Roma, Torre Salaria

    cm 39 x 57
    acquerello su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: FAnivitti / Torre Salaria - ROMA -

    Sul retro: cartellino a stampa della mostra Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir tenutasi presso l'Istituto Italiano di Cultura a Monaco di Baviera nel 1993; dichiarazione di autenticità firmata da Renato Mammucari; etichetta con descrizione dell'opera e bibliografia.

    ESPOSIZIONI

    La Società degli Acquarellisti in Roma, Palazzo Valentini, Roma 1987;

    I venticinque della Campagna romana, Palazzo Casali, Cortona 1987;

    Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir, Istituto Italiano di Cultura, Monaco di Baviera 1993.

    BIBLIOGRAFIA

    R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1984, p. 33;

    R. Mammucari, La Società degli Acquarellisti in Roma, Velletri 1987, p.175;

    R. Mammucari (a cura di), Dalla Campagna romana alle Paludi pontine, Roma 1987, p. 112;

    R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1990, p. 393;

    R. Mammucari, La Campagna romana, Roma 1991, copertina e p. 47 (ill.);

    R. Mammucari, Die Römische Campagna, Roma 1993, copertina e p. 45 (ill.);

    R. Mammucari, Ottocento romano, Roma 1997, p. 318;

    R. Mammucari, Acquarellisti romani, Città di Castello 2001, p. 188;

    F. Salvatori, E. Di Renzo (a cura di), Roma e la sua Campagna, Roma 2007, p. 167;

    S. Bozzato (a cura di), Paesaggi di parole, Roma 2010, copertina (ill.).

    Dichiarazione di autenticità su etichetta sul retro dell'opera firmata da Renato Mammucari.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Enrico Coleman (Roma 1846-1911)  - Il trasporto del travertino
    Lot 101

    Enrico Coleman (Roma 1846-1911) - Il trasporto del travertino

    cm 27 x 42,5
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: HE Coleman / Roma

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Roma, Torre Salaria
    Lot 102

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Roma, Torre Salaria

    cm 28 x 40
    acquerello su cartoncino
    Sul retro: cartellino a stampa della mostra Paludi Pontine e Agro Romano nella pittura dell'Ottocento tenutasi presso il 6° Salone Nazionale Antiquariato a Roma nel 1981; cartellino a stampa della mostra Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir tenutasi presso l'Istituto Italiano di Cultura a Monaco di Baviera nel 1993; cartellino a stampa della mostra Ottocento Romano dal Neoclassicismo al Divisionismo tenutasi presso la Biblioteca Comunale di Aprilia 25 novembre 1995- 14 gennaio 1996; dichiarazione di autenticità firmata da Renato Mammucari; etichetta con descrizione dell'opera e bibliografia.

    ESPOSIZIONI

    Paludi Pontine e Agro Romano nella pittura dell'Ottocento, 6° Salone Nazionale Antiquariato, Roma 1981;

    Die Römische Campagna. Bilder aus der Vergangenheir, Istituto Italiano di Cultura, Monaco di Baviera 1993;

    Ottocento Romano dal Neoclassicismo al Divisionismo, Biblioteca Comunale, Aprilia 1995-1996.

    BIBLIOGRAFIA

    R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1994, p. 5;

    R. Mammucari, G. Ascari (a cura di), Memorie della Campagna romana, Velletri 2010, p. 39;

    R. Mammucari, Ottocento romano, Città di Castello 2011, p. 320.

  • Giuseppina  Vannutelli (Roma 1874-1948)  - Ritratto di gentildonna con guanti bianchi, 1901
    Lot 103

    Giuseppina Vannutelli (Roma 1874-1948) - Ritratto di gentildonna con guanti bianchi, 1901

    cm 185 x 90
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Giuseppina Vannutelli - 901

    Sul retro, sul telaio, antica etichetta con numero di riferimento (2).

  • Umberto Coromaldi (Roma 1870-1948)  - Nudo femminile
    Lot 104

    Umberto Coromaldi (Roma 1870-1948) - Nudo femminile

    cm 51 x 28,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: COROMALDI

  • Scuola italiana inizi del XX secolo - Nudo femminile con mazzo di fiori
    Lot 105

    Scuola italiana inizi del XX secolo - Nudo femminile con mazzo di fiori

    cm 115,5 x 80
    olio su tela

  • Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932)  - Tivoli, fontana a Villa Adriana, 1910
    Lot 106

    Napoleone Parisani (Camerino 1854-Roma 1932) - Tivoli, fontana a Villa Adriana, 1910

    cm 56 x 39
    tecnica mista su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: N. Parisani

    Sul retro: cartellino a stampa della mostra Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, tenutasi a Villa d'Este a Tivoli nel 1995 con riferimenti all'autore e al dipinto; cartellino con dichiarazione d'autenticità firmata dall'avv. prof. Renato Mammucari; cartellino della Collezione Mammucari con descrizione e bibliografia dell'opera.

    ESPOSIZIONI

    Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, Villa d'Este, Tivoli 1995;

    Dal Naturalismo al Simbolismo, Villa Mondragone, Monte Porzio Catone 2005;

    Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Foro Boario, Modena 2008.

    BIBLIOGRAFIA

    R. Mammucari, "I XXV" della Campagna romana, Velletri 1994, p.38;

    C. Bernoni, R. Mammucari, M. Testi, Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, Velletri 1995, p. 104;

    R. Mammucari, La Campagna romana nell'Arte dei "XXV", Velletri 1996, pp. 252-253;

    R. Mammucari, Acquarellisti romani, Città di Castello 2001, pp. 204-205;

    R. Mammucari (a cura di), Dal Naturalismo al Simbolismo, Marigliano 2005, p. 144;

    E. Corradini (a cura di), Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Milano 2008, p. 215.

    Dichiarazione di autenticità su etichetta sul retro dell’opera firmata da Renato Mammucari.

  • Francesco Vitalini (Fiordimonte 1865-Auronzo 1905)  - Villa Adriana, 1900
    Lot 107

    Francesco Vitalini (Fiordimonte 1865-Auronzo 1905) - Villa Adriana, 1900

    cm 12,2 x 8 (la lastra), cm 26,5 x 19 (il foglio)
    acquatinta al pennello, senza cornice
    siglato in lastra in basso a destra: FV

    cfr. R. Mammucari, V. Vitalini Sacconi, Francesco Vitalini. La sua arte, il suo tempo, S. Lorenzo in Campo 1988, p. 46 (ill.).

  • Cesare Biseo (Roma 1843-1909)  - Roma, il colle Aventino visto dal Tevere, 1868
    Lot 108

    Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Roma, il colle Aventino visto dal Tevere, 1868

    cm 19,5 x 30,5
    acquerello su cartoncino

    firmato e datato in basso a destra: C Biseo / 1868

    Sul retro, scritta a inchiostro con riferimento all'artista e all'opera.

  • Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936)  - Prato estivo, 1915
    Lot 109

    Carlo Montani (Saluzzo 1868-Roma 1936) - Prato estivo, 1915

    cm 26 x 35,8
    olio su tavola
    dedicato, firmato e datato: Al caro amico / Bertolla / C. Montani / Roma 1915

  • Giulio Bargellini (Firenze 1875-Roma 1936)  - Signora, 1892
    Lot 110

    Giulio Bargellini (Firenze 1875-Roma 1936) - Signora, 1892

    cm 46,5 x 35,5
    olio su tela
    datato e firmato in basso a destra: 1892 / Bargellini

    Dopo l’apprendistato con Augusto Burchi e la collaborazione con Francesco Vinea, che gli fornirà uno strutturato bagaglio iconografico, Giulio Bargellini ottenne, a cavallo fra gli anni Ottanta e Novanta del XIX secolo, il contratto con il mercante fiorentino Giovanni Hautmann, per il quale l’artista eseguì ad affresco la facciata della galleria in Borgo Ognissanti, oggi distrutta ma nota attraverso una foto d’archivio.

    Per Hautmann l’artista dipinse una serie di opere a tema idilliaco, giovani fanciulle colte in solitario dialogo in rigogliosi giardini, soggetti che incontravano favorevolmente il gusto della sofisticata clientela internazionale fiorentina, ma che il gallerista proponeva anche direttamente oltremanica.

    Analogo all’opera in esame è, ad esempio, il dipinto Mestizia (1889), noto attraverso una foto Alinari, affine per impostazione e per il medesimo spirito contemplativo e fervido afflato che caratterizzano la figura.

    Questa serie di opere a carattere più “sentimentale” precede di poco la svolta di Bargellini in direzione del cosiddetto classical genre painting anglosassone, soprattutto nella versione suggerita da Sir Alma Tadema.

    L’abilità tecnica dell’artista, evidente nel delicato cromatismo delle mani incrociate che tengono rami fioriti e nella pennellata trasparente che lascia intravedere la tela, coincidono perfettamente con le parole che Galileo Chini annotò sul suo diario proprio in relazione alla maniera di dipingere dell’artista: “Bargellini lavorava a poco colore in modo che la pittura veniva a essere trasparente, non avendo quella pasta troppo spessa che ha il difetto di far scrostamento” (Galileo Chini, I Quaderno. Appunti e verità vissute, in Il tarlo polverizza anche la quercia. Memorie di Galileo Chini, a cura di Fabio Benzi, Firenze 1998, p. 34).

    L’estrema rarità delle opere eseguite negli anni della collaborazione con Hautmann e la corrispondenza con le misure indicate lascia ragionevolmente supporre che il dipinto possa coincidere con il ritratto Signora, esposto in occasione della Esposizione-Vendita di pitture dell'800 allestita presso la Galleria d'Arte “Firenze” nel dicembre 1939 (Esposizione-Vendita di pitture dell'800, Galleria d’Arte “Firenze”, dicembre 1939 XVIII, s.p., n. 4).

    La presente opera è stata archiviata nel Catalogo Generale dell’artista, a cura di chi scrive e di prossima pubblicazione, con il numero di inventario 3/2023.

    Francesco Parisi

    Giugno 2023

  • Mario Barberis (Roma 1893-1960)  - E' passato Gesù, 1922
    Lot 111

    Mario Barberis (Roma 1893-1960) - E' passato Gesù, 1922

    cm 32 x 53
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: MARIO BARBERIS / ROMA 1922 -

    Un bozzetto a matita su carta per quest'opera è stato offerto in asta presso Finarte nella vendita all'incanto delle Opere dalla Collezione di Bruno Mantura tenutasi a Roma il 23 marzo 2021 (lotto 87, b). L'artista, specializzatosi negli anni Venti e Trenta in arte sacra, era infatti particolarmente caro al critico e studioso d'arte, che possedeva nella sua collezione un piccolo nucleo di opere di Barberis.

  • Duilio Cambellotti (Roma 1876-1960)  - Pastore, studio definitivo per il pannello graffito del portale della Chiesa de Il campo dei pastori di Beit-Sahur a Betlemme, anta sinistra
    Lot 112

    Duilio Cambellotti (Roma 1876-1960) - Pastore, studio definitivo per il pannello graffito del portale della Chiesa de Il campo dei pastori di Beit-Sahur a Betlemme, anta sinistra

    cm 71,6 x 68,9
    matita su carta lucida

    Si allega autentica su fotografia dell'Archivio dell'opera di Duilio Cambellotti firmata da Alessandro Cambellotti in data 06/06/2023 con sigla di archiviazione ARCI 2980.

  • Duilio Cambellotti (Roma 1876-1960)  - Pastore, studio definitivo per il pannello graffito del portale della Chiesa de Il campo dei pastori di Beit-Sahur a Betlemme, anta destra, 1954
    Lot 113

    Duilio Cambellotti (Roma 1876-1960) - Pastore, studio definitivo per il pannello graffito del portale della Chiesa de Il campo dei pastori di Beit-Sahur a Betlemme, anta destra, 1954

    cm 67,7 x 63,3
    matita su carta lucida

    Si allega autentica su fotografia dell'Archivio dell'opera di Duilio Cambellotti firmata da Alessandro Cambellotti in data 06/06/2023 con sigla di archiviazione ARCI 2981.

  • Augusto Alberici (Roma 1846-1922)  - "Un battaglione di bersaglieri in trincea verso il Pasubio"
    Lot 114

    Augusto Alberici (Roma 1846-1922) - "Un battaglione di bersaglieri in trincea verso il Pasubio"

    cm 32 x 58
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Ato. Alberici

    Sul retro: sulla tela, numero di riferimento e firma di mano dell'artista: n°. 14 / Ato. Alberici ; sul telaio, scritta a matita con titolo di mano dell'artista.

  • Augusto Alberici (Roma 1846-1922)  - Alpini in trincea
    Lot 115

    Augusto Alberici (Roma 1846-1922) - Alpini in trincea

    cm 31,5 x 58
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Ato. Alberici

    Sul retro, sul telaio, scritte di mano dell'artista con riferimento al dipinto: ... Novembre 1916 (?) / Alt. 2404 metri Ato. Alberici.

  • Angelo Rossi (Roma 1881-1967)  - Paesaggio montano
    Lot 116

    Angelo Rossi (Roma 1881-1967) - Paesaggio montano

    cm 50,5 x 65
    pastello su cartoncino
    firmato in basso a destra: ARossi

  • Antonio  Calcagnadoro (Rieti  1876-Roma 1935)  - Studio per "Le madri", 1923
    Lot 117

    Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876-Roma 1935) - Studio per "Le madri", 1923

    cm 43,8 x 47
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a destra: ROMA / A. CALCAGNADORO - / 1923

    Sul retro, studio architettonico a matita.

    Il presente dipinto può essere messo in relazione, per composizione, accordo cromatico e atmosfera, al dipinto Le madri, conservato presso il Museo Civico di Rieti, datato 1925.

  • Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948)  - Lotto di quattro vedute di Tivoli
    Lot 118

    Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948) - Lotto di quattro vedute di Tivoli

    a) Tivoli, vasca a Villa d'Este

    olio su cartone, cm 31,8 x 45,3

    firmato in basso a destra: E Tani

    b) Fiori a Villa d'Este

    olio su cartone, cm 30 x 39,5

    c) "Tivoli"

    olio su cartone, cm 27,3 x 34,8

    firmato e intitolato in basso a sinistra: E Tani / Tivoli

    d) Ombre a Villa d'Este

    acquerello su cartoncino, cm 36 x 55

    b) Fiori a Villa d'Este

    olio su cartone, cm 30 x 39,5

    c) "Tivoli"

    d) Ombre a Villa d'Este

  • Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948)  - Lotto composto da tre paesaggi
    Lot 119

    Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948) - Lotto composto da tre paesaggi

    a) Bougainvillea

    olio su cartone, cm 47,5 x 36

    b) Alberi

    olio su legno, cm 38,7 x 38,5

    firmato in basso a sinistra: E Tani

    c) Primavera nella palude

    olio su cartone, cm 26,3 x 34,7

    a) Bougainvillea

    olio su cartone, cm 47,5 x 36

    b) Alberi

    olio su legno, cm 38,7 x 38,5

    c) Primavera nella palude

  • Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948)  - Lavandaie
    Lot 120

    Edoardo Tani (Tivoli 1880-Roma 1948) - Lavandaie

    cm 26,3 x 36,5
    olio su cartone

Lots from 97 to 120 of 187

INDIRIZZO

Roma / Via Quattro Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

06 6791107

TORNATA

Martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-187)

  • 11 July 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 187)

6-7 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

8 luglio

dalle ore 10:00 alle 14:00

10 luglio

dalle ore 10:00 alle 18:00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000